Консультация гинеколога /

Месячные уже 6 день — вопрос №1787956

Здравствуйте уважаемые врачи.
Ранее писала ,что у меня была задержка 17 дней ,после утрожестана начались месячные ,2 дня мазало,3 дня очень сильно лило ,сходила на приём, врач назначил кровоостанавливающие, первый день выпила стали меньше ,второй день выпила таблетки месячные закончились ,вчера вообще ничего не было и сегодня это 6 день цикла ходила на УЗИ, так как были две кисты в яичниках ,сегодня их уже не увидели ,но после осмотра узи ,у меня стали выходить прожилки слизь с кровью и как кусочки какие то небольшие ,не много ,на одной прокладке ,это вообще нормально ,что то я боюсь опять месячные чтоли продолжаются .
Врач ещё предложила начинать принимать КОК эстеретта ,но что то я сомневаюсь пока ,эндометрий по УЗИ нормальный ,но вот с месячными что то не так .

Возраст: 38

Хронические болезни: Анемия

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Людмила, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, кисты выявлены впервые? Сдавали ли анализы по поводу них?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, какие кисты ,которые сейчас на УЗИ они давно уже ,то тератому ставят то кальцинаты ,онко сдавала год назад
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Людмила, а свежие онкомаркеры не сдавали?
Клиент
Анна Николаевна, когда была задержка у меня там были кисты больше в правом и левом яичнике ,сказали функциональные ,и я так обрадовалась когда сказали сегодня что их нет ,но узи делали было больно именно с правой стороны
Клиент
Анна Николаевна, нет ещё
Клиент
Анна Николаевна, их просто наблюдают в динамике ,они маленькие
Клиент
Анна Николаевна, онкоцитологию сейчас брали ,все хорошо
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Людмила, поняла вас. Хорошо. Сами менструации могут длиться до 10 дней. При отсутствии жалоб, ничего страшного.
Кисты все-таки рекомендую наблюдать - индекс ROMA ежегодно.
+ МРТ малого таза для определения кисты это или кальцинаты.
Клиент
Анна Николаевна, но я же пила кровоостанавливающие, значит они могут продолжаться месячные?Да и эндометрий нормальный сказали .
Мрт тоже думаю сделать ,онко после праздников сдам
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Людмила, вполне вероятно, что просто заканчивается менструация.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Кисты на предыдущих узи были? Цикл обычно регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, эти тератомы уже давно, на предыдущем были кисты функциональные, цикл всегда регулярный был
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Сегодня как выделения?
Думаю, что так просто менструации закончилась и кровоостанавливающие не надо
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Кок никак не повлияет на тератомы, но профилактирует образование новых кист
Клиент
Виктория Леонидовна, сегодня ещё были прожилки кровяные ,теперь коричневые выделения чуть чуть ,болел вчера живот ,я уж наругалась ,что снова месячные что-ли, может это после утрожестана так долго идут просто ,была ведь задержка
Клиент
Виктория Леонидовна, на тератомы да ,а на другие кисты, у меня в этом месяце были ещё там другие кисты ,как врач сказала из за гормонального сбоя
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Вот их кок профилактирует
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Может такое быть , при задержек менструации потом более длительная чем обычно
Клиент
Виктория Леонидовна, а побочки от кок есть ,как вы думаете стоит пить ?мне эстеретта назначина .
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Эстеретта - новый препарат с 2022 года в практике, отлично себя зарекомендовал, содержит приближенный к натуральному эстроген. В первые 3 месяца от любого кок может быть нарушение цикла, затем проходить, вплоть до прекращения менструации, что весьма неплохо. Если вопрос беременности не актуален, кок - хорошо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно принимать транексам 500мг 3раза в день, до 8 дней выделения являются нормой
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый вечер,
Вы кисты наблюдаете в динамике?
Менструация после задержки может идти дольше обычного, если не прекратились - начните транексам 500 мг 3 раза в день до недели.