Консультация акушера /

Третий скрининг — вопрос №179015

Здравствуйте. У меня завтра будет 35 недель беременности. Я немного пропустила срок третьего скрининга. Мне теперь дали в ЖК направление к гинекологу в перинатальный центр (не в тот, в котором рожать собираюсь), сказали, он даст направление на УЗИ и доплерографию. Мне и сейчас проблематично туда ехать, т.к. 200 км, а машина сломалась, надо её отдать в ремонт на несколько дней. Это важное обследование или не очень? Для чего оно нужно? Что может изменить?
Из симптомов у меня за последние две недели отекли ноги и сильно увеличился вес. До этого всю беременность отеков не было, вес рос медленно, в пределах нормы, и всё остальное было нормально. Довольно легко беременность проходила.
Сейчас у меня ребенок лежит поперек. Это нормально для 35 недель? Врач в ЖК говорит делать в 38 недель плановое кесарево, если до этого времени не перевернется. И если перевернется, тоже большая вероятность кесарева, т.к. возраст 41 год. Есть ли другие показания к кесарева не знаю, пока не говорили ничего. Когда это определится: на 3-м скрининге или уже в роддоме? Мне хотелось до 40 недель доносить и попробовать самой родить. Если уж сложности при родах возникнут, тогда ЭКС. Может ли ребенок перевернуться уже на схватках или должен заранее? Имеет ли смысл донашивать до 40 недель? На каком сроке оптимально делать ПКС, если до этого срока не перевернется? Стоит ли делать ПКС, если перевернется?

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Анна, по поводу отеков и веса-белок в моче сдавали? И артериальное давление не повышалось? По поводу Вашего ребёнка. Если ребёнок лежит поперечно, то лучше находится в стационаре. Так как при поперечном положении, если преждевременно отойдут воды, то могут выпасть петли пуповины или может быть запущенное поперечное положение, что очень плохо. Если ребёнок останется в поперечном положении или перевернётся в тазовое предлежание, то плановое кесарево сечение лучше делать после 38 недели-беременность доношенная. Если ребёнок перевернётся на голову и не будет показаний с Вашей стороны, т.е. с акушерской, рожайте сами. И ещё. На схватках при поперечном положении ребёнок не переворачивается. Удачи Вам и легких родов!
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо. Давление повышалось в последнее время до 130-140. Не всегда такое, иногда повышалось. В норме у меня 120/80. Мочу не сдавала в последние недели три. До этого нормальный белок был.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, исследование важно. Нужно посмотреть как развивается плод, кровоток в матке, объем околоплодных вод. Ваш набор веса может говорить и о многоводии. Да, может повернуться, но все же обычно к 32 неделе плод фиксируется вниз головой. В родах он не повернётся. Поэтому лучше контролировать это. Также необходимо проведение КТГ раз в неделю. Контроль анализа мочи, давления, отёков.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Анна, я так понимаю, что беременность ОООЧЕНЬ желанная! Поэтому, не задумываясь, ложитесь в стационар, не рискуйте собой и малышом. По данным отёков, резкого набора веса и повышения давления-все говорит в пользу возникновения осложнения беременности - преэклампсии.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Анна, Вам обязательно нужен поехать на узи плода с доплелось, нужно оценить достаточно растёт ребёнок, хватает ли ему питания, нет ли гипоксии. Так как при отеках у женщины страдает и ребёнок, отекает плацента и не может дать должного питания ребёнку. Однозначно нужно делать КТГ и доплер, сдавать ОАМ!!!! Вопрос о родоразрешении - согласно акушерской ситуации - лучше конечно самой, но всегда нужно оценивать риски. Ребёночек конечно может перевернуться до родов время есть! Коленно-локтевое положение каждый день 5-6 раз в день, хотя бы по минутке (сколько сможете); от отеков канефрон по 2т 3 раза в сутки; давление не повышается?
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
И помните!!! Малыша вы рожаете себе на всю жизнь!!! И здесь не может быть нихочу..... не удобно.... далеко ехать.....есть слово НАДО!!!! Вы его не врачу вынашиваете, а себе!!!! Для женщины самое главное в жизни - это родить ребёнка!!!!
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
При повышении Ад больше 140/90 (надеюсь дома есть тонометр) - допегит под контролем давления, можно до 8 таб в сутки. Если выше 160/90 поднялось - нифидипин под язык!! Была бы я Вашем участковым гинекологом - пришла бы к вам домой и отправила на все обследования!!!!!! Помните ВЫ не одна!
Клиент
Виктория, обычно у меня дома тонометр показывает меньше давление, чем в кабинетах врачей. От нервов и от поездок немного повышается.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Пейте пустырник в таблетках, валериану по 1 т 3 раза в сутки. Там где Вы находитесь есть акушер-гинеколог до которого не нужно ехать? Настоятельно рекомендую дородовую госпитализацию
Клиент
Виктория, акушер-гинеколог близко есть, но в ближайший роддом берут только тех, у кого предполагаются роды первой сложности. А мне определили третью сложность, и в ближайший роддом не возьмут. С поперечным предлежанием там точно нет смысла валяться, не рожу я сама поперек. Предлагают в перинатальный центр ложиться в 38 недель, независимо от того перевернется или нет. УЗИ тоже делают в перинатальном центре, ближе нет.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
На роды все верно в Пц Вам нужно, НО пока нет 38 недель, возможна ли госпитализацию в Отделение патологии беременности Вашего род дома с целью лечения отеков!
Клиент
Виктория, от отеков сказали только, что пить надо меньше, и меньше соли есть, и всё.
Гинеколог, Акушер
Анна , из основных жалоб :прибавка в весе , отеки ног и отмечаете повышение артериального давления ! По всей видимости развился Гестоз IIполовины беременности. Гестоз нужно вам по лечить в стационаре !С учётом Гестоза родоразрешение в идеале должно случиться не в сорок недель , а при доношенной беременности, скажем 37-38 недель ! Беременность считается доношенной при сроке 37 недель и один день ! О поперечном положение плода вы говорите на основание узи ?!
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, поперечное положение не на основании УЗИ. Гинеколог наощупь определял. Я и сама чувствую, как голова и ноги в бока упираются.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
От отеков нужно капать магнезию по-хорошему! Но дома.... хотя бы канефрон по 2т 3 разв в сутки и разумеется бессолевая диета
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Анна, Вам дают очень много советом, но, беременным в 41 год с преэклампсией (степень надо определять по совокупности давления, отеков и белка в моче), а также с поперечным положением плода лучше в 35 недель находится в перинатальном центре. Поверьте, у беременных женщин ситуация может меняться очень резко. зачем играть со своим здоровьем и здоровьем малыша? Вам в отделении назначат контроль давления, ежедневный белок в моче, суточный белок, биохимические и общеклинические анализы. Затем терапию подберут, чтобы стабилизировать давление и уменьшить отеки. Канефрон препарат хороший, но отеки он заметно не убирает. То, что нужна бессолевая диета - уже давно считается мифом, у беременных пациенток жидкость задерживается совсем не из-за соли. Допегит назначается с 1т 2-3 раза в день, но под четким контролем АД. И, конечно же, при Вашей ситуации необходимо УЗИ с допплером и КТГ плода, а также постоянный контроль за сердцебиением плода. А теперь подумайте - сможете ли Вы это все делать дома? По-моему, решение очевидно, причем до 38 недель осталось не так уж и много времени находиться вне дома. Для Вам сейчас главное - здоровье Ваше и Вашего малыша!