Консультация дерматолога /

Прыщ у родинки — вопрос №1787803

Только сегодня заметила, что как будто прыщ у родинки вылез. Не чешется и не болит, просто припухло чуть. Но это только я думаю, что прыщ. Скажите, опасно ли это и что с этим делать? И вообще, похоже ли это на прыщ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Холецистит, гастрит

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Айгуль, здравствуйте! По фото- это доброкачественный меланоцитарный невус.ю, рядом с ним закупоренная сальная железа.Тревоги не вызывает.
Запишитесь планово на прием к дерматологу для проведения дерматоскопии.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, избегать чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей, использовать SPF крем 50 в активный сезон.
Клиент
Юлия Юрьевна, а если я ее недавно показывала и врач сказал, что она нормальная. Обязательно идти к врачу снова или просто ждать, что прыщ сам пройдет?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если показывали, значит снова идти не нужно. Со временем это образование само пройдет.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Айгуль.
По фото визуально меланоцитарный невус-доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не перерождается, даже если травмировать.
Возникновение запрограммировано генетически.
Может отмечаться рост или уменьшение в течение жизни.
В течение жизни могут менять форму, размеры ,оттенок.
Появляются на любом участке тела и в любом возрасте.
Белое вкрапление, вероятно всего, выходное отверстие сальной железы-это нормально.
Рекомендую плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решении вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет.
Не тереть губкой, не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями.
Закрывать от солнца кремом с спф 50.
Динамическое наблюдение 1 раз в год.
Не переживайте, всё в порядке.
Причин для беспокойства нет)
Удачи!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Нужно 3 раза в день прижигать жидкостью зеркалин. Удачи
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Айгуль
На фото доброкачественный меланоцитарный невус и рядом воспаление сальной железы
Внешне невус спокойный
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
На воспаление: левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней