Консультация невролога /

Горит правая часть головы — вопрос №1787838

Произошел гипертонический криз,после началось головокружение,неясность в глазах,горит правая часть головы.МРТ головы сделали,ничего не нашли,только асимметрия позвоночных артерий ,из за чего это все может быть?

Возраст: 29

Хронические болезни: Холецистит

Невролог
Здравствуйте. Криз получается неосложненный. В стационаре не лежали? Как сбили давление? Головокружение какого характера? Вас качает или все кружится? Неясность в глазах это мушки или двоение? Голова горит внутри или снаружи по ощущениям?прикрепите результат МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, лежу в стационаре,сбивали магнезией ,давление нормализовалось,сделали капельницу Харина,и после нее началось головокружение,жжение головы,боли нет,
Невролог
То есть криз осложненный. Скорее всего на фоне скачка давления у Вас произошла острая гипертензивная энцефалопатия
Клиент
Елена Вячеславовна, я прикрепила мрт головы ,вроде как энцефолапатию не подтвердили
Невролог
Поняла Вас. В таком случае соглашусь с коллегами по поводу неврита затылочного нерва.
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Объясните пожалуйста подробнее что значит горит. Сильно болит и жжет? Стреляет, давит, пульсирует? Сколько это уже длится?
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, давит,и жжение
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
По возможности прикрепите пожалуйста результаты МРТ
Сейчас давление нормализовалось?
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, прикрепила
Невролог, Терапевт
горит правая часть головы---- в какой части головы именно горит?
Клиент
Офелия Игнатовна, в затылке
Невролог, Терапевт
У вас нейропатия затылочного нерва
Принимайте
Долококс 90 мг 1 раз в день 10 дней
Сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Мильгамма 2,0 внутримышечно 10 дней
Габапентин 300 мг 1 раз в день в первый день,
300 мг 2 раза в день во второй день,
начиная с третьего дня 300 мг 3 раза в день длительно.
Клиент
Офелия Игнатовна, может быть при неврите забывчивость?
Невролог, Терапевт
Невролог
Здравствуйте. Гипертонический криз мог быть причиной ваших симптомов. Симптомы появились с повышением давления или после его стабилизаци? Горит лицо, то есть жжение ?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, после его стабилизации
Невролог
Головокружение по типу опьянения или вращение? Жжение идёт от затылка?
Клиент
Маргарита Алексеевна, жжение от затылка,головокружение как будто опьянение
Невролог
Похоже на невропатию затылочного нерва, а вот головокружение психогенного характера. Возможно криз привёл к повышенной тревожности, или же трквожность постепенно накроивплась, то могло спровоцировать криз и имеющиеся симптомы.
По лечению жжения габапентин по схеме: 1й день 300 мг, 2й день 300 мг утро и вечер, 3й день 300 мг утро, обед, вечер. То есть выходит 900 мг, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3-5 дней. Приём месяц, отмена постепенная.
В отношении головокружения вестибулярная гимнастика каждый день длительно. Если самочувствие не будет улучшаться, тогда необходимо очно посетить психотерапевта для назначения противотревожной терапии.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Сейчас какое давление? Как давно симптоматика сохраняется?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, давление 120/80,не поднимается,симптоматика 2. Дня
Невролог, Рентгенолог
Жжение постоянное или по типу прострелов?
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, ощущения в голове они как давно есть и имеют ли регулярный характер или возникают эпизодически? провоцируются прикосновением ? ощущения в голове именно где? они строго односторонние ( с учетом что середина головы идет по линии между носом и лбом)
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, больше регулярный характер ,2 дня,больше в затылочной части справа,болей нет,только жжение,ухо как будто заложенно,
Невролог, Детский невролог
https://elamed.com/vse-o-lechenii/nevralgiya-zatylochnogo-nerva/
посмотрите на фото, где стрелочками указано, у вас не там?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да,там,в этих местах бывают прострелы,как будто дергает нерв и отдает аж в верхнюю челюсть
Невролог, Детский невролог
поняла, если вы пьете обычное обезболевающее (препараты из группы НПВС) и не помогает либо чуть чуть снижается интенсивность боли, то у вас точно невропатия затылочного нерва, если сегодня все это сохраняется, в таких случая показана терапия против неройпатической боли (связанной с поражением именно нервов) с этой целью применяют карбапамезпин, прегабалин, габапентин. Можно начать с карбамазепина (он же финлепсин) по 1/2 таб 2 раза в день - 3 дня, затем по 1/2 утром и 1 таб вечером - 1 мес, если через пару дней все пройдет, то можно прекращать прием через 2-3 недельки от момент начала. Препараты эти несовместимы с приемом алкоголя.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, подскажите. А при неврите,может быть забывчивость?
Невролог, Детский невролог
Нет, Неврит не может быть причиной забывчивости
Невролог, Детский невролог
А вот нарушение сна, тревожность, стресс может быть причиной забывчивости
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, подскажите ,если бы была энцефалопатия ,ее бы на мрт было бы видно?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, тревожность есть
Невролог, Детский невролог
Да, энцефалопатию бы описали как множественные очаги дисциплинированного характера, также была бы атрофия коры. У вас ничего подобного нет, я вижу в вашем лечении лёгкие противотревожные препараты, что то пьёте сейчас вообще?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, фенозипам пол таблетки на ночь и больше ничего.
Невролог, Детский невролог
А таблетка какой дозировки?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Какие были цифры АД ? Чем удалось купировать криз ? Что вас беспокоило на момент высокого давления ?
Клиент
Алана Сергеевна, 190/110,магнезией,сосудорасширяющим уколом в вену,начала задыхаться,все плыло.
Невролог, Терапевт
Такое состояние впервые ?
Клиент
Алана Сергеевна, да
Невролог, Терапевт
Обязательно проверить почки , пройдите УЗИ почек , а также надпочечников . Сдайте КТГ , ТТГ , Т3, Т 4 . После результатов проконсультируйтесь с терапевтом .