Консультация невролога /

Сильные головные боли — вопрос №1789180

Мучают сильные головные боли, практически постоянно.
Лечение назначаются, но улучшения нп приносят.
Хотелось бы получить консультации специалистов из других городов в надежде избавиться от головных болей.

Возраст: 79

Хронические болезни: Хронический простатит.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Давление, пульс свои контролируете? Целое описание МРТ головного мозга сможете прикрепить? Я так понимаю перенесли несколько инсультов, тк имеются постишемические очаги в головном мозге, хотелось бы полностью протокол посмотреть
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, мрт прикрепили, пульс 57-60, давление примерно 110/65.
Инсультов не было.
Невролог, Рентгенолог
По МРТ инсульты были лакунарного типа, тк есть постишемические кисты, лакунарные инсульты могут проходить бессимптомно или со спутанностью сознания, как таковой симптоматики в виде нарушения реки, слабость в конечностях и тд нет.
Опишите характер боли, двусторонняя, одностронняя, сжимающая, давящая, колящая, со свето звукобоязнью или без, чем уже лечились.
Клиент
Марина Алексеевна, боль тупая, чувство сдавленности, иногда жжения, постоянная.
Клиент
Марина Алексеевна, 2 недели актавегин, мексидол, ч/ 10 дней цераксон.
Невролог, Рентгенолог
Как давно беспокоит головная боль по времени?
Клиент
Марина Алексеевна, последние пару лет, особенно сильно пару месяцев уже.
Невролог, Рентгенолог
Чем купируете головную боль? Купируется НПВС или нет?
Клиент
Марина Алексеевна, пенталгин, пиралгин, ибупрофен
Невролог, Рентгенолог
Сколько раз в неделю головная боль и сколько раз принимаете НПВС?
Клиент
Марина Алексеевна, головная боль ежедневная, ибупрофен принимает только когда совсем невтерпеж....
Пока ставили уколы, таблетки не пил.
Невролог, Рентгенолог
Когда уколы делали легче не было?
Клиент
Марина Алексеевна, было незначительное облегчение, но совсем боли не ушли.
Невролог, Рентгенолог
Я Вас поняла. Характер головной боли уже носит хроническую форму, при длительном приеме НПВС, также могла сформироваться ЛИГБ(абузусная головная боль), вызванная приемом НПВС.
В данном случае эффективна терапия антидепрессантами с противоболевым эффектом, таких всего 3(Амитриптилин, Венлафаксин или Дулоксетин), лучше всего переносится Амитриптилин, это рецептурный препарат, его рекомендуется принимать по схеме Таб.Амитриптилин(25 мг)- по 12,5 мг первую неделю 1⁄2 таб. на ночь, 25 мг 2 неделю по 1 таб. 1 р/д на ночь, 3 неделю 37,5 мг 1 таб. + 1⁄2 таб 1 р/д на ночь, 4 неделю 50 мг 1 р/д на ночь в течение 6-12 месяцев или же если Амитриптилин не подойдет можно будет принимать Венлафаксин по схеме Таб.Венлафаксин 37,5 мг -1 раз в день на ночь -5 дней, затем по 1 таб (37,5мг)-2 раза в день 6- 12 месяцев.
Если купируете болевой синдром лучше менять препараты, а не постоянно принимать один, постарайтесь минимизировать прием НПВС и начните принимать один из антидепрессантов, упомянутых выше. При интенсивной головной боли можно будет принять тот нпвс, что вы не пили, например, капс.Целекоксиб 200 мг на прием.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо аам огромное за такой подробный ответ!
Невролог, Рентгенолог
Здоровья Вам и с Наступающим Новым Годом!!🎄😊
Детский невролог, Невролог
Добрый день. Скажите пожалуйста, какое лечение назначалось от головной боли. Как часто беспокоят боли, в какое время дня и можете ли Вы связать начало приступа головной боли с чем-либо?
Расскажите про саму головную боль: где именно болит, какой характер боли, усиливается ли она от яркого света/громкого звука/физической активности?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, здравствуйте, боль тупая , чувство жжения, сдавленности, посточнная не зависимо от времени суток
Спать помогает снотворное.
Из лечения: 2 недели актавегин, мексидол следом ч/з 10 дней цераксон+витаиины.
Детский невролог, Невролог
Данная терапия не может снять головную боль, так как действие всех перечисленных препаратов направлено на восстановление мозгового кровообращения. Скажите пожалуйста, какие еще препараты принимаете, помимо вышеуказанных?
Клиент
Ксения, пенталгин, пиралгин, ибупрофен.
Детский невролог, Невролог
Количество обезболивающих препаратов надо однозначно снижать, так как прием нескольких комбинированных препаратов может наоборот индуцировать головную боль.
От повышенного давления, повышенного холестерина таблетки никакие не принимаете?
Клиент
Ксения, нет
Детский невролог, Невролог
Поняла Вас. На данный момент нужно отказаться от приема пенталгина, так как препарат комбинированный, и такие лекарственные средства при длительном приеме могут наоборот провоцировать головную боль. Замените, пожалуйста, любым другим обезболивающим: ибупрофен/диклофенак/нимесулид (главное чтобы препарат был из одного компонента, не комбинированный).
С сегодняшнего/завтрашнего дня начните вести дневник головной боли, Вы можете в интернете посмотреть как его заполнять, очень важно заполнять ежедневно хотя бы 2 недели, чтобы была видна общая картина, тогда будет можно наиболее эффективно и быстро подобрать препарат для лечения головной боли.
После праздников будет необходимо сдать анализ крови на липидный профиль и с этим анализом очно посетить терапевта, чтобы он назначил лекарства, корректирующие уровень липидов.
Клиент
Ксения, спасибо большое.
Детский невролог, Невролог
Через 2 недели заполнения дневника головной боли, пожалуйста, напишите снова сюда и приложите заполненный дневник, или обратитесь к врачу-неврологу очно с заполненным дневником, так как можно будет подобрать препараты не только для купирования приступов головной боли, но и для профилактики.

Всегда рада Вам помочь.
С уважением, Арифджанова К. М.
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, жалобы ваши уже носят хронический характер, поэтому стоит посетить невролога для выписки антидепрессантов с противоболевой активностью, например с этой целью можно пить амитриптилин 25 мг по 1/2 таб на ночь - 2 мес
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо огромное.
Невролог, Детский невролог
выздоравливайте!
Невролог
Здравствуйте 🌷🤗 Опишите подробнее головные боли :сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками, какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?Вы тревожный человечек? На сколько баллов оцениваете интенсивность головной боли от 1 до 10? оцениваем боль по шкале VAS от 1 до 10, где 0 означает “нет боли” ,от 1 - 2 з“слабая боль” , 2 -4 “умеренная боль” , от 4-6 “сильная” ,6-8 -“сильнейшая” ,и до 10 — “очень сильная боль”