Консультация кардиолога /

Холестерин 8, Лпнп 4,8. Диагноз и лечение — вопрос №1789047

Добрый день. В ноябре сдавала анализ на холестерин, показал 6,5. Врач назначил расширенный анализ, хотестерин 8, Лпнп 4,8. Анализ аттач. Мне 50 лет, питаться все время стараюсь правильно, избегаю жирной пищи. Физическая активность сейчас невысокая, также лечу пищевод Баррета и у меня еще взвесь в желчном пузыре. По узи сосудов шеи изменений за год не - нет бляшек, есть небольшое утолщение одной стенки. Пошла к кардиологу с результатами анализов, врач сказала что у меня хроническая Дислипидемия и нужно принимать статины. Подскажите пожалуйста, можно ли с одного анализа сказать что это уже хроническое заболевание и можно ли снизить холестерин жесткой диетой или правда только статины? Сейчас еще начала принимать желчегонные, возможно на их фоне анализ тоже станет лучше? И как быть с диетой?

Возраст: 50

Хронические болезни: Пищевод Баррета (не подтвержденный), гастрит, застой желчи

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Т к нет бляшек на узи, то можно попытаться снизить Холестерин с помощью гиполипидемической диеты, плюс увеличить физическую активность. Обязательно лечите патологию желчного пузыря.
Контроль липидограммы через 3 месяца.
Нет сахарного диабета, гипертонии?
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ. Нет, других заболеваний нет. Подскажите, а статины, пока на них не соглашаться?
Кардиолог, Функциональный диагност
Конечно, статины было бы желательно начать принимать, т к уровень холестерина довольно высокий. Диета здесь маловероятно,что поможет. Если Вам трудно настроиться, попробуйте 2-3 месяца на более строгой диете побыть. Если при контроле липидограммы не будет улучшения, то препараты все равно придется использовать
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо
Терапевт
Марина, здравствуйте! Полностью согласен с вашим кардиологом, повышение холестерина начиная с 8 по клиническим рекомендациям это относится к высокому риску сердечно-сосудистых осложнений, поэтому однозначно нужны статины на пожизненный приём как раз для снижения риска осложнений. Без статинов нельзя+ дожен быть постоянный контроль липидограммы и уздг сосудов шеи 1 раз в год!
Клиент
Георгий Анатольевич, подскажите, диета точно не поможет никак? И это действительно уже хроническое заболевание, несмотря на то, что я сдала только один анализ?
Терапевт
Цифры высокие, поэтому есть риск, одной только диеты будет не достаточно и постепенно начнут появляться бляшки, а со статинами блмшек не будет и соответственно не будет риска сердечно-сосудистых осложнений. Статины безопасные препараты, побочные эффекты такие как боли в мышцах, слабость и повышение алт/аст встречаются не больше чем у 20% людей и легко корректируются сменой дозировки или препарата на другой статин или аналог)
Клиент
Георгий Анатольевич, спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. С учётом уровня повышения общего холестерина, ЛПНП, липопротеина а у вас высокий сердечно -сосудистый риск, показан прием статинов даже при отсутствии бляшек. Большая часть "плохого" холестерина - 80 % синтезируется в печени, с пищей поступает 20 %. Коррекцией образа жизни можно снизить ЛПНП только на 15-20 процентов. А целевой уровень ЛПНП в вашем случае должен быть менее 1,8 ммоль/л, чтобы профилактировать развитие атеросклероза, сердечно-сосудистых событий ( ИБС, инсульт).
Лечение желчегонными препаратами может снизить уровень холестерина на 2-3%.
Поэтому нужно начинать прием статинов, не ждать ,когда появится атеросклероз. Обязательно физическая активность ( 7-10 тыс шагов в день), соблюдение диеты с ограничением животных жиров, сладостей, исключение транс-жиров, выпечки, кондитерских изделий, готовить тушением, запеканием, на пару,гриль. Контроль липидного профиля через 2 мес.
Клиент
Елена Викторовна, мне даже не стоит попробовать с диеты, а скажем через три месяца контрольный анализ и там уже решать относительно статинов? Я так понимаю, что болезнь не прогрессирует без них стртмительно?
Кардиолог, Функциональный диагност
Марина, можно попробовать диету и увеличить физ.активность, через 3 мес. пересдать липидный профиль, если значимых изменений в липидограмме не будет, начать прием статинов.
Конечно, болезнь стремительно не прогрессирует.
Кардиолог, Функциональный диагност
Но желательно начать принимать статины для улучшения прогноза и снижения риска , потому что действие препаратов развивается не сразу, для этого нужно время.
Клиент
Елена Викторовна, подскажите, если я их начну пить, то прервать прием уже будет нельзя, то пить пожизненно?
Кардиолог, Функциональный диагност
Марина, прием постоянный, т.к. эффект статинов - снижение холестерина, профилактика атеросклероза , пока вы их принимаете. После прекращения приема показатели со временем вернутся к прежним значениям.
Клиент
Елена Викторовна, спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
Пожалуйста, Марина.
Кардиолог
Здравствуйте!
Необходимо:изменение образа жизни
( отказ от вредных привычек, если есть, средиземноморская диета, исключить трансжиры в рационе, сократить жиры животного происхождения, обязательно физическая активность, исключить стрессы), приём омега3 пнжк 1000 мг/д.
Начать прием эзетимиба 10 мг, нарушает всасывание холестерина в кишечнике,
не статин!
Курсами урсосан- т.к.есть изменения со стороны желчного.
Можно оьойтись и без статинов, т.к. чистые сосуды.
Через 3 мес, придерживаясь всего вышеуказанного пересдать липидограмму.
УЗДГ БЦА 1р/год.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, я хочу попробовать пока диету, хотя другие врачи пишут, что вряд ли поможет
Кардиолог
Диета всегда обязательна, но снизить только ею не выйдет, скорее всего.
Эзетимиб безопасен и как раз эффективный при патологиии желчного
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо
Кардиолог
На здоровье! Берегите себя!
Начните желчегонный урсосан и эзетимиб параллельно, эффект будет.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте статины вам не показаны, нужно принимать желчегонные
Клиент
Гульнара Рафиковна, я немного в растерянности, тк большинство врачей тут пишет что только статины. Получается желчь так влияет на холестерин?
Кардиолог
Да застой желчи может приводить к повышению холестерина