Консультация терапевта /

Першение и кашель — вопрос №1789293

2 недели назад переболела левостороней нижнедолнвой бронхорневманией. 17 декабря по мскт заключение органы грудной клетки без потологий. В описании написано единичные очаги матового стекла в s10 пост воспалительного характера. 26 числа стало болеть в груди и спина между лопаток и головная боль. Потом появилось жжение в груди я так думаю что это рефлюкс. Вчера был врач так как ребёнок болел. Послушала меня сказала дыхание жестковатое. В горле у меня на задней стенке много белых прыщей и было жжение в горле три дня пью бронхопрет и азитрамицин
сегодня начался кашель приступообразный с отхождением солёной слизи и очень сильно першит в горле и носу щекочет. Температуры нет и не было. Может ли это быть рецедивом пнпневмонии и что делать

Возраст: 22

Хронические болезни: Тонзилит фарингит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прикрепите протокол, посмотрю. Перед назначением антибиотика сдавали ОАК? Бактериальная этиология была подтверждена? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, прекрепила мскт результаты. Анализы не сдавала. Антибиотик пить сама начала
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, есть воспаление легких, если начали прием антибиотиков, то примите полный курс
Клиент
Михаил Николаевич, это то что описано единичные очаги пост воспалительного характера?
Клиент
Михаил Николаевич, азитрамицин сколько дней ещё пить?
Клиент
Михаил Николаевич, там первый файл контроль. А второй когда болела
Клиент
Михаил Николаевич, на завтра записана на рентген нужно идти или нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
курс на 3 дня, конечно рекомендую сделать
Клиент
Михаил Николаевич, то есть пост воспалительные очаги это все же воспаление. Если в заключение написано что без патологии
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
мои рекомендации прежние
Клиент
Михаил Николаевич, поняла
Клиент
Михаил Николаевич, вы мое мкск контроль смотрели смотрели 17 декабря и сказали лёгкие без патологий. А сегодня по тому же заключению говорите что воспаление есть. Я что то не пойму ни чего. Как такое может быть
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по первому анализу от 07 декабря, по заключению патологии в легких нет. По второму анализу, кстати не нашел даты, признаки левосторонней нижнедолевой бронхопневмонии.
Клиент
Михаил Николаевич, по второму это от 7 когда поставили пневмонию а 17 декабря написано что с 7 по 17 положительная динамика
Клиент
Михаил Николаевич, рентген прошла описание как будет готово прекреплю Посмотрите
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Клиент
Михаил Николаевич, прекрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по последнему анализу : Органы грудной клетки без видимых патологических изменений, значит с легкими все в порядке.
Клиент
Михаил Николаевич, антибиотик курс пропила значит лечение симптоматическое?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если инфекция была бактериальная, то лечение этиотропное.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день. С новым годом. Хотела спросить чем лечиться. Закладывает нос соплей нет почти. Есть небольшое стекание слизи в горло. Ломит пазухе и как будто режет в ушах и уголки глаз. Температуры нет. В целом состояние нормальное
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием препарата Окомистин. Это капли для глаз, ушей и носа. закапывайте в нос по 2-3 капли в каждый носовой ход
Клиент
Михаил Николаевич, в глаза капать нужно ? Или только в нос?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую капать и в глаза по 1 капле 2-3 раза в день
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Сегодня появился кашель с мокротой. Мокрота отходит хорошо. Нужно ли что то принимать? И нужен ли повторный рентген
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня, если есть возможность сделайте рентген.
Клиент
Михаил Николаевич, просто физ раствор и все? Сколько дней и сколько раз в день
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
2-3 раза в день, курс до 10-12 дней
Терапевт
Здравствуйте.
Если ребенок болеет, вероятнее всего, у вас тоже вирусная инфекция.
Азитромицин назначил терапевт?
До начала приёма анализ крови общий и кровь на с- реактивный белок сдавали?
Обязательно сейчас обильное, частое, витаминизированное тёплое питьё.
Витамин С 500 мг 2 р/сут 7 дней, вит. Д 2000МЕ в сутки.
Если заложен нос – сосудосуживающие средства в носовые ходы (тизин, рино-норм, галазолин…).
Промывайте нос физиологическим раствором (аквалор, ларинорм, долфин…).
Горло можно полоскать раствором фурациллина (2 таблетки растворить в 200мл теплой воды) 4 раза в день после еды, Рассасывайте доктор мом каждые 2 часа
В носовые ходы и в горло - каметон по 1 дозе - 3 р/д 5 дней при отсутствии аллергии на эфирные масла. При повышении температуры выше 38 градусов - жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен).
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, нет ни чего не сдавала сама пить начала. Ребенок выздоровел уже. Врач вчера его выписала а меня послушала сказала что жесткое дыхание хрипов нет.
Клиент
Мария Алексеевна, ребенок просто резко проснулся с лающим кашлем . Дышали пульмикортом и лазолваном и все. Температура один раз была всего 37.3
Терапевт
Выше рекомендации дополнила.
3 дней азитромицина достаточно я считаю.
Лечение далее симптоматическое.
Общий анализ крови и кровь на с- реактивный белок сдайте, если есть возможность.

Клиент
Мария Алексеевна, после праздников только. Сегодня обзвонила все платные клиники открываються только с 5 числа. Не может это быть рецедивом пневмонии?
Клиент
Мария Алексеевна, на завтра на рентген записалась. Стоит ли идти или не нужно
Клиент
Мария Алексеевна, прекрепила результаты мскт прошлых посмотрите пожалуйста
Клиент
Мария Алексеевна, и нужно ли пить грудной сбор?
Терапевт
Изменения в лёгких поствоспалительного характера. То есть пневмония разрешилась. Участков активного воспаления не было выявлено.
На данный момент у вас симптомы вирусной инфекции. Это не рецидив пневмонии.
Щекотание в носу, першение в горле, зернистость задней стенки глотки- это симптомы назофарингита. Так как болел член семьи, живущий с вами, инфекция с огромной долей вероятности вирусная.
Кашель может быть связан с першением в горле, либо процесс мог подспуститься на связки и трахею. Если чувствуете, что мокрота есть и плохо откашливается, я рекомендую из растительных препаратов пастилки доктор мом рассасывать каждые 2 часа. И для горла хороши, и мокрота хорошо будет отходить. Грудной сбор №4 тоже можно. Но что-то уж одно выберите. Я пастилки рекомендую.
Температура тела в норме сейчас? Нет осиплости голоса?
Клиент
Мария Алексеевна, нет не температуры не осипласти. Можно ли принимать душ если температуры нет
Терапевт
Конечно, принимайте душ, если температура тела в норме.
По поводу рентгенографии лёгких: считаю, что необходимости в ней нет.
Продолжайте симптоматическое лечение. Пейте почаще морсы, компоты, чаи... что любите, то и пейте.
Принимайте вит с и д, они обладают иммуномодулирующим эффектом.
Полощите горло раствором фурациллина, рассасывайте пастилки доктор мом.
И готовьтесь встречать Новый год).
Все болезни нужно оставить в старом году)
Клиент
Мария Алексеевна, ещё хотела узнать может ли бронхопрет вызывать приступы кашля ? Витамин д и с пью и комплекс витаминов с эхинацеей
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое. Вы меня успокоили. И вам желаю всего хорошего в новом году.
Терапевт
Согласно инструкции, бронхипрет "оказывает отхаркивающее, противовоспалительное, секретолитическое, бронхолитическое действие, способствует снижению вязкости мокроты и ускорению ее эвакуации."
И при бронхите с наличием густой трудноотделяемой мокроты он хорош в составе комплексной терапии.
Но вот если у вас процесс преимущественно в носоглотке, то бронхипрет даст лишь усиление кашля.
Реакция на компоненты препарата тоже возможна.
Поэтому рекомендую отменить его.
Клиент
Мария Алексеевна,уже отменила его. Просто начиналось все с боли в груди ещё и детский врач послушала и сказала что дыхание жестковатое. И я начала пить бронхопрет. И видимо им вызвала усиление кашля. А вечером пришла выпила его и в течении часа были приступы кашля. Потом прошли и кпшля как такого-то больше нет
Терапевт
ЖесткОВАТОЕ дыхание- это такое понятие... Ни то, ни сё.. Вроде норма, а вроде что-то доктору и показалось.. Но если ни хрипов, ни ослабления дыхания доктор не выслушал, то переживать не стоит.
Клиент
Мария Алексеевна, поняла. Спасибо большое
Клиент
Мария Алексеевна, добрый день. С новым годом. Хотела спросить чем лечиться. Закладывает нос соплей нет почти. Есть небольшое стекание слизи в горло. Ломит пазухе и как будто режет в ушах и уголки глаз. Температуры нет. В целом состояние нормальное
Терапевт
Добрый день. И вас с новым годом!
Если есть возможность- посетите очно отоларинголога, сделайте рентгенографию пазух носа.
В носовые ходы при заложенности- сосудосуживающие капли (например, галазолин, и лучше в сниженной концентрации (не 0,1%, а 0,05%), если более 5 дней пользуетесь сосудосуживающими средствами).
Добавьте назонекс или дезринит по 2 ингаляции (50 мкг/доза) в каждую ноздрю 2 раза в день 14 дней.
Клиент
Мария Алексеевна, к Лору только на 9 число талон. Раньше ни как.
Терапевт
Добавьте назонекс или дезринит по 2 ингаляции (50 мкг/доза) в каждую ноздрю 2 раза в день 14 дней.
Промывайте нос физ раствором при свободном носовом дыхании (желательно устройством долфин согласно инструкции).
Клиент
Мария Алексеевна, есть небольшой кашель с мокротой кроме пастилок доктор мом принимать что нибудь нужно?
Терапевт
Если кашель небольшой и мокрота хорошо отделяется, то пастилок доктор мом и обильного питья должно быть достаточно.
Клиент
Мария Алексеевна, да отходит хорошо по немногу.
Терапевт
Тогда ничего добавлять не рекомендую. Если мокрота плохо будет отделяться- можно добавить ингаляцию с лазолваном 2мл+2 мл физ р-ра ч/з небулайзер 1 р/д в первой половине дня.
Клиент
Мария Алексеевна, 31 ходила на рентген лёгких там все хорошо. Нужно ли повторный делать. Ингаляции с лазолваном не переношу. Сразу закашлеваюсь. А так кашель не частый
Терапевт
Если кашель редкий, мокрота отходит хорошо, температура тела- в норме, тогда рентгенографию лёгких повторять не нужно.
Клиент
Мария Алексеевна, хорошо поняла. Спасибо большое