Консультация офтальмолога /

Конъюктевит у ребёнка лечение — вопрос №1788247

Здравствуйте. У дочки с утра появились симптомы конъюктевита. Красные глаза, оба, гнойные выделения.
Были у врача, поставили диагноз бактериальный конъюктевит, выписали лечение: вигамокс 4-5 раз в день, через 5 минут офтальмоферон. 7 дней.
Плюс ко всему у дочки обнаружили скрытый отит (отит без боли) и у неё заложен нос, сморкается густыми зелен-жёлтыми соплями. Лор назначил антибиотик панцеф пить и капли в уши ниатира.
После всех лекарств и дневного сна у дочки опухли очень сильно веки. Возможно ли это такая реакция на вигамокс?
В итоге сегодня она получили 3 дозы капель вигамокс и 2 раза офтальмоферон.

Ранее, прошлый конъюктевит лечили тобрексом и улучшение было сразу.

Верно ли назначено лечение сейчас? Можно ли заменить вигамокс на тобрекс в процессе лечения? Совместим ли местный антибиотик и антибиотик в виде суспензии? Какие существуют красные флаги при конъюктевите?

Возраст: 4

Офтальмолог
Здравствуйте, получается Вы 1 день прокапали Вигамокс 3 р/д. Отёк на фоне инфекции, менять препарат после 1 дня нецелесообразно, нужно капать в терапевтической дозировке 4-5 р/д (предварительно очищайте глаз от гноя и корочек) и через 3-4 дня оценить динамику.
Клиент
Лилия Валерьевна, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, как лучше очищать глаз от гноя и как часто это делать? Как долго может держаться отек?
Совмещение двух антибиотиков (местный и суспензия) допустимы?
Офтальмолог
Очищать лучше антисептиком Окомистин или Фурациллин, допустимо так же кипячёной водой, при отсутствии первых двух. Отёк может и в течение недели держаться, но обычно через несколько дней начинает спадать. Препараты совместимы, лечитесь.
Офтальмолог
Здравствуйте. Перепрыгивать с одного антибактерильного препарата на другой не рекомендую, иначе можно сформировать устойчивость к препарату.
Ваши капли вигамокс совместимы с панцефом. Оценка динамики на вигамоксе через трое суток.
Сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурацилина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему.
Также рекомендую добавить внутрь для снятия покраснения и отечности Антигистаминный препарат. Парлазин капли, Зодак и тп 1 раз в день. А, повторюсь, через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте 🌹продолжайте лечиться по схеме,назначенной вам врачом👌Выздоравливайте 🌹
Офтальмолог
Здравствуйте. Такие отеки бывают при бактериальном конъюнктивите. Обрабатывайте кожу век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.
уделите внимание гигиене .
1. Рекомендую сначала промывать конъюнктивальную полость от слизи , гноя перед закапыванием следующих капель раствором антисептика широкого спектра действия ОКУЛАРИС (бактавит ,пикторид )2к*5р\день для разрушения биопленки бактерий и только потом
Через 10-15 минут закапывать
2. Антибиотик вигамокс 4р/день !
Минимально 7 дней лечимся .