Консультация инфекциониста /

Столбняк — вопрос №179089

Добрый вечер. Меня зовут Елена, 39 лет.
Сегодня обрезала секатором цветы и разрезала большой палец почти у основания, довольно глубоко. Секатор домашний, на даче, в земле, на грядках не применялся. Сильно текла кровь, я залила все перекисью. Была бурная реакция. В приемном покое наложили шов и отпустили домой. Уже дома к вечеру я разволновалась из-за столбняка. В раннем детстве был медотвод от прививок (сильный пиелонефрит). В переходном возрасте проявил себя синдром Жильбера. Один раз в старших классах (лет в 16-17) в школе без предупреждения укололи прививку дифтерия-столбняк, реакция была ужасная: высоченная температура и полубессознательное состояние (дня 2 или 3, я если честно это все как в тумане помню). После этого были консультации с врачами и больше не делали прививку. Теперь не знаю что делать. Тем более ещё с прошлого четверга температура 37,5, самочувствие ужасное, возможно ОРВИ, так как только сегодня к ночи слегка запершило горло.
Теперь дилемма: делать прививку на фоне температуры и возможна бурная реакция как в школе или трястись от страха.
Раньше бывали ранки на руках, при этом ковырялась в земле на даче и о столбняке не думала. А сейчас прям «накрыло».

Фтизиатр
Елена, возбудитель столбняка обитает в земле. Если вы земли не касались, заражения столбняком у вас быть не может. Все виды вакцинации делаются только здоровым детям и взрослым. Без симптомов острого или обострения хронического заболевания.
Клиент
Спасибо большое за ответ. Меня смущает тот факт, что я подрезала на днях этим секатором стебли букета из цветочного магазина. Кто знает, чем эти цветы обрабатывали, где и как они росли.
Фтизиатр
Елена, в теплицах соблюдают санитарные условия. В выращивании цветов участвуют много людей. Санитарно гигиенические правила соблюдаются.
Клиент
Спасибо.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Небольшой риск есть, лучше провести вакцинацию.
Клиент
А если индивидуальная гиперчувствительность? Все равно делать гарантированно зная, что будет очень плохо?
Инфекционист
Здравствуйте. На растениях могут быть споры столбняка, так как растения растут на почве. Небольшой риск имеется желательно сделать АДС-М. ОРВИ не противопоказание для экстренного введения вакцины от столбняка.
Клиент
Так то, что это ОРВИ это мое предположение. Вот врачи пытаются выяснить что у меня. Как раз перед травмой начала сдавать кровь. С утра в день травмы сдала ОАК. Осталось сдать БАК, ОАМ, гормоны. Тем более в детстве была индивидуальная непереносимость или гиперчувствительность, боюсь ещё более непредсказуемой реакции.
Инфекционист
Елена Многие реакции, которые были в детстве с возрастом проходят, например, аллергия на пенициллин, которая отмечалась в детстве, у большинства взрослых проходит. В крайнем случае можно ввести на фоне введения гормона и вводить АС, где нет дифтерийного анатоксина.
Инфекционист, Гепатолог
Делать под прикрытием противоаллергических средств
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Риска столбняка нет. А у вас, скорее всего, просто развивается ОРВИ. Его и нужно лечить доступными методами: в горло гексорал или мирамистин в спреях или растворах для полоскания, для рассасывания граммидин или гексализ, доритрицин, виферон суппозитории курсом во взрослой дозировке. Ну и нужно работать со своей тревожностью.