Консультация акушера /

Часто каменеет живот — вопрос №1789936

Добрый вечер. Сейчас у меня 36 неделя беременности. Начиная со второго триместра, матка периодически приходит в тонус, живот каменеет на какое-то количество секунд, потом отпускает, болей нет, только небольшой дискомфорт.
Сейчас стала замечать, что это происходит гораздо чаще. Подскажите, пожалуйста, это нормально? И какие симптомы должны насторожить?

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, конечно,матка-мышечный орган и это нормально,что она реагирует сокращениями на воздействия.
Если тонус проходит после смены положения,либо отдыха ,то все хорошо.
Для вашего срока нормально возникновение тренировочных схваток.
При возникновении истинных схваток -сокоащения будут регулярными и нарастать по интенсивности . .
Клиент
Анна Эдуардовна, а может это быть из-за газообразования в кишечнике?
Просто иногда прям чувствую, что в кишечнике бурлит, и тогда матка сразу каменеет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно , реакцией на газообразование так же может быть.
Главное,чтобы проходил,а не был постоянным.
Клиент
Анна Эдуардовна, он проходит, возникает на какое-то время, меньше минуты. Но меня беспокоит, что он стал каменеть гораздо чаще. Сегодня целый день периодически каменеет...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не было ли сегодня повышенной нагрузки или напряжения нервного?
Клиент
Анна Эдуардовна, в том то и дело, что ничего такого не было, все, как обычно. Поэтому и стала переживать. Хотя, возможно, я иногда просто не замечала, как часто живот каменеет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На вашем сроке это вполне нормально! Матка готовится к родам. Если при этом нет выделений кровянистых и тонус непостоянный,то вам не о чем беспокоиться, просто понаблюдайте за собой!
Клиент
Анна Эдуардовна, а как понять, что тонус постоянный?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
То есть нет моментов расслабления,когда живот неплотный .
Клиент
Анна Эдуардовна, то есть, если я , например, лежу и никаких ощущений не чувствую, значит, все нормально?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да! Не переживайте это тренировочные схватки , шейка матки благодаря ним готовится к родам.
Клиент
Анна Эдуардовна, я поняла. Спасибо большое.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Была Рада вам помочь!
С наступающим Новым годом Вас!
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо большое. С Наступающим!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Ваш организм начинает готовиться к предстоящим родам. Тонус нормальное явление и волноваться не стоит. Насторожить должно, если тонус приобретает регулярный характер. По продолжительности тонус увеличивается , а интервал сокращается. Также постоянные боли тоже не должны быть. И, конечно, кровянистые выделения, при которых сразу скорая помощь. Здоровья вам и легких родов
Клиент
Евгения Михайловна, то есть, если по силе боли не увеличиваются и проходят быстро, даже, если часто возникают, это нормально?
Акушер, Гинеколог
Да. Все нормально. Если они непродолжительные и быстро проходят, то все нормально
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да это нормально.
Приближаются роды, тренировочные схватки учащаются.
Опасность представляют Истинные схватки, болезненные, набирают интенсивность и частоту.
Как правило все это сопровождается слизисто-кровянистыми выделениями из половых путей.
У вас уже практически доношенная беременность.
Поэтому это не опасность, а просто нужно понимать если схватки усиливаются, ехать в род дом
Клиент
Екатерина Сергеевна, то есть, то, что они стали гораздо чаще- это нормально?
Ещё заметила, что стало периодически тянуть поясницу и низ живота. Это тоже может быть?
Акушер, Гинеколог
Да, так готовитесь к родам
Клиент
Екатерина Сергеевна, а усиливаться схватки должны в плане боли? Просто сейчас, когда живот каменеет, чувствую небольшой дискомфорт.
Правильно понимаю, что должна тогда прибавится боль, которая будет нарастать?
Акушер, Гинеколог
Длительность схватки болезненность, периоды между схватками короче
Клиент
Екатерина Сергеевна, а как сейчас можно облегчить эти ощущения, если возможно?
Ношпу можно принимать, она поможет?
Акушер, Гинеколог
Да, можно Ношпу внутрь и сон
Клиент
Екатерина Сергеевна, я поняла. Спасибо большое.
А Вы написали, что беременность практически доношенная, то есть, если все начнётся на месяц раньше, это нормально? И беременность у меня вторая.
Акушер, Гинеколог
С 37 недели могут начаться нормальные роды
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день. А на кишечник может чувствоваться давление?
Акушер, Гинеколог
Что вы имеете ввиду?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, такое же давление как на мочевой пузырь, только на кишечник. Но после похода в туалет, становится легче.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Любовь. Да, конечно это нормально, матка постепенно готовится к родам. Когда вы почувствуете схваткообразные боли с периодичностью, и интервал между болями постепенно будет сокращаться - в таком случае значит начались роды и можно ехать в роддом
Клиент
Наталия Романовна, добрый день. Ещё немного потягивает поясницу, это нормально?
Акушер, Гинеколог
Да, тоже вполне нормально)
Клиент
Наталия Романовна, и давление на кишечник могу испытывать?
Акушер, Гинеколог
Когда головка опускается ниже в тазу - да, можете ощущать давление на мочевой пузырь и кишечник
Клиент
Наталия Романовна, а поясницу тоже может тянуть, особенно, если много хожу и её полежать ?
Акушер, Гинеколог
Да, тоже может
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! С 37 недели беременность считается доношенной, поэтому ничего удивительного. Насторожить должна регулярность и отсутствие эффекта от спазмолитиков
Клиент
Виктория Леонидовна, добрый день. А на кишечник давление может чувствоваться?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Да конечно. А диарея в некоторых случаях являемся предвестником скорых родов, так как иннервация у матки и прямой кишки одинаковая