Консультация терапевта /

Проблемы со стулом — вопрос №1790624

Здравствуйте. С наступающими вас праздниками.
Подскажите пожалуйста как нормализовать стул. 4 месяца пила слабительные, так как начались первые проблемы со стулом, пыталась прекращать, пропила курс сначала линекс форте, не помогло, через какое-то время актофлор-с, тоже без результатов, сейчас строго отказалась от слабительных и пропила синобактин макс 10 дней, в туалет хожу, но раз в два дня и очень тяжело. Стала появляться тяжесть в животе, воды пью много. Помогите пожалуйста.

Возраст: 30

Терапевт
Здравствуйте.
растительной пищи кушаете много?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, овощи утром обычно огурцы, помидоры, грамм 200, в обед варёные цветная капуста и броколли каждый день тоже 200 грамм. Воды пью литра 3-4 в день.
Терапевт
Колоноскопию проходили? Копрограмму ?
Клиент
Александр Юрьевич, нет, ничего не сдавала.
Терапевт
Для начала необходимо найти причину расстройства стула , поэтому рекомендую Вам сделать колоноскопию + сдать копрограмму.
Сейчас можно принимать Дюфалак 15-45 мл в сутки.
Клиент
Александр Юрьевич, мне врач говорила, что это из-за того что я пила слабительные фрутолакс или фитолакс и получила привыкание, что нужно теперь пить пробиотики и пребиотики, а дюфолак как поможет?
Терапевт
В маленьких дозировках позволит сделать стул регулярным
Клиент
Александр Юрьевич, какую дозировку лучше принимать?
Терапевт
15 мл в сутки на 3-4 дня.
Клиент
Александр Юрьевич, то есть только 3-4 дня его пить?
Терапевт
Всё верно , потом пройти обследования которые я написал и дальше по результатам корректировать лечение.
Клиент
Александр Юрьевич, обследование смогу пройти только после праздников.
Терапевт
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови , сахар, алт , аст , билирубин общий + прямой , ггтп , щелочную фосфотазу , амилазу , креатинин, ттг общий , ферритин . Пройдите узи органов брюшной полости ,копрограмма , кал на дисбактериоз с чувствительностью к фагам и антибиотикам, кал на скрытую кровь , на фекальный кальпротектин - при положительном результате , повышенном значении фекального кальпротектина - колоноскопия . Диета с преобладанием клетчатки (фрукты , овощи ,ягоды , каши , орехи ) ; достаточный пищевой режим ( 30 мл на кг массы тела ) , Утром натощак настой чернослива или стакан воды для стимуляции моторики кишечника, дюфалак 15 мл -ежедневно .
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, здравствуйте, анализ крови был 2 месяца назад, всё в норме, сдавала месяц назад анализ на щитовидку, тоже всё в норме, УЗИ органов брюшной полости был 2 месяца назад, всё хорошо, только в животе много газов. Остальное не сдавала, овощи каждый день 400-500 грамм и сырые и варёные, воду пью 3-4 л в день.
Терапевт
Тогда сдайте копрограмму , кал на скрытую кровь , фекальный кальпротектин , колоноскопия , чтобы все исключить . С питанием и питьевым режимом , вы молодцы !
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо.
Терапевт
Здоровья вам !
Терапевт
Здравствуйте.
Для купирования симптомов - увеличить питьевой режим до 2 литров в сутки, диета с большим количеством клетчатки (свежие овощи, зелень, крупы цельнозерновые), дюфалак 20-30 мл на ночь в течение 1 месяца; фитомуцил (мукофальк) 1 пак 3 раза в сутки в течение 1 месяца, по требованию - свечи глицерол.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте, воду пью 3-4 л в день.