Консультация гинеколога /

Беременность — вопрос №1789480

Доброго вечера. Первая беременность. Прирост Хгч вроде как в норме, ходила к врачу на узи тоже все хорошо. Из таксикоза только болезненность груди, тянущие боли внизу живота и вздутие с газами. На следующий день после узи началась бежевая мазня.(пока только первый день. На узи только 11.01.2024 года. Принимаю дюфастон 2р в день. Очень переживаю. Что делать ? Это норма или отклонения ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Эндометриоз

Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного в этих выделениях Нет, но раз они появились что нужно принимать Дюфастон по одной таблетке три раза в день и если они будут ярче, то принимайте транексам по 500 мг три раза в день
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, я просто мужу и родителям на Новый год сообщить хочу эту радостную новость. А тут эти выделения. Они могут буть из-за того что узи делали и осмотр? Как мне вообще контролировать что все хорошо ? До 11 января с ума сойду(
Гинеколог
УЗИ и осмотр на это никак не влияют, спокойно Принимайте все препараты, не переживайте. Во время беременности опасно яркие алые выделения
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое) успокоили. А когда мне прекращать прием дюфастон вообще ?
Гинеколог
Вы его принимаете минимум до первого скрининга затем постепенно врач будет вам его отменять
Клиент
Екатерина Александровна, это если я принимаю дюфастон в 10:30, далее в 18:30, далее в 2:30 ночи ? Ранее принимала 2р в день в 10:30 и в 22:30
Гинеколог
Нет, просто принимайте утром днём и вечером
Клиент
Екатерина Александровна, тогда это получается не каждые 8 часов. Или я чего то не понимаю ?
Гинеколог
Ничего страшного, необязательно принимать строго каждые 8 часов
Клиент
Екатерина Александровна, а если я сегодня приняла в 10:30, потом в 19:30 то могу я в 23:00 следующую выпить? А завтра уже утром днем и вечером, как положено ?
Гинеколог
Да, конечно можете
Клиент
Екатерина Александровна, скажите , а Папаверин нужно вставлять ?
Гинеколог
Если есть боли, то можно
Клиент
Екатерина Александровна, есть боли в низу живота схваткообразные как перед месячными сек 30 и проходят. В течении дня раза 2 может быть . Но сильно не беспокоят эти боли. Это норма? Меня больше беспокоят вздутие с запорами
Гинеколог
Это из-за кишечника, принимайте Дюфалак по одной столовой ложке три раза в день
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ. Скажите, а Транексам безопасен при беременности ? Его начать пить только если выделения станут ярче или сейчас уже начать принимать ?
Гинеколог
Он абсолютно Безопасен во время беременности, если выделения беспокоят, то можете начать его приём
Клиент
Екатерина Александровна, хорошо если продолжатся выделения коричневые, начну принимать его) последний вопрос) у меня как будто завесило в копчике где седалещный нерв. Это никак не связано с беременностью?
Гинеколог
Скорее всего нет, лучше проконсультироваться с неврологом
Клиент
Екатерина Александровна, доброго дня. С Новым годом 🎄🎉я прикрепила фото выделений. Посмотрите, пожалуйста. А то я не понимаю цвет и нормальные ли они))) спасибо
Гинеколог
Здравствуйте. И вас с Новым годом) Это нормальные выделения, они ничем не опасны
Клиент
Екатерина Александровна, позо вчера были в большем количестве, цвет был такой же бежевый. Продолжать принимать Транексам?
Гинеколог
Пока принимайте дальше
Клиент
Екатерина Александровна, 5-7 дней прием должен идти ?
Акушер, Гинеколог
Юлия, здравствуйте!
Любые кровянистые выделения при беременности, конечно, расцениваются как угроза ее прерывания.
Возможно, есть отслойка, но по УЗИ ее не видно (так часто бывает).
1. Дюфастон увеличьте до 3 раз в день по 1 таб каждве 8 часов.
2. Транексам 500 мг х 3 раза в день 5 дней или до полной остановки выделений
3. Таб Магне Б6 форте по 2 таб 3 раза в день первые 14 дней, далее по 1т 3 раза в день
Соблюдайте половой, физический и психоэмоциональный покой.

При появлении алых выделений - вызов СМП!
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, скажите, пожалуйста. Как мне контролировать то, что все хорошо? Узи только 11 января. Завтра хочу сообщить родным эту новость. А теперь беспокойства из-за выделений.
Акушер, Гинеколог
После обнаружения плодного яйца вся динамика отслеживается исключительно по УЗИ. Сейчас только набраться терпения и дождаться контрольного УЗИ 11 января, больше никак.
Прирост ХГЧ уже не очень информативно оценивать, он может не отображать действительности.

Если выделения не повторятся, то прогноз благоприятный, просто спокойно дожидайтесь УЗИ.
Клиент
Елена Борисовна, я пью дюфастон в 10:30 и в 22:30? В дневное время во сколько его пить ещё ?
Акушер, Гинеколог
Дюфастон принимают с интервалом 8 часов. Например, в 8 00, в 16 00 в 24 00 (примерно)
Клиент
Елена Борисовна, что если выделения увеличились ? Вчера они не были совсем в малом количестве. Сегодня их больше. В первую половину дня их не было , потом стали появляться, сейчас ежедневная прокладка с бежево-коричневыми выделениями. Мне не стоит обращаться к врачу. Очень беспокоюсь
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Добавьте к лечению транексам 500 три раза в день
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, что если выделения увеличились ? Вчера они не были совсем в малом количестве. Сегодня их больше. В первую половину дня их не было , потом стали появляться, сейчас ежедневная прокладка с бежево-коричневыми выделениями. Мне не стоит обращаться к врачу. Очень беспокоюсь
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Как выделения сегодня?
Клиент
Илона Альбертовна, добрый вечер. Сегодня меньше чем вчера. Вчера в середине дня были обильнее но бежево-молочные. Сегодня мало но есть( также бежевые.)
Акушер, Гинеколог
Продолжайте принимать трпнексам и дуфастон. После праздников обязательно на узи сходить
Клиент
Илона Альбертовна, да. У меня 11 узи. Я бы и раньше пошла, но сердцебиение не услышим. У меня сейчас 5 недель. Когда вообще можно уже услышать сердечко ? На каком сроке ?
Акушер, Гинеколог
Лучше всего 6-7 недель. Я раньше пациенток не отправляю на узи, нет смысла
Клиент
Илона Альбертовна, а если я раньше пойду ? Она должна увидеть почему у меня эти выделения или как ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Дюфастон 3р.день принмайте, транексам по 500 3р.день 5-7 дней. Свечи с папаверином 2р.день ректально 7дней, магний в6 форте 2р.день всю беременность. Половой и физический покой. Бежевая мазня может перейти в кровянистые выделения. Поэтому нужно это предотвратить
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, а что за выделения ? О чем они говорят ? О возможном прерывании беременности ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, это не прерывание. Вы обратились вовремя, пока нет угрозы. Самое начало
Клиент
Асиет Шихамовна, что если выделения увеличились ? Вчера они не были совсем в малом количестве. Сегодня их больше. В первую половину дня их не было , потом стали появляться, сейчас ежедневная прокладка с бежево-коричневыми выделениями. Мне не стоит обращаться к врачу. Очень беспокоюсь
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы можете обратиться к врачу
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Если по осмотру и узи все в пределах нормы, то повода для переживания нет, продолжайте прием дюфастона, добавьте Транексам 500 мг 3 раза в день 7 дней или до сухой прокладки, соблюдайте половой и физический покой, наблюдайте за выделениями.