Консультация проктолога /

Дискомфорт в заднем проходе — вопрос №1790804

Добрый день!
В 2017 году делали Дезартеризацию геморроидальных узлов (был внутренний геморрой 2 ст) плюс удаление одного внешнего узелка. На тот момент симптоматика была явная, около 4 месяцев пыталась лечиться консервативно, облегчения хватало на 3 недели, поэтому решилась на операцию. Была боль, кровь при дефекации.
Далее по назначению врача 1 раз в год ходила на профилактический осмотр, так же раз в пол года пропивала Флебодию 600.
Последние года 3 у доктора не наблюдалась, Флебодию тоже пить перестала. Никаких беспокойств не было вообще. Знаю, мое допущение, что безответственно отнеслась к этому.

Все это время стул был ежедневный! Очень редко когда был твердый, в основном я следила, чтоб все было нормально.
Вот в чем проблема, в четверг был как раз твердый стул (но был), в пятницу к вечеру появился дискомфорт в заднем проходе.. и сегодня как третий день он присутствует. Эти дни хожу в туалет нормально. Без болей, без крови, стул мягкий, боль не связана с дефекацией. Она просто постоянная, на протяжении всего дня. При визуальном осмотре - шишек никаких нет. Сейчас принимаю Флебодиа 600 (по инструкции) и свечи сегодня поставила утром одну - Ренопроктол (что продали в аптеке), очень сильно переживаю, что опять геморрой.. при введении свечи мне кажется, будто там немного отекло всё (возможно я просто паникую, так как я человек предрасположенный к этому), на прием к доктору записалась только на 21 января.
Собственно вопрос, можно ли пока лечиться данными препаратами?
Не наврежу ли я себе?
Может ли геморрой проявляться только дискомфортом, причем не связанным со стулом (без крови)?

По поводу сопутствующих проблем - у меня периодически болит поясница, даже были когда-то болт в копчике (ставили кокцигодинию), делала КТ, выявлен остеохондроз поясничного отдела.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Екатерина
Прикрепите пожалуйста фото анальной области в положении сидя с натуживанием
Клиент
Игорь Юрьевич, добрый день. Готово!
При осмотре в зеркало все не выглядело таким сине-фиолетовым…(( видимо, это вновь геморрой?
Проктолог, Хирург
На фоне затруднительного акта дефекации могла образоватся острая анальная трещина, так же возможно обострение внутреннего геморроя. Для уточнения нужен очный осмотр проктолога.
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого. Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
При запорах можно использовать: Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс.
Детралекс 1000 мг 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца.
Местно использовать мазь- метилурациловая 10% + крем релиф про 2-3 раза в день 10 дней, интервал приёма 1 час.
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 10 дней + свечи олестезин 1 свеча 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо!
Вместо Детралекса можно оставить Флебодию?
Проктолог, Хирург
Да. Флебодия 600мг 1 таблетка 2 раза в день 1 месяц
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо!
А еще подскажите, у меня пониженные тромбоциты в крови (при этом анализ крови на свертываемость - в норме), нет противопоказаний к применению венотоников?
Проктолог, Хирург
Какие показатели тромбоцитов на настоящий момент?
Венотоник влияет только на сосудистую стенку и нормализацию микроциркуляции в венозной системе
Клиент
Игорь Юрьевич, крайний раз сдавала в конце сентября перед операцией на зрение, были 122 (при норме от 180)
Проктолог, Хирург
Да, действительно низкий.
Стоит обратиться к терапевту и провести дообследование с целью выявления причины снижения
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо! Уже ходила к двум гематологам с этим вопросом, оба сказали ничего страшного.
Вообщем, Флебодию пить можно смело? Влияние никакого на тромбоциты?
Проктолог, Хирург
Да, применяйте флебодия 600мг