Консультация инфекциониста /

Первичное заражение токсоплазмой, беременность — вопрос №1791004

С наступающим, уважаемые врачи!
Подскажите, ситуация такая: беременность, 25 недель, АТ к токсоплазме нет (сдаю раз в месяц), сегодня наливала суп (холодный) и коснулась половником кулинарной ложки, которой мешала сырую утку (утка была заморожена в течение 1,5 месяцев). Есть ли риск заражения токсоплазмозом? Очень переживаю.

Возраст: 32

Хронические болезни: Беременность, АТ к токсоплазме нет

Инфекционист
Здравствуйте! Не переживайте! В данной ситуации риска заражения токсоплазмозом нет. При замораживании возбудители погибают и при описанном контакте заражение произойти не могло.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо огромное! С наступающим!!!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! риска Совершенно нет, не переживайте, заморозка тоже убивает токсоплазму
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо Вам большое!)
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы🌺
С Новым годом 🎄
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Екатерина, здравствуйте! Не волнуйтесь, в описанной ситуации рисков нет, при заморозке токсоплазмы в основной массе инактивируются.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо Вам большое!)
Инфекционист, Врач УЗД
Добрый день
У вас нет рисков. Не волнуйтесь
Клиент
Ксения Анатольевна, спасибо Вам большое!)
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! риска заражения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Клиент
Павел Андреевич, спасибо Вам большое!!!)
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Екатерина!
100% риска заражения токсоплазмозом нет, не переживайте!
И Вас, с новым годом!
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое!)