Консультация дерматолога /

Что то с кожей! — вопрос №178983

Доброго времени суток. Помогите пожалуйста! Уже несколько месяцев наблюдаю неприятнейшие вещи. Кожа на руках стала очень сухой и ещё: При МАЛЕЙШЕМ КОНТАКТЕ С ВОДОЙ покрывается складками( на подушечках пальцев) как после долгого нахождения в воде. Визуально ( для меня) кожа на руках стала выглядеть хуже. Затем начались проблемы с лицом. От контакта с водой появилось чувство стянутости или даже лёгкого жжения( сложно это описать) ощущение появляется и в течении дня. Шелушения нет и визуально нет изменений(слава Богу),но ощущения очень не приятные.
Была у дерматолога.Ничего серьезного не обнаружил. Выписал крем,но я то понимаю,что проблема внутреннего характера.
Сахар в норме.Возможность клещей и паразитов исключена-проверялась.
Пью много воды,принимаю амега-3.Витамины А Е в норме.Единственное есть проблемы с нервной системой.
Скажите,куда можно обратиться и как ещё обследоваться!!!!!Теряю последние надежды найти ответ.

Педиатр
Здравствуйте кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Кровь на гормоны половые щитовидной железы надпочечников
Принятый ответ
Клиент
Елена, Спасибо. А как дисбактериоз может быть связан с кожей? Симптомов я не наблюдаю
Хирург
Виктория, здравствуйте !
В описанной Вами ситуации убедительных данных за заболевания кожи я не вижу ! Я не исключаю, что может быть сухость, тургор кожи меняются с годами не в лучшую сторону ! Судя по Вашей озабоченности , не исключаю, что у Вас имеют место явления неврастении и на этом фоне даже мелкие проблемы связанные с здоровьем иногда выглядят большими !Не помешало бы если бы Вы записались на приём к неврологу.
Я полагаю, что в специальном лечении от кожных заболеваний Вы не нуждаетесь ! Другое дело , если бы Вы обратились к косметологам , они бы порекомендовали специальные мази , крема, которые заметно могут улучшить ситуацию !
Причин для тревоги у Вас я не вижу !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, Спасибо. У невролога была.Назначили лечение. Но может ли заболевание нервов быть связанно со стянутостью кожи лица и с пальцами после воды? Как проверить тургор кожи?
Педиатр
Только лишь кожными симптомами
Клиент
Елена, А на дисбактериоз можно провериться только сдав кал?
Педиатр
Анализ так и будет называться
Да только сдав кал
Хирург
Такое может быть ! Например, у людей ,склонных к депрессивным состояниям чуть ли не постоянно потеют ладони ! Взаимосвязь между типом нервной системы и состоянием кожи имеется !
Ваши проблемы исключительно косметические, их можно устранить с помощью косметических кремов !
Клиент
Яков, Спасибо
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Добрый вечер! Как часто моете руки? Умываете лицо?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день, Виктория.
Вы описываете симптомы, характерные для чувствительной кожи лица.
Это может быть обусловлено неадекватным уходом за кожей, ангионевротическими нарушениями и др.причинами....
Опишите Ваш уход (чем умываетесь, сколько раз в день, что потом наносите на кожу).
Сколько Вам лет? Какой у Вас тип кожи на лице (сухая, жирная, комбинированная)?
Как долго продолжаются эти симптомы? После чего все началось?
Наблюдаете ли Вы покраснение кожи на лице после того, как понервничаете, например, или после приема горячей, острой пищи?
А по поводу кожи рук.... Кем Вы работаете? Часто ли приходится контактировать с водой, моющими средствами, землёй и т.д., то есть веществами, которые могут оказывать раздражающее действие на кожу?
Принятый ответ
Клиент
Елена, Умываюсь 2 раза в день. Наношу крем гареньер уже несколько лет и всё было хорошо.Назначали другие крема но от них чувствуется чувство стянутости.На ночь мажусь кокосовым маслом уже много лет и (повторюсь) всё было хорошо.Кожа скорее сухая,есть купероз. Работаю за компьютером,контактов с химическими средствами нет30 лет. Ещё стала замечать,что кожа на руках стала очень чувствительной.От перчаток(даже через несколько минут ношения) остаются следы.что это может быть??? Заранее спасибо
Клиент
Елена, Ещё заметила появление родинок на руках. Вроде как мелкая пигментация.Что это может быть?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Виктория. Возможно, у Вас Аквагенная ладонно-подошвенная кератодермия (acquired aquagenic palmoplantar keratoderma) - приобретенное заболевание,характеризующееся появлением выраженного морщинистого отека, полупрозрачных серо-белых папул, зуда и жжения в области ладоней и подошв после контакта с водой. Подробнее о заболевании здесь https://agapovmd.ru/dis/skin/aquagenic-keratoderma.htm
Принятый ответ
Клиент
Михаил, Здравствуйте.А как провериться и как от нее лечиться???
Клиент
Михаил, Елена, Ещё заметила появление родинок на руках. Вроде как мелкая пигментация.Что это может быть?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Я Вам дал ссылку на статью. Там все написано.
Клиент
Михаил, спасибо
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! Необходимо фото высыпаний. Возможно нужно просто подобрать правильный уход за лицом. Попробуйте топикрем - топи cica ( успокоит кожу, уберёт неприятные ощущения.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На коже лица может быть начало эритематозно-телеангиэктатического типа розацеа, тем более, что Вы говорите, что имеет место быть купероз.
Пересмотрите уход за кожей. Необходимо выбирать для ежедневного ухода косметические средства для сухой чувствительной кожи с куперозом. Возможно, перейти на умывание без использования воды ( присмотритесь к аптечным средствам Физиогель).
Используйте утром солнцезащитный крем. Избегайте резких перепадов температуры окружающей среды, употребления слишком острой и горячей пищи и питья, алкоголя, нервных стрессов. Чаще бывайте на свежем воздухе, высыпайтесь.
По поводу кожи рук... Избегайте частого мытья, контакта с раздражающими веществами. Используйте увлажняющие средства так часто, как это необходимо, в течение дня и на ночь.. Если нет никаких больше симптомов (высыпаний и т.д), то пока нет повода для сильного беспокойства.
Клиент
Елена, Скажите,а как и где провериться на эритематозно-телеангиэктатического типа розацеа???? И какие могут быть последствия???
Клиент
Елена, И лечится ли это??? 2 недели назад удаляла купероз с помощью фотопроцедуры
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Хорошо, конечно же, посмотреть на кожу лица и рук. Если можно, сделайте фото
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Диагноз розацеа может поставить дерматолог по клинической картине заболевания ( эритематозно-телеангиэктатического подтип проявляется периодическим покраснением кожи преимущественно в центральной части лица после воздействия ряда провоцирующих факторов, таких как стресс, употребление алкоголя, острой, горячей пищи, ультрафиолетовое облучение, интенсивные тренировки, горячие ванны, холодная погода и т.д. Также при этом заболевании у пациентов практически всегда чувствительная кожа, наличие расширенных сосудов ( телеангиэктазий ) - это и есть купероз.
Важно на этом этапе подобрать правильный уход за кожей и избегать провоцирующих факторов.

Клиент
Елена, Спасибо большое
Клиент
Елена, Скажите а какие анализы нужно сдать на Розацеа? Какие то показатели должны быть
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Виктория, пожалуйста.
На розацеа не зацикливайтесь. Мы обсудили этот вопрос гипотетически. Не видя Вас, можно лишь только предполагать о диагнозе...Возможно у Вас временная проблема, связанная с повышенной чувствительностью кожи лица, которая нивелируется при правильном уходе. И купероз бывает у многих, а розацеа не у всех. Поэтому не переживайте, а то так можно многое у себя найти, даже того, чего нет.

Розацеа не ставится по каким-то конкретным анализам, нужен банальный осмотр у дерматолога, который свяжет все воедино (жалобы, анамнез, клиническую картину).