Консультация терапевта /

Расшифровка анализов, чекап после ГВ, назначение доп обследований и лечения для восполнения дефицитов — вопрос №1789511

Недавно обращалась к гинекологам-эндокринологам. По рекомендации сдавала витамин д, витамины б9 и б12, ферритин, гормоны ЩЖ. Но в диагностической лаборатории была акция на комплекс исследований для женского здоровья, там было много из списка рекомендованного, поэтому сдала его. Нужна обратная связь специалистов, потому что референты у лабораторий могут различаться, и непонятно что норма, что нет. Мне 29 лет, вес 55, рост 162, цикл регулярный. Сама заметила дефицит витамина Д, ферритин сниженный, повышенный холестерин. Витамин б9 и магний под вопросом. Ну и глюкоза и гликированный гемоглобин тоже вопросы вызывает, не слишком ли близко к верхней границе? Буду Рада любой обратной связи от врачей, кто что заметил по поим анализам и назначения для корректировки дефицитов и особенно с холестерином непонятно что делать. Повышенные ат к тпо в прошлом году были 514, снизились

Возраст: 29

Хронические болезни: АИТ

Терапевт
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования!
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте! Точно, забыла самое главное. Прикрепила 😊
Клиент
Вита Григорьевна, добрый день! Благодарю вас за отклик! С наступающим Новым годом❤️
Терапевт
Спасибо и Вас!
Терапевт
Здравствуйте. По клиническому анализу крови - все хорошо, с общим анализом мочи - тоже. На счет глюкозы и гликированного гемоглобина - там все отлично. Не переживайте, никаких причин для беспокойства. На счет ферритина - низковат, добавьте в рацион больше железосодержащей пищи. По поводу холестерина - нужно бы перейти на средиземноморскую диету (она совсем не сложная, но холестерин заметно снижается). Витамин Д 5000Ед - каждый день 1 месяц, далее 2000Ед до лета.
На счет антител к ТПО - не имеет значение сколько антител, это не влияет ни на что.
Ничего критичного нет. Не болейте.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, а какие-то добавки железосожержащие может еще, чтобы поднять уровень? Потому что я вообще сдать решила из-за того, что волос мне кажется выпадет больше нормы 🤔
Терапевт
Можно, но так же и не забывайте про питание!
По питанию: Сбалансировать питание, добавлять в рацион больше белковой пищи и красного мяса, печень–лучше всего говяжья.
Препараты железа нельзя запивать молоком, черным чаем, кофе, так как таким образом уменьшается его усваивание, лучше всего принимать за 1-2 часа до еды или через 2 часа.
Из препаратов рекомендую могу порекомендовать Тотемму (2-3 ампулы в день) на протяжении месяца. У вас может измениться цвет стула (этого не пугайтесь), могут быть боли в животе, запоры - это побочный эффект препаратов железа.
Железо необходимо принимать под контролем ферритина - нормой является не менее 30, но лучше ближе к массе тела, Контроль крови через 2 недели ПОСЛЕ окончания приема, там нужно будет сдать клинический анализ крови + дополнительно ферритин, железо, В12, В9.
Клиент
Кристина Викторовна, а ферретаб хуже? Я просто пила в том году, хорошо было. И б12 и б9 если я сейчас сдала, все равно сдать после ?
Терапевт
Да, можно и этот препарат.
Извините, витамины В9,В12 можно не сдавать повторно тогда.
Клиент
Кристина Викторовна, поняла. А если не поднимется ферритин, то продолжать принимать препарат?
Терапевт
Да, курс можно продолжить до 2-3 месяцев.
Клиент
Кристина Викторовна, благодарю вас за отклик! С наступающим Новым годом ❤️
Терапевт
И Вас с наступающим Новым годом! Не болейте!
Клиент
Кристина Викторовна, я еще хочу уточнить, так витамин Д у меня по анализам оптимальный уровень или всетаки дефицит?
Терапевт
Лучше пропить курсом. Низковатый все же.
Терапевт
Общий анализ крови, общий анализ мочи в норме у Вас.
-онкомаркеры в норме.
- коагулограмма ( свёртываемость крови) хорошая.
- нарушение работы щитовидной железы нет, но имеется признаки АИТ, нужно наблюдаться у эндокринолога, гормоны щитовидной железы и узи 1 раз в год.
- витамин д достаточно принимать в профилактической дозе 2000 ед утром, можно пропить фолиевая кислота 400 мкг в течение 1 месяца.
- повышен общий и плохой холестерин лпнп имеется риск развития атеросклероза рекомендую придерживайся средиземноморской диеты, курсом Омега 3 аминокислот 1000 мг 2 раза в день в течение 3-х месяцев, выполните УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические изменится.
- ферритин в норме, в остальном тоже нормально.
Клиент
Вита Григорьевна, сколько придерживаться средиземноморской диеты для улучшения? Или на постоянной основе?По уздг достаточно только сосудов шеи чтобы понять нет ли изменений патологичных?
Терапевт
Придерживайтесь в течение 3-х месяцев потом контроль липидного спектра, УЗДГ сосудов шеи достаточно.
Клиент
Вита Григорьевна, а контроль липидного спектра это что входит ?
Терапевт
Общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, ТГ.
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо. А омега 3 1000 два раза в день или за два раза чтоб 1000 была? Это для какого показателя назначается?
Терапевт
Для ЛПНП. 2 раза в день
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте! Еще хочу уточнить, у меня витамин Д все таки в дефиците или в оптимальном количестве?
Клиент
Вита Григорьевна, и фолиевую если буду пить, то нужно будет контроль б9 делать? Еще хотела спросить, а как правильно пить витамин д, омега, железо и фолиевую? Чтобы они не конкурировали друг с другом
Терапевт
Здравствуйте, витамин д в оптимальный
Терапевт
В9 не нужно контролировать, витамин д пейте утром после еды, железо + фолиевая кислота вечер
Клиент
Вита Григорьевна, железо и фольку сразу вместе в один прием? После еды или с едой?
Терапевт
Да вместе до еды или через 1-1,5 часа после еды.
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, у вас АИТ - антитела будут у вас всегда повышены, то больше, то меньше. Их можно и не контролировать.
ТТг и Т4 своб неплохие.

Витамин В9 - низковат, фолиевая кислота 400 мг утром 1 раз в день месяц.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте! Я подрезюмирую.

Принимать железо (я заказала на маркетплейсе Hema plex) там одна таблетка на сутки. Утро. И с ней вместе можно фолиевую 400мг?

витамин Д, омега обед например

Магний вечером можно?

Через 3 месяца контроль липидного профиля, ферритин, витамин д, витамин б9?
Клиент
Надежда Яковлевна, вот доктор бест рассматриваю лизинат глицинат там пишут в одной таблетке 200мг, а чего? Чистого магния или с глицином? Хватит мне 2х таблеток для достижения моих целей?
Клиент
Надежда Яковлевна, точнее в 1 порции из двух таблеток 200мг, значит мне надо принимать 4 таблетки?
Терапевт, Диетолог
хема плекс - какая дозировка в 1 таблетке железа, это бад, там мало железа. Грамм 18-25, наверное.
Терапевт, Диетолог
фолиевую можно с железом.
В9 можно не проверять, только витамин Д, ферритин и липидный профиль
Клиент
Надежда Яковлевна, в гема плексе 85 грамм хелата железа. Он в основном железо и кофакторы для лучшего усвоения
Терапевт, Диетолог
Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.

Витамин Д (вигантол или детримакс) 5000 ме в обед с едой, 2 месяца и контроль в крови.Прием также магния нужно (например, глицинат или цитрат магния) – 400 мг в день столько же по времени, сколько будет прием витамина Д.
Клиент
Надежда Яковлевна, и еще вопрос по магнию, если я например возьму глицинат, в котором в 1 порции (1,2 капсулы) элементарного магния 48 мг, а остальное глицин, то мне порцию пить, которая составляет 400 мг в общем? Или считать количество таблеток чтобы чистого магния было 400?
Терапевт, Диетолог
на магний нужно - 400 мг, не его соли.
Клиент
Надежда Яковлевна, ну то есть если глицинат магния в одной капсуле пишут 400 мг, ( но в нем чистого магния 42мг) то мне пить 10 капсул что ли чтоб чистого набрать? Чистый не усваивается поэтому его делают в этих формах глицинат, цитрат и тд. Но я думаю что и не надо набирать чистого магния 🤔 по 10 таблеток то никто не пьет
Терапевт, Диетолог
конечно, чистый не надо пить - это щелочно-земельный металл, если в чистом виде)
кто-то из производителей пишет пересчет на магний, кто-то нет. Соль и делают, чтобы усвоился этот магний.
начните хоть сколько принимать для начала, далее видно будет.
Вот магне В6 форте - там на магний - 100 мг в одной таблетке, вот его и пишут - 3-4 раза в день принимать.
Терапевт, Диетолог
гликированный гемоглобин менее 5,2% - вообще нет повода для волнения. все с углеводным обменом хорошо
Терапевт, Диетолог
у вас хороший уровень хорошего холестерина, он защищает сосуды - поэтому индекс атерогенности в норме.

убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. Убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики). В рацион больше овощей и зелени. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Физ.активность. Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи.
Контроль липидного профиля через 3 месяца.