Консультация педиатра /

Болеет дочка — вопрос №1789265

Добрый день. Заболела дочка 3,5 года, в конце ноября переболели ветрянкой, потом сходила в сад на 4 дня и появилась температура до 38, сопли, кашель и красное горло. Врач смотрела, выписала нормомед, флуифорт, брызгать тантум верде. После лечения кашель не проходил, а даже стал хуже. Снова начала подниматься температура, начали пить клацид. Пропили его неделю, но кашель так и остался. Попали к педиатру 2 дня назад, она сказала что лёгкие чистые, но макрота очень густая стоит и дочка её не может выкашлять, очень много слиги в горле, гнойного характера. Прописала ингаляции с мирамистином+физраствор, ринофлуимуцил, ринобакт и лазолван. Сдали ОАК. Результаты прикладываю. Расшифруйте пожалуйста результаты, и оцените насколько все плохо.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Лазолван рекомендую отменить - он как и все муколитики, сиропы отхаркивающие стимулирует образование мокроты, провоцирует синдром заболачивания, а это питательная среда для бактерий и заболевание осложняется, выздоровление затормаживается, это ещё одна причина возврата кашля и хрипов – маленькие дети не умеют отхаркивать мокроту, кашлевой толчок формируется к 5-6 годам. Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Кашель мокрый, и посмотрите пожалуйста анализы!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу бактериальная инфекция, показан прием антибиотика
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови признаки бактериальной инфекции, необходимо ориентироваться на общее состояние ребёнка, самочувствие, температуру.
Лазолван, как и все муколитики не даём детям до 5 лет, так как они не умеют откашливать мокроту и она скапливается в нижних отделах лёгких, кашель наоборот усиливается и выздоровление затягивается.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику.
При лающем кашле показаны ингаляции с Пульмикортом, при одышке ингаляции с Беродуалом.
С мирамистином ингаляции нельзя делать.
Если кашель сухой, то можно ингаляции просто с физ.раствором
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, не написала что кашель мокрый, но не откашливала макроту. Нужны ли антибиотики?
Педиатр
Если ориентироваться только по анализу, то нужны.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, температура какая?
Клиент
Марина Олеговна, температуры вроде нет. Ночью закашливается, потом спит. Так весёлая.
Клиент
Марина Олеговна, анализы устрашают, сильно все плохо по анализам?
Педиатр
Только по анализам мы не лечим, в первую очередь смотрим на состояние ребёнка, раз температуры нет, то с антибиотиком можно подождать.
Но по анализу бактериальная инфекция.
Рентген врач не назначал? Мочу не сдавали?
Клиент
Марина Олеговна, не назначил, но послушала вроде хорошо.
Клиент
Марина Олеговна, мочу не сдавали
Педиатр
По крови бактериальная инфекция, значит где-то есть очаг. Нужно ещё мочу сдать по возможности и чтоб врач ещё раз послушал ребёнка, возможно нужен снимок, раз кашель сильный
Клиент
Марина Олеговна, да сейчас новогодние выходные, нигде не снимок не сделать, ни анализы ни сдать
Клиент
Марина Олеговна, и город маленький, платно детям не берут анализы, это вот в четверг получилось съездить
Педиатр
Это очень плохо конечно, потому что тоже просто так не хочется антибиотик назначать, раз температура в норме
Клиент
Марина Олеговна, а какой антибиотик можно дать?
Педиатр
Раз вы принимали макролиды (клацид) недавно, то тогда пеницилины (Амоксиклав, Флемоклав, Аугментин), либо цефалоспорины (Супракс, Панцеф)
Клиент
Марина Олеговна, помогите пожалуйста рассчитать дозу амоксиклав.250мг+62.5мг/5мл. Дочка 12,5 кг
Педиатр
По 4 мл 3 раза в день. Также не забывайте пребиотик для ЖКТ (Бак-сет, Максилак, Линекс) 10-14 дней
Клиент
Марина Олеговна, спасибо Вам за консультацию!
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы