Консультация терапевта /

Болит голова — вопрос №1790980

Добрый вечер. Третий день болею ОРВИ, очень сильно кашляю, со вчера начала болеть голова + была очень высокая температура, 39,1. Температуру с трудом, но получилось сбить, но голова болит с утра, не помогает ни сон, ни обезболивающие, спала при этом очень плохо из-за температуры. Подскажите, с чем это связано? С сильным кашлем? Что мне предпринять? Может ли это привести к каким-то негативным последствиям, инсульт или ещё что-то похуже?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Начните прием осельтамивир 75 мг 2 раза в день 5 дней, коделак нео по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, Лоратадин( либо цетиризин) 10 мг вечер, витамин С 500 мг 2 раза в день 10 дней. Контроль оак+ срб. По поводу инсульта не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, посмотрите, пожалуйста, ещё фото, сыпь на руке какая-то, появилась ещё 5 дней назад, с тех пор только выраженнее становится.
Терапевт, Нефролог
Примите лоратадин (Цетрин) 10 мг 1 таблетка вечер от 3х до 5 дней. Сейчас вирусная инфекция протекает с сыпью также. Поэтому противовирусные обязательно
Клиент
Ольга, дело просто ещё в том, что мне вообще не помогают обезболивающие от головы. Это пугает.
Терапевт, Нефролог
Потому что это вирусная инфекция и необходимы противовирусные
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, при сильном кашле может болеть голова так как в момент кашлевого толчка идёт напряжение и повышение давления. надо измерить А/Д в момент боли, возможно потребуются антигипертензивные препараты, спазмолитики. Рекомендую комбинированные препараты содержащие анальгетик и спазмолитики например Спазмалгон, усилить питьевой режим, для отхаркивания нужно большое количество воды организму, 40 мл на кг веса тела в сутки., рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом. Если кашель сильный и мешает спать, перед сном рекомендую Синекод. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, посмотрите фото, пожалуйста, на руке просто выскочила какая-то сыпь ещё 5 дней, до начала болезни, с тех пор не проходит.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сладкое не кушали? Шоколад, цитрусы?
Клиент
Михаил Николаевич, нет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Вирусная этиология часто сопровождается высыпаниями. Пока рекомендую наблюдение, из рациона убрать гистаминолибераторы и усилить питьевой режим. Если есть зуд можно точечно нанести Псило-бальзам гель.
Клиент
Михаил Николаевич, дело просто ещё в том, что мне вообще не помогают обезболивающие от головы. Это пугает.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Питьевой режим рекомендую усилить до 40 мл на кг веса тела для ускорения выведения вируса и токсинов. Измерить А/Д. Надо выяснить давление повышенное или пониженное.
Клиент
Михаил Николаевич, пониженное, было 118/73.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при пониженном давлении ткани недополучают питания и в первую очередь кислорода, ткань головного мозга очень чувствительна к гипоксии, поэтому обезболивающие препараты и не помогают. Нужна метаболическая поддержка. Это усугубляется интоксикацией вирусной. Рекомендую увеличить питьевой режим, до 40 мл на кг веса тела, к приёму поливитаминные комплексы желательно в жидком виде: Супрадин есть шипучие таблетки, Мультифорт, есть с Эхинацеей - заодно иммуномодулирующее действие, Доппельгерц Актив - комплекс усилен витаминами В, тоже растворимые таблетки для приготовления питья. И прием препарата Кудесан по 20 капель после завтрака курсом месяц. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии.
Терапевт
Здравствуйте.
Головная боль может быть следствием вирусной интоксикации.
Обязательно обильное, частое, витаминизированное тёплое питьё.
Арбидол по 200 мг- 4 р/д 6 дней
Витамин С 500 мг 2 р/сут 7 дней, вит. Д 2000МЕ в сутки.
При повышении температуры выше 38 градусов - жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен).
Заложенность носа, боли в горле есть?
Кашель связан с першением в горле? Есть ли мокрота?
Терапевт вас осматривал?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, есть и заложенность носа, и кашель мокрый, нет першения со вчера, только сильный кашель. Давление сейчас мерила, было 118/73.
Клиент
Мария Алексеевна, посмотрите ещё фото, пожалуйста, 5 дней назад, ещё до начала болезни выскочила какая-то сыпь, и не проходит вообще.
Терапевт
Только на руке сыпь появилась? Больше нигде нет? Высыпания могут быть при вирусных инфекциях, в частности при энтеровирусных инфекциях, и при ковид- инфекции.
Если высыпания не зудят, не беспокоят, кроме самого появления, ничего с ними делать не надо, пока что наблюдать.
Клиент
Мария Алексеевна, больше нигде нет.
Терапевт
Если заложен нос – сосудосуживающие средства в носовые ходы (тизин, рино-норм, галазолин…).
Промывайте нос физиологическим раствором (аквалор, ларинорм…).
Носовые ходы промывать только при свободном носовом дыхании! Если нос заложен- закапать сосудосуживающие капли, и только минут через 10-15 промывать.
Доктор мом пастилки рассасывайте в течение дня каждые 2 часа , если нет аллергии на травы.
Клиент
Мария Алексеевна, дело просто ещё в том, что мне вообще не помогают обезболивающие от головы. Это пугает.
Терапевт
У вас только третий день болезни. Если нет тошноты, рвоты, головокружения, потери сознания, судорог, напряжения в области затылочных мышц ( вы легко можете прижать к груди подбородок), то головная боль у вас вероятно на фоне высокой температуры и на фоне вирусной интоксикации.
Температуру выше 38 градусов снижайте.
При головной боли можно принять ревалгин.
Больше жидкости пейте в течение дня.
Клиент
Мария Алексеевна, просто я ещё МРТ делала в конце июля, там было все хорошо, могу расслабиться?
Терапевт
Можете конечно. )
Нет ни симптомов инсульта, ни симптомов менингита.
Ещё день- два- и самочувствие должно стать лучше.

Терапевт
Здравствуйте! Уточните характеристики боли? Односторонняя или двусторонняя? Пульсирующая или ноющая или описали бы по другому? Отдает ли боль куда-либо? Чем лечитесь?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Противовирусные препараты доказанно работают только при вирусах гриппа орви. И если вы их начинаете принимать не позднее 48 после заболевания. Арбидол не доказан в лечении орви, хотя в прокотоках есть. Т е что с ним, что без него, согласно статистике, будете болеть одинаково долго скорее всего.
Сыпь может быть связана с приемом сладкого/др аллергенов или на фоне вируса. Возможен прием цетризина 10 мг 1 р д с оценкой эффекта. Уточните, насколько сильная головная бол от 0 до 10 баллов? 0- нет боли, 10-макс нестерпимая. В какой она области? Не сильнее при наклоне головы вперед, пальпации в проекции пазух? Обезболивающие по этой шкале насколько снижают боль?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Кашель сегодня с мокротой/без? Если есть мокрота, то какого цвета? И по насморку- насколько густое отделяемое и какого цвета сегодня? Как сегодня головная боль?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , на свет тяжело смотреть ? После жаропонижающих головная боль проходит или нет?