Консультация эндокринолога /

Экзофтальм не проходит — вопрос №1789679

Здравствуйте. В июле этого года сдавал анализы, обнаружили нарушения в ттг, т4, т3, также были 1,51 АТ к ТТГ. В августе назначено лечение у эндокринолога в течении 3 месяцев, принимал преднизолон по схеме 3-2-1 месяц с понижением до 3 утром и по 1 таблетке тирозола, затем тирозол отменили и месяц пил преднизолон по 3 утром, далее третий месяц стал понижать таблетки до полной отмены. В середине курса гормоны ттг и т4 восстановились до нормального уровня, а отечность, сухость, краснота глаз не исчезла. Также по результатам оак не в порядке лейкоциты, нейтрофилы и эритроциты. Проблемы с отёком глаз появились в начале июня. До сдачи анализов и лечения у эндокринолога, проходил лечение у разных окулистов, назначались гормональные, противобактериальные и увлажняющие капли тремя курсами. В декабре, после контрольного осмотра у эндокринолога, было рекомендовано прийти через три месяца с повторными анализами. На данный момент жалобы на глаза все сохранились: сухость, краснота но слабая, слезотечение, отечность век, ограничение в движении, то есть глаза двигаются не в полной мере, например поднять сильно вверх не удаётся, при этом чувствую косоглазие. В июне прошлого года была сделана операция по удалению полипов в носу и исправления носовой перегородки. Наблюдаюсь у ЛОРа регулярно, по результатам обычных осмотров и камерой в пазухах все хорошо, но беспокоят периодические слабые заложенности носа, сопли есть даже летом, слизь подсыхает и приходится кавырять и очищать. Периодически курсами использую спрей Авамис и промывания. В июле лечили в носу стафилококк 10*6, в декабре он 10*4 сказали норма. Также было обнаружено 0-2 цист лямблии, тоже сказали норма. Врачи говорят может какие-то паразиты есть, но как их обнаружить? В прошлом году какие-то Ige и igm кровь на апистрохоз и лямблии сдавал, всё в норме. В феврале этого года стал плохо засыпать, дёргаться при погружение в сон, испытывать тревогу. Снизил интенсивность нагрузок, я занимаюсь с гантелями и собственным весом. Пропил фенибут, особо не помогал, стал пить второй месяц и в конце марта в троллейбусе потерял сознание. Прошло обследование мозга и тд, у эпилептолога вопросов не было. Прекратил заниматься упражнениями вообще. В начале июня возобновил занятия, вскоре заметил на слизистой глаза отечность, затем в июле стали появляться запоры. Попал к проктологу, вылечил геморрой. Обратился к гастроэнтерологу и вот по мере сдачи анализов выяснили проблемы с щитовидной железной. Подскажите что делать? Экзофтальм не проходит.
Коротко о себе и своих наблюдениях: 2 года назад бросил курить; 2,5 года назад перестал употреблять алкоголь (раньше чрезмерное, частое, неконтролируемое употребление) и сразу занялся гимнастикой физ нагрузкой с гантелями,через год добавил бег в лесу 2 раза в неделю. В течении года всё было хорошо, но позже стал замечать некомфортное состояние организма: плохой сон, вот эти подергивания во время засыпания из-за которых мог не спать всю ночь, тревожность, возбудимость, чувства полных сил при истощения организма (даже вечером), снизил нагрузки перестал пить кофе (раньше утро начиналось с кофе и в течении дня минимум две, а бывало и до четырёх кружек), как упомянул выше, в феврале жалобы усилились, стал пить фенибут, потерял сознание в марте, с апреля проходил курс таблеток невропатолога скорой помощи, параллельно стал ходить в бассейн в субботу, после чего ощущал два дня проблемы со сном. Стал подозревать влияние нагрузок на самочувствие.

Возраст: 40

Хронические болезни: Полипозный носа

Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте. Что на сегодня принимаете? Вы можете выложить свои последние анализы?
Принятый ответ
Клиент
Лейсан Камиловна, Здравствуйте. Ничего не принимаю с 22 ноября. Анализы прикрепил.
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
По анализам крови-признаки перенесенной вирусной инфекции. Вам подострый тиреоидит? Аутоимунный тиреоидит? Или диффузный токсический зоб ставили? Прр офтальмопатии курить запрещено, будет прогрессировать. Пока принимайте селен 200 мкг 1 раз 2 месяца. Улучшает офтальмопатию.
Клиент
Лейсан Камиловна, ДТЗ 0 ст. Селцинк и панангин пиинимал по назначению в ноябре. Последние два года принимал отдельно селен, цинк и различные витамины периодически. Прикрепил ещё результаты осмотров. В июле по узи все железы организма имели диффузные изменения. У офтальмолога был в областной больнице. В сентябре прописали капли, сделали узи и отправил обратно к эндокринология. В ноябре был у офтальмолога с кровоизлиянием в угол правого глаза. Сказали риска для зрения нет, капайте увлажняющие. Все врачи отправили меня, а состояние глаз я же чувствую улучшения нет. Слезотечение стало больше особенно в морозы, отёк не спадает, двигать сложнее, лёгкий дискомфорт.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. без очного осмотра сложно понять, что у вас с глазами. есть заключение окулиста? Какой диагноз выставили?
Проводили МРТ орбит глаза?
Если это эндокринная офтальмопатия, то лечение препаратами селена - 100 мкг 2 р в день 3 месяца. При выраженной отечной форме - пульс терапия глюкокортикоидами.
Сейчас функция щитовидной железы у Вас в норме.
АТТПО, АТ-ТГ сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, Здравствуйте. Делали УЗИ глаз и замеры. Кровь на антитела сдавал. Дополнительно прикрепил анализы и осмотры специалистов.
Клиент
Наталия Владимировна, эндокринология на последнем приёме сказала, что ЩЖ работает идеально, приходите через три месяца. А улучшения глаз как не было так и нет.
Эндокринолог, Сомнолог
По представленным результатам у Вас АИТ, была стадия гипертиреоза, она прошла.
Но есть отдельное заболевание Эутиреоидная болезнь Грейвса или эндокринная офтальмопатия при этом нормальная функция щитовидной железы.
Лечение глазными каплями с дексаметазоном неэффективно. при сильной отечности - пульс-терапия внутривенно глюкокортикоиды. Другая терапия - тоцилизумаб например -пока в стадии исследований.
Описание окулистов не соответствует международным критериям, желательно обратиться к клинику МНТК Микрохирургия глаза или в институт Гельмгольца.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Давайте проясним.
Установлена болезнь Грейвса в августе.
Вы принимали тирозол
Сколько вы его уже не принимаете?
Вы получали пульс терапию офтальмопатии преднизолоном.Снйчас уже преднизолон не принимаете.Как долго?
Прикрепите заключение офтальмолога.Вам КТ орбит делали?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, Здравствуйте. Тирозол пил в течении месяца, не принимаю с середины октября. Пульс-терапию не получал, я ЗА эту процедуру, но эндокринолог не прописывает. Преднизолон не принимаю с 22 ноября. КТ орбит офтальмологи не делают и даже не считают почему то нужным направить на процедуру. Рекомендации офтальмолог прикрепил в файлах Областная. Лечить офтальмологи не берутся, отправляют к эндокринологу, а эндокринолог лечение закончил и рекомендовано прийти через три месяца с результатами Т4, ТТГ, ОАК.
Терапевт, Эндокринолог
У вас достаточно редкая офтальмопатия на фоне эутиреоидной патологии.
И вам нужна пульс терапия.
Или облучение орбит.
Если время будет упущено,мышцы потеряют подвижность и будет поздно
Вы из какого города?
Вам нужно проконсультироваться в ЭНЦе в Москве
Клиент
Елена Борисовна, я из Кемерово
Клиент
Елена Борисовна, как мне добиться пульс-терапии? Что нужно сделать, чтобы её назначили не дожидаясь тяжёлых последствий? Эндокринолог осенью говорила, что нет показаний для пульс-терапии, при этом после лечения преднизолоном и тирозолом, самочувствие не улучшилось. Областная офтальмологи отправляла в сентябре к эндокринологу. Все отфутболили, отмахались от меня. Что мне делать?
Клиент
Елена Борисовна, я не могу приехать в Москву для консультации.
Терапевт, Эндокринолог
Возможно,да даже скорее всего,в ЭНЦе есть телемедицинские консультации
Эндокринолог
Добрый вечер.
Чтобы вам предоставили консультацию с эндокринологом и окулистом в ЭНЦе, нужно чтобы ваш врач из поликлиники обратился к главному эндокринологу или даже лучше к главному офтальмологу Кемеровской области, у всех врачей есть связь с главными специалистами области по своей специальности.
А дальше уже они договариваются и назначают телемедицинские консультации с ЭНЦом и институтом Гельмгольца в Москве. По другому никак, если не приехать в Москву или самому записаться напрямую на телемед. консультацию.