Консультация терапевта /

ОРВИ+появился кашель — вопрос №1790984

Здравствуйте. Болею ОРВИ 5 день. Температура в первые 3 дня до 38,2, снижалась ибуклином. Сегодня в пределах 37,2-37, 4 в течение дня. Началось всё с боли в горле сильной, на следующий день насморк и заложенность носа сильная. Симптоматическую терапию с первого дня: горло полощу фурацилином, солью, ромашка+шалфей, диоксидин, лизобакт, мирамистин, спрей тантум Верде. Свечи виферон 500 тыс два раза в день. Нос солевыми растворами+ринофлуимуцил. Сейчас носу легче гораздо, горло не сильно болит, но першит. Появился кашель, не особо частый, но такое чувство, что вот где то хрипит и не может отойти мокрота. Отходила какими то сгустками, иногда слизь. Фото прикрепляю. Сегодня прошла обследование, прикрепляю. Начала только сейчас Амоксиклав, вечером выпила первую таблетку. Я страдаю тревожным расстройством и очень переживаю, давно так не болела. Что скажете по обследованию и лечению?

Возраст: 30

Хронические болезни: Хрон фарингит, тревожное расстройство, принимаю элицею

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. У вас картина полисинусита, то есть воспаление в пазухах носа. Необходимо срочно начинать антибактериальную терапию. Назначения сделаны все верно. Если вы заменили антибиотики на Амоксиклав то принимайте его 1000 мг 2 раза в день 7-10 дней. Все остальные назначения оставить. Добавить только синупрет по 2 драже 3 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, подскажите, а кашель от чего может быть? Как бы где то ниже горла хрипоты и хочется откашлять...
Терапевт, Нефролог
Врач вас послушала, у вас помимо синусита еще острый бронхит, отсюда мокрота. Отхаркивающие в назначениях у вас написаны.
Клиент
Ольга, да, но при аускультации, она сказала, что хрипов нет( поэтому я очень удивилась
Терапевт, Нефролог
Значит было жесткое дыхание, бронхит может быть с обструкцией, когда есть хрипы, или без обструкции
Клиент
Ольга, поняла, спасибо. По анализам ничего нет критичного? Просто продолжаю терапию? У меня ещё тахикардия на этом фоне усилилась до 120, я пью анаприлин утром, мне его можно продолжать?
Терапевт, Нефролог
Да, критичного ничего нет, есть небольшое повышение срб. Но на фоне бронхита и синусита это закономерно. Тахикардия на фоне инфекции часто бывает. Можете сбивать , если давление не низкое.
Клиент
Ольга, спасибо за ответы!
Терапевт
Здравствуйте.
Продолжайте симптоматическую терапию. Всё верно делаете.
Назонекс или дезринит обязательно добавить нужно, так как картина полисинусита на рентген. снимках.
Если начали приём амоксиклава, принимайте 875/125 мг - 2 р/д 7 дней.
Линекс форте по 1 капс- 2 р/д 10-14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, да, начала амоксиклав в такой дозе как вы написали, нормобакт добавила, можно его? Подскажите, ничего опасного по анализам нет? Я очень переживаю, особенно за кашель...
Терапевт
Нормобакт можно, да.
По анализам ничего страшного нет. Повышение с-реактивного белка говорит о наличии в организме воспаления. Общий анализ крови в целом неплохой.
Лечение продолжайте.
Клиент
Мария Алексеевна, подскажите, как можно понять от чего кашель? От фарингита, трахеита, бронхита?
Терапевт
Если от фарингита, то вы должны ощущать першение, сухость и дискомфорт в горле.
Если от трахеита, то першение будет в области трахеи, если процесс на связках- будет осиплость голоса.
Если кашель связан с бронхитом, то кашель чаще всего непроизвольный, то есть кашлевой рефлекс появляется сам по себе. Плюс доктор при бронхите во время аускультации легких выслушает жесткое дыхание, либо наличие хрипов.
Клиент
Мария Алексеевна, поняла, спасибо!
Клиент
Мария Алексеевна, подскажите пожалуйста, почему может быть снижен натрий? Это опасно?
Терапевт
Здравствуйте.
Если снижение минимально, то ни о чем плохом не говорит. Может быть, уменьшили потребление соли или увеличили питьевой режим.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, всё правильно делаете, рекомендую добавить Протаргол-ЛОР на неделю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Спасибо. Подскажите, по обследованию ничего критичного нет? Я очень переживаю, особенно не понимаю что за кашель такой.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Моноциты повышены, эозинофилы понижены - это вирусная этиология. СРБ - немного повышен - он при воспалении повышается, причём небольшое повышение как раз характерно для вирусной этиологии. Не страшно, симптоматическую терапию продолжайте и усилить питьевой режим для скорейшей элиминации вирусов и токсинов. Далее: глюкоза чуть повышена, это может быть искажение из-за приёма препаратов. Рекомендую по выздоровлении пересдать сахар и гликированный гемоглобин и инсулин.
Клиент
Михаил Николаевич, я начала антибиотики, всё верно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, продолжайте принимать.
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите ещё пожалуйста, почему может быть снижен натрий? Это опасно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ничего страшного не вижу, этот показатель лабильный, может повышаться и понижаться за короткое время.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!!
Терапевт
Здравствуйте, антибиотик нужен обязательно . Амоксиклав 0,875/0.125 2 раза в день-7 дней + пробиотик на выбор , который есть дома , синупрет 2 др 3 раза в день -2 недели , остальное все продолжайте . Оценка эффективности антибиотика через 72 часа .
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, здравствуйте. Спасибо большое!! Начала сегодня вечером амоксиклав. Подскажите, по обследованиям ничего критичного нет? Очень волнуюсь. И как можно понять от чего кашель? От горла или уже спустилось ниже?
Терапевт
Анализы у вас не плохие , чуть повышено срб на фоне бронхита и синусита . Показатель прилет в норму на фоне лечения . Кашель на фоне бронхита , лечение в полном объеме вы получаете . Через 3 дня будет лучше вам ! С наступающим вас Новым годом ! Ничего не бойтесь ! Здоровья вам ❤️
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо Вам большое за ответы и поддержку! С Наступающим! Здоровья и счастья в новом году!
Терапевт
Спасибо большое ❤️
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки воспаления.
Показан приём антибактериального препарата.
Амоксиклав 1000мг 1т 2 раза в день 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней
Синупрет 2 драже 3 раза в день 7 дней.