Консультация гинеколог-эндокринолога /

Ттг выше нормы — вопрос №179014

добрый день! при появлении жалоб (раздражительность, выпадение волос), обратилась к эндокринологу, ТТГ-4,27, Т4 1,2, полтора месяца принимала Эутирокс 25мг, сегодня получила повторные анализы: ТТГ - 7,09!!!, Т4 1,13. препарат принимала строго натощак, дополгительно пью витамин Д, магний. с чем может быть связано повышение показателя и как быть теперь, хотелось бы спланировать беременность

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Педиатр
Здравствуйте ваш вес?
Клиент
Елена, 53 кг, узи щитовидной железы без патологии
Акушер, Гинеколог
Алевтина, добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, что на УЗИ щитовидной железы? И сдавали ли АТ к ТПО И АТ к ТГ?
Клиент
Илона, добрый вечер! узи без патологии, АТ - ТПО 14,2, вес 53 кг
Педиатр
25 мг это низкая доза
На ваш вес 88 - 100 мг в сутки
Клиент
Елена, а как потом снижать такую дозировку?
Педиатр
Под контролем врача и гормонов
Не ранее чем через 2 месяца
Клиент
Елена, поняла, спасибо
Акушер, Гинеколог
Алевтина, смотрите, доза маленькая, надо увеличить до 100 мг в сутки, селен-актив 1т один раз в день, добавить лимфомиозот по 1т три раза в сутки. Назначение на 3 месяца, затем контроль гормонов с возможностью снижения дозировки. По поводу беременности-Вы можете ее планировать хоть сейчас, т.к. даже при беременности Вы будете принимать эутирокс, только доза будет регулярно корректироваться. Беременных с Вашей проблемой сейчас очень много и нормально вынашивают беременность. Удачи Вам!
Клиент
Илона, спасибо! да, беременных много, только вот вряд ли с такой цифрой вообще можно забеременеть(((
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Дозировка очень низкая, 100 мг в сутки под контролем ттг каждый месяц, курс лечение не менее 3-х месяцев; и ферменты: селен-актив по 1т 3 о в сутки и коэнзимQ по 1 т 3 раза сутки; витамин д не менее 5000 ЕД в сутки
Клиент
Виктория, спасибо, поняла
Акушер, Гинеколог
Алевтина, главное Ваш настрой на беременность! Вы просто не знаете, с какими цифрами ТТГ беременеют пациентки! Что мы встречает в практике, Вам лучше не знать. На этом фоне Ваша проблема-это просто песчинка! Не переживайте! У Вас все получится! Удачи Вам!
Клиент
Илона, как мне не хватает доктора с таким настроем как вы((( спасибо!!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь! Всегда готова помочь!!!
Клиент
Илона, а где посоветуете искать причину повышения уровня Ттг, у меня есть относительно свежие анализы крови, все в пределах нормы, могу отправить если это поможет
Педиатр
Здравствуйте! Вам надо проверить ферритин крови, иначе щитовидная не может нормально работать. ТК под действием ферритина ее гормоны переходят в активную форма. Ваша индивидуальная норма ферритина цифрам должна быть равна массе тела но не более100.
Ферритин можно поднять только современными препаратами железа- тотема, ферлатум,сидерал,железо солгар ( что то одно)
Клиент
Маргуба, ферритин 48
Эндокринолог
Добрый день, дозировка эутирокса для вас маленькая +дополнительно с учётом планирования беременности необходимо принимать препараты йода 200мкг в сутки +фолиевая кислота 400 мкг. Беременность можно планировать при ттг менее 2,5
Клиент
Анастасия, поняла, спасибо! фолиевую к-ту принимаю, забыла указать. все пишут про дозировку 100, но мне кажется это прям очень много, боюсь такой дозы
Эндокринолог
Я бы 100 не рекомендовала, всё - таки лучше дозировку подбирать постепенно, тем более, что у вас субклинический гипотиреоз. Я бы рекомендовала 50мкг +йод, через 4-6недель контроль Ттг и Т4 свободного, а затем уже дальше принимать решение
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Отправьте, пожалуйста
Клиент
Илона, добавила
Акушер, Гинеколог
Алевтина, причины гипотиреоза разные, но крайне редко он бывает вторичным, т.е. на фоне каких-то заболеваний. Чаще всего, такие проблемы возникают на фоне воспалительного процесса щитовидной железы, нарушения обменных процессов, места жительства в определенном районе. А иногда бывает идиопатический гипотиреоз, т.е. причину не находят. Поэтому, в лечении используют гормоны, ПВ лечение (лимфомиозот), ферменты (селен).
Принятый ответ
Педиатр
Вы,наверное,больше 48 весите? Рекомендуемый показатель в диапазоне 60-90
Клиент
Маргуба, вес 53 кг
Педиатр
Все таки дляВас лучше иметь 60 ферритин
Месяц только попейте сидерал
Клиент
Маргуба, спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы!)