Консультация онколога /

Солидное образование в верхней доле левого легкого — вопрос №1787751

Добрый вечер! В связи с болью в шее с задне-левой стороны и подчелюстной и шейной области слева было проведено узи л/у этой области, показавшее их увеличение до 15-16 х 5 мм в основном с сохраненной дифференцировкой. МРТ мягких тканей шеи с контрастом обнаружено:
-На границе зон исследования в верхней доле левого легкого солидное образование неправильной формы размерами 13х13х18мм., не ограничивает диффузию (поствоспалительные изменения?)
-Немногочисленные нижнечелюстные лимфоузлы до 6мм по короткой оси, глубокие лимфоузлы шеи с обеих сторон до 7мм по короткой оси, макроскопически не изменены.
- Топографо-анатомические критерии не нарушены. Мышечные группы обычно расположены, развиты нормально.
-Интенсивность МР-сигнала от мышц не изменена, участков патологического МР-сигнала не
выявлено.
- Ход магистральных сосудов шеи типичный. Гортань и глотка имеют нормальное расположение и толщину стенок. Слюнные железы нормально расположены интенсивность сигнала от них обычная.
- Доли щитовидной железы симметричны, гомогенной структуры, обычных размеров.
- Деструкции костных структур на исследуемом
уровне не выявлено.
Подскажите, пожалуйста, насколько опасно солидное образование в верхней доле левого легкого в смысле онкологии и что значит, что оно не ограничивает диффузию? Рекомендовано КТ ОГК, можно ли делать его без контрастного усиления?

Возраст: 68

Хронические болезни: Гипертония 2 ст., кисты почек, гиперлипидемия, АИТ,хронические заболевания органов пищеварения

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
прикрепите протоколы узи и мрт к вопросу
Клиент
Виктория Сергеевна, добрый вечер! Файлы прикрепила.
Онколог, Терапевт, Маммолог
нужно выполнить СКТ легких
есть подозрение на образование, МРТ здесь не даст адекватной информации.
Онколог
Здравствуйте! Так как было проведено не прицельное обследование органов грудной клетки, никак нельзя сказать о природе этого образования, учитывая то, что самый информативный метод диагностики образований в легких является именно КТ, не мрт. Диффузия на мрт-это движение частиц воды, как правило, если нет ограничения, значит ничто не препятствует потоку этих частиц, что говорит о здоровых тканях. Но опять же, нужно выполнить кт без контраста и далее уже по результату. Это может быть обычный поствоспалительный очаг.
Клиент
Юлия Бабековна, добрый вечер! Спасибо за оперативный ответ. Как Вы считаете, если допустить, что это образование поствоспалительного характера, может ли оно быть причиной увеличения подчелюстных и шейных лимфатических узлов и мышечных болей в задне-левой области шеи с иррадиацией в левую руку и лопатку слева?
Онколог
Лимфатические узлы увеличиваются в ответ на любую инфекцию, то, что стало причиной воспалительного процесса в легких, так же могло спровоцировать изменения в лу.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
МРТ крайне малоинформативно для оценки лёгких.
В качестве уточняющего метода исследования рекомендую выполнить МСКТ ОГК БЕЗ контраста
Клиент
Владислав, добрый вечер! Спасибо за ответ.
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
С огромной долью вероятности образование - доброкачественное
Клиент
Владислав, спасибо! С наступающим! Здоровья и всяческих благ!
Онколог, Маммолог
Спасибо! Взаимно!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Мрт обследование не является медом выбора при диагностике грудной клетки. Вам необходимо выполнить кт грудной клетки. Далее по результатам обследования.
Клиент
Рустам Гамирович, добрый вечер! Спасибо за ответ. С наступающим Новым годом! Всяческих благ!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Благодарю и вам всего хорошего.
Онколог
Здравствуйте

Вам надо в плане дообследования пройти консультацию лор врача, сделать кт грудной клетки, можно на первом этапе без контраста.
Диффузия, описанная на мрт, это характеристика получаемого изображения. Врач рентгенолог использует эти данные для интерпретации изображения. В вашем случае, он предположил , что очаг носит вероятно поствоспалителтный характер. Но для более полного понимания необходимо дообследование.