Консультация детского невролога /

ЭЭГ нужно ли делать — вопрос №1790701

Добрый день, ребенок рожден КС. В месяц была киста в голове, к 3 рассосались. Из позы русалка села в первый раз в 7 мес, уверенно сидела уже в 7.3 и поползла одновременно с сиденьем, встала у опоры в 9, ходит с поддержкой с 10. Сейчас год, сама не стоит ( ну секунды 3 может). Лепет есть - ням ням, мама, папапа, баба, деде, дада и на своем что-то рассказывает. меня настораживают передергивания( как будто мурашки) начала замечать наверное с 7 мес, пик был наверное в 9( раза 3-4 за день), сейчас редко стала, может раз в неделю замечу только. На медосмотре невролог сказала пройти ЭЭГ 2 часа, я спросила это из-за передергивания она сказала, нет, потому что в год ещё не ходите... Ещё педиатр ранее говорила обратить внимание невролога, на вены на голове как будто увеличены. ОГр46, ОГоловы 46.5
1)Нужно ли проходить ЭЭГ ( норма ходьбы до 18 мес вроде, я ее не стимулирую к хождению ( не вожу за ручки) считаю, что сама пойдет как захочет)
2) из-за чего могут быть передергивания? На что ещё обратить внимание?

Возраст: 1

Детский невролог, Невролог, Сомнолог
Здравствуйте
Ээг и моторные навыки никак не связаны
Смысл проводить ребёнку данное обследование я вижу только для ваших «передёргиваний», что более вероятно у малыша доброкачественный миоклонус
Если родничок не зарос можно провести НСГ, хотя венозная сеть и не прямой признак ликвородинамических нарушений
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Сомнолог
Когда был курс массажа ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть видео как ребёнок передергивается?
В норме ребёнок должен начать ходить самостоятельно до 14 месяцев. В год,если стоит несколько секунд,значит,до 1 года и 2 месяцев пойдёт.