Консультация педиатра /

Срочно! Коклюш, профилактика по контакту — вопрос №1790033

Дочь 14 лет третью неделю кашляет. Только что получили результат ПЦР , подтвердили коклюш Обнаружена ДНК B.pertussis.

Есть младший ребенок 10 лет, у девочки нейрофиброматоз 1 типа, на этом фоне плохая моторика, часто давится+ТНР (ОВЗ). ! Не привита.!
Хочу снизить вероятность приступов ( у старшей ночные ларингоспазмы) , очень боюсь что она не справится.
Симптомов пока нет, но насколько я знаю, именно на бессимптомном этапе может быть эффективна профилактика антибиотиком (Клацид). Которая может сгладить течении болезни.
Очень нужна срочная консультация по данному вопросу! Если антибактериальная профилактика нужна, то прошу написать схему. Спасибо!

Возраст: 14

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Обычно назначается Клацид или Азитромицин. Азитромицин 1й день 10 мг на кг, затем ещё 4 дня 5 мг на кг
Клацид 7 дней
Клиент
т.е при весе 30 кг (супсензия 250 мг/5мл.):
1-ый день. 300 мг (3 мл./2 р в день)
2-4 дни 150 мг (3 мл./1 р в день)
Или можно 6мл (300г. раз в день в первый день принимать?)
Клиент
Виктория Викторовна, т.е при весе 30 кг (супсензия 250 мг/5мл.):
1-ый день. 300 мг (3 мл./2 р в день)
2-4 дни 150 мг (3 мл./1 р в день)
Или можно 6мл (300г. раз в день в первый день принимать?)
Детский ЛОР, ЛОР
Да, всё верно, 1 раз в день.
Первый 6 мл
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Детский ЛОР, ЛОР
Клацид на 30 кг принимается суспензия 250 мг /5 мл по 4.5 мл 2 раза в день 7 дней

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер