Консультация гинеколога /

Расшифровка анализов впч — вопрос №1788415

Здравствуйте! Пришли анализы на впч. Фото прикрепляю.

Помогите расшифровать что это значит.
Как избежать рака?

По цитологии выявлена дисплазия легкой степени.

Есть ли вероятность, что из-за впч будет рак гортани?

Сильно опасно?

Возраст: 18

Хронические болезни: Цистит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Все выявлено у вас впервые ?

Высокоонкогенные штаммы ( то есть , которые с высокой вероятностью могут вызывать рак) -это 16,18 штаммы, остальные с меньшей вероятностью , а также возможны появление папиллом на теле .
ВПЧ очень распространен в мире , у около 90% людей он выявляется . Но до 30 лет( также и 16,18 штаммы) он может самостоятельно элиминировать ( исчезнуть ) из организма при условии , что вовремя будет проводится санация влагалища ( при необходимости ) , вы будете поддерживать свой иммунитет .

Есть ли у вас результаты кольпоскопии ? Проводили ли вам ее?

После проведения кольпоскопии и подтверждении дисплазии легкой степени ( CIN1) , предпочтительно наблюдение в течение 18-24 месяцев с повтором цитологического исследования через 6 месяцев и исследования на ВПЧ через 12 месяцев + кольпоскопия . При сохранении CIN 1 вопрос нужно будет решать с вашим гинекологом очно .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ! А может ли впч которое выявили в меня вызвать рак гортани?
Акушер, Гинеколог
С большей долей вероятности рак гортани вызывает 16 штамм .

Риск минимален , с учетом того , что выявленные штаммы элиминируют самостоятельно при поддержке вашего иммунитета ( не курить , правильное питание , спортивная нагрузка ) . Просто будьте к себе внимательны , проводите обследования как обычно раз в год . Для своего успокоения можете посещать также лор- врача при наличии любых жалоб .

Вам нужно провести кольпоскопию .

Причин для паники нет .
Клиент
Екатерина Сергеевна, а какие из моих типов впч являются высоко онкологенными?
Акушер, Гинеколог
Из ваших трех обнаруженных высокоонкогенных штаммов -нет .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Специального лечения от этого вируса нет.
Нужно хорошо поднять иммунитет и вирус сам уйдёт.
Пропейте витамины One per day или Two Per day от Life Extension 2 месяца и потом весной повторите
На постоянной основе Омега 1200мг 1 р в день
На постоянной основе Витамин Д 5000МЕ 1 р в день( лучше сдать анализ Вит Д норма 60-120, если он ниже, то дозу витамина надо увеличить до 7000ме 1 р в день 3 месяца, затем по 4000ме 1 р в день длительно)
Проверьте уровень ферритина ( норма 50-100)
Если ниже, то надо принимать препараты железа

По поводу Cin1 нужно сделать кольпоскопию
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо за ответ! А может ли впч которое выявили в меня вызвать рак гортани?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Мария
Чтобы вызвать рак гортани, нужно длительное воспаление в гортани
Десятилетия на это
+ низкий иммунитет
А впч есть у очень очень многих людей
И вирус уходит сам при хорошем иммунитете
Ему скучно у здоровых людей
Клиент
Кристина Викторовна, а какие из моих типов впч являются высоко онкологенными?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Мария, в этом нет смысла разбираться
Вам нужно укреплять иммунитет, лечить шейку и вирус сам уйдёт
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, целесообразнее всего сейчас выполнить кольпоскопию, в зависимости от результатов определиться с дальнейшей тактикой, диспазию легкой степени без значительных изменений на УЗИ наблюдают.
ВПЧ не лечится медикаментозно, со временем вирус самостоятельно эллиминируется из организма.
Злокачественные изменения в шейке матки возникают при наличии значительных изменений по онкоцитологии, происходить это в течение долгого времени.
Не переживайте и берегите себя!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, а какие из моих типов впч являются высоко онкологенными?
Акушер, Гинеколог
У вас нет высокоонкогенных типов
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, впч медикаментозного лечение нет он сам элиминируется из организма при хорошем иммунитете, поэтому нужно поддерживать иммунитет, рак гортани
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день
ВПЧ никак медикаментозно не лечится, нужно поддерживать иммунитет, он сам элиминируется в течение 6-24 месяцев.
Вам нужен контроль онкоцитологии, лучше жидкостной, через полгода.
Рак гортани возникает при наличии сопутствующих факторов риска. курении, воспалительных процессах.