Консультация пульмонолога /

Что значит: лёгочный рисунок усилен за счёт сосудистого компонента — вопрос №1788274

Сегодня делали рентген грудной клетки трехлетнему ребенку. И вот описание результатов:
Клиническая информация:
Форма грудной клетки: обычная
Легочные поля: симметричные
Очаговые и инфильтративные изменения не выявлены.
Лёгочный рисунок: усилен за счёт сосудистого компонента
Корни лёгких: структурны, не расширены
Диафрагма: на вдохе форма обычная, контуры чёткие
Положение диафрагмы: не изменено
Плевральные синусы: свободные
Срединная тень без особенностей
Костные структуры: костных травматических и деструктивных изменений не выявлено.
Участковый педиатр сказала, что рентген хороший. Но меня смущает фраза про усиление легочного рисунка, прочитала, что такое бывает при сердечных патологиях. Так ли это?
Направили на рентген нас, т.к. ребенок после перенесенной болезни в начале декабря (ларингит) начал сильно потеть во сне. Также просит постоянно "постучать по спинке". Во время болезни делали вибрационный массаж, вот после этого и просит, возможно привык, а может и что-то беспокоит. Педиатр вообще предполагала инородное тело. Анализы крови тоже не совсем нормальные, увеличены на несколько единиц тромбоциты, эритроциты, гемоглобин и ЛДГ.

Возраст: 42

Терапевт
Наталья, здравствуйте) Самая частая причина усиление рисинку это перенесенный бронхит! Никакой опасности усиление рисунка не несет, специально с ним ничего делать не нужно)))
Принятый ответ
Клиент
Георгий Анатольевич, но мы болели последний раз ларингитом( в начале декабря). Бронхитом мы тоже болели, но уже давно, почти три месяца назад. Может ли быть такая длительная реакция на болезнь? Тем более еще и анализ крови с отклонениями.
Терапевт
Наталья, точно не знаю как долго сохраняется усиление, я думаю на фоне полного выздоровления легочной рисунок уменьшится. Острый ларингит довольно часто сопровождается острым бронхитом, поэтому ничего страшного в этом нет и специального лечения усиленного рисунка не требуется))) а такие анализы часто видим после перенесеных инфекций в том числе и у взрослых, любая респираторная инфекция сопровождается потерей воды, клетки крови из-за этого становятся ближе другу и их концентрация вырастает, поэтому после выздоровления временного могут повышаться эритроциты, гематокрит или гемоглобин) не переживайте)
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Такое описание характерно для перенесенной инфекции, ничего страшного, полностью восстановится.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, а как долго такая картина может сохраняться после болезни? Ребенок болел в начале декабря ларингитом, а до этого в начале октября бронхитом.
Пульмонолог, Терапевт
До пары месяцев, в любом случае это нормальная физиологическая реакция. Это не патология.
Рентгенолог
Наталья, здравствуйте
Часто в описании рентгенолога «усиление легочного рисунка» носит субъективный характер и не является клинически значимым. А как таковые признаки бронхита на рентгенограмме могут быть исключительно косвенными.
С сердечной патологией это никак не связано. В остальном по описательной картине норма

Здоровья Вам и хорошего настроения!
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Это реакция бронхов на инфекцию, косвенные признаки перенесённого бронхита, ОРЗ.
Пр отсутсвии жалоб лечить не нужно. Делайте дыхательную гимнастику в игровой форме.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, легочный рисунок состоит из бронхов, сосудов. Обогащение легочного рисунка может быть за счёт срсудистого компонента (например, если наканнуне рентгенснимка были физ. нагрузки, или как проявление острого респираторного заболевания, которое ранее перенесли) В крови - признаки гемоконцентрации, больше водички, жидкости предлагайте ребеночку. Можно даже еду больше в жидком виде (супы, бульоны). Код j18 это просто в направлении у вас, как цель обследования стоит, в легких все хорошо.