Консультация терапевта /

На 6 день болезни поднялась температура 39. — вопрос №1790415

На 6 день болезни поднялась температура 39. В первый день началось все с температуры 38,7 и ломоты. Следующие два дня t выше 37,5 не поднималась. Заложенность носа ни один день не беспокоила. Только боли в горле и шейных лимфоузлах.
Пила с 1 дня арбидол и гриппферон,галавит, витамины С.
Кашель на 4 день появился сухой. Сейчас чуть влажный.
Целесообразно ли начинать пить антибиотик

Возраст: 35

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. В идеале сдать оак+ срб и исключить присоединение бактериальной инфекции. Так как курс противовирусной терапии закончился, то в связи с сохраняющейся высокой температурой добавить Амоксиклав 0,875+0,125 по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней, от кашля АЦЦ лонг 600 мг утро после еды, витамин С 500 мг 2 раза в день 14 дней. От боли в горле граммидин нео рассасывать, либо если сильная боль ОКИ раствор полоскать 2 раза в день.
Клиент
Ольга, прикрепила оак срб с 5 дня (вчера). Когда высокая температура вернулась. Сегодня стало хуже и темп больше39
Терапевт, Нефролог
В крови снижение лимфоцитов, повышены палочкоядерные нейтрофилы, СРБ достаточно повышено, срочно присоединить антибиотик. Добавить Пульмикорт турбухалер 200 мкг доза по 2 вдоха 2 раза в день
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день!
Хорошо бы Вам сдать анализы- ОАК, ОАМ ,СРБ, ПЦР COVID, РГК.
Если нет возможности, и состояние ухудшается- можно начать принимать антибиотик- группы макролиды ( сумамед 500 мг- 1 тб 1 р в день- курс 3-6 дней, или азитромицин 500 мг - 1 тб 1 р в день- курс 3- 6 дней, или Клацид СР- 500 мг - 1 тб 1 р в день- курс 5- 7 дней.
Бак сет от дисбактериоза.

Можно лечиться по такой схеме - полоскайте горло каждые 3 часа- мирамистином или хлоргексидином, при сильной боли в горле раствором ОКИ,
Орошайте зев( горло) ингалиптом или тантум- верде - 3 р в день - курс 5 дней.
В нос - Олифрином ( спрей из гиалуроновой к-ы и витаминок  восстанавливает слизистые).
От температуры - нурофен, парацитолгин, найз, ибуклин, парацетомол.
Витаминки- С, цинк, селен, вит Д, группа В.

Если состояние ухудшается- вызов врача на дом или БСП.
Желаю скорейшего выздоровления!
Клиент
Людмила Михайловна, Ольга, прикрепила оак срб с 5 дня (вчера). Когда высокая температура вернулась. Сегодня стало хуже и темп больше39
Горло полощу фурацилином плюс мирамистин.
Домашний тест на грипп и ковид во 2 день показал отрицательный результат.
Терапевт
Здравствуйте, налетов нет в зеве? Цвет мокроты какой ? Желательно сдать общий анализ крови + срб , чтобы подтвердить или исключить бактериальную инфекцию . Если нет возможности сдать , то пропейте антибиотик - амоксиклав 0,875 /0,125 2 раза в день -7 дней ; пробиотик ( баксет ) 1 раз в день -10 дней , орошайте зев мирамистином 3 раза в день -7 дней ,, лизобакт по 2 т 3 раза в день -7 дней , витамин д 2000 ме , регулярно , витамин с 500 мг 2 раза в день -7 дней , ацц 600 мг 1 раз в день -7 дней, нос промываем морской водой 3 раза в день -7 дней
Клиент
Евгения Владимировна, Ольга, прикрепила оак срб с 5 дня (вчера). Когда высокая температура вернулась. Сегодня стало хуже и темп больше39. Мирамистином и фурацилином горло полощу. Оно не сильно беспокоит. Налета нет. Но общая слабость сильная и боли в районе челюсти и ушей
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Целесообразно
Присоединилась бак инфекция.
Пить панцеф 400 мг одну таблетку в день
И пульмикорт турбохайлер 200 мг/доза по два вдоха два раза в день
Принятый ответ
Терапевт
По крови у вас бактериальная инфекция . Сегодня же начинайте принимать антибиотик . Оценка эффективности через 72 часа - должна снизиться температура , кашель станет меньше .контроль сатурации . При снижении менее 95 , появлении одышки - рентген ( кт ) лёгких
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
По анализам крови- СОЭ И СРБ высокие, а так же есть повышенные показатели, лимфоциты занижены- иммунитет ослаб.
Если у взрослого в крови нейтрофилы , срб, соэ- повышены, то это явный признак борьбы с вирусами и бактериями.
Я бы назначила антибиотик.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог
Здравтсвуйте, антибиотик нужен, в крови присоединения бактериально инфекции.
Левофлоксацин 500 мг 2 раза в день 7 дней.
Кашель если с трудноотделяемой мокротой - линкас по 2 ч.л. 3 раза в день.
лоратадин 10 мг на ночь.
витамин С 500 мг 2 раза
витамин Д 2000 ме ежедневно с едой