Консультация педиатра /

Кашель , температура — вопрос №1790350

Здравствуйте , был у ребенка кашель, оставшийся после болезни, потом слабо проходил, все также кашлял.
Утром проснулся , сильный кашель и температура.
Я стала уже давать антибиотик , т к были дома , не ходили особо в эти дни никуткуда.но противовирусное тоже дала тилорон -вертекс .
На второй день стало лучше вроде бы уже, отдала бабушке.
Сегодня утром проснулся с соплями и температурой 37,9 , что продолжать при этом давать?
До этого соплей не было. Только кашель.
Аципол тоже даю!!

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте

Перед началом приема антибиотика необходимо сдать ОАК

На данный момент лечение симптоматическое: обильное питье 40мл/кг
Промывать нос аквалор 3 раза в день
В первой половине дня можно добавить ингялации с физ раствором 2 мл *2 раза в день +вибрационный массаж
Проветривать и увлажнять воздух в помещении
Принимать витамин Д по 2 кап ежедневно до 12.00

Необходимо сдать ОАК и очный осмотр педиатра, чтобы послушать ребёнка
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, а противовирусное тоже не нужно ?
Педиатр
Противовирусные не имеют доказанной эффективности в лечении
Педиатр
Здравствуйте, Яна!
Так может протекать вирусная инфекция, поэтому антибиотик может быть неэффективным. Рекомендуется сделать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой, полный анализ мочи, чтобы исключить бактериальную инфекцию и подкорректировать лечение.
Антибиотик раз начали, нужно продолжить до 5 дней.
Нос промывайте солевым раствором (Аквалор, линаква и т.д.), если есть заложенность можно закапывать сосудосуживающий препарат х 3 раза в день, не более 3-5 дней
Тилорон можно отменить, он бесполезный