Консультация терапевта /

Микоплазма?ОРВИ? — вопрос №1788708

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться!
20.11 назад начался сухой кашель, не сильный, редкий, подкашливание больше.
18.12 поднялась температура 37, кашель усилился, появилась сильная ломка тела, нос заложен, но соплей нет.
19.12 температура 38
20.12 температура 38.5
21.12 температура в норме и больше не появлялась
Врач слушал 20.12 и 28.12, сказал, что дыхание жёсткое, хрипов, свиста нет.

На сегодня самочувствие хорошее, ломки нет, последние три дня сухой кашель перешёл во влажный, частый. Мокрота отходит зеленоватая.
Но смущает кашель больше месяца!

Сдавала анализы оак в динамике - все в норме, моча, биохимия в норме, флюорография в норме.
Врач поставил диагноз атипичная пневмония

Сегодня третий день, как пью Азитромицин 500мг, сколько его ещё пить? В рецепте было только 1упаковка (3т).
Такое пропила курс муколтин, ренгалин. Сейчас: ингаляции с физ.раствором, грудной сбор

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, Азитромицин так и принимают 3 дня, а он работает неделю, это антибиотик-макролид, после принятия таблетки работает 72 часа. Рекомендую провериться на паразитоз и аллергии. Рекомендую сдать кровь на гельмо-скрин ПЦР на паразитоз, кал методом концентрирования Parasep, кал прото-скрин, и иммуноглобулин Е на аллергии (аллергоз). С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, спасибо большое за ответ. Я просто читала что при пневмонии необходимо 10 дней пить антибиотик. Достаточно ли в моем случае 3 дней?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
иногда увеличивают курс до 6 дней.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, курс 3 дня.
Остаточный кашель может сохраняться довольно долго 4-6 недель, главное , чтобы была тенденция к его уменьшению. Есть такое? Или он постоянный и не уменьшается?
И как я поняла по анализам у вас все чисто.
Сейчас кашель с мокротой?
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, здравствуйте, кашля меньше не стало. Но из сухого стал влажный. Мокрота отходит
Терапевт, Эндокринолог
Значит кашель 20.11 не связан с тем, что стал в декабре,к тому присоединилась новая инфекция.

Не совсем поняла как вам врач поставил пневмонию? Если рентген и анализы чистые?

- Для выведения мокроты и слизи: Дыхательная гимнастика по Стрельниковой.
-Бронхобос  по 2 капсулы 3 раза в день, при достижении положительного эффекта дозу уменьшить, не более 7 дней
Клиент
Александра Александровна, врач поставил атипичную пневмонию, сказал, что при ней кроме затяжного кашля симптомов нет, что анализы, лёгкие будут чистые
Терапевт, Эндокринолог
Очень странно , потому что диагноз пневмония ставится только по рентгеновским снимкам
Клиент
Александра Александровна, даже при атипичной пневмонии? ещё врач сказал,что жесткое дыхание при прослушивании.Я пропила три дня Азитромицин вообще эффекта не почувствовала..
Терапевт, Эндокринолог
Да, рентген или КТ.
Плюс в ОАК признаки бактериальной инфекции.

Если мокрота плохо выводится, выше написала какой препарат,на его фоне кашель может сначала чуть усилится,но потом станет лучше.

Клиент
Александра Александровна, поняла, спасибо. Стоит ли ещё один курс Азитромицина пить?
Терапевт, Эндокринолог
Нет, не нужно
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?