Консультация педиатра /

Температура 40 и горло болит — вопрос №1791041

Здравствуйте! У ребенка 6 лет вчера поднялась температура 38...38.5. Слабость.
Сегодня температура 40 и я слышу, что горло буд то отекшее, говорит с трудом . Сын сейчас находится в гостях у Бабушки и Дедушки за 700 км от меня. Скорая была- сделали летичку и гармон, сказали, что температура больше не будет такой высокой, но она вновь 38.5..горло не смотрели, дыхание не слушали к моему огромному сожалению..
Раньше 2го января врачу его не показать, нет педиатров там(оптимизация). Чем лечить? На какие симптомы обратить внимание?
Какие анализы сдавать?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Педиатр
День добрый. Заочно тяжело сказать. Надо посчитать частоту дыхания. Кроме т что еще? Кашель , насморк? Сыпь?
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи, пока сбивать температуру чередуя нурофен/парацетамол ( 10/15 мг кг) , при необходимости каждые 5-6 часов можно сбивать,
Отпаивать часто, дробно, сдать ОАК завтра по возможности, если получите результаты можете прикрепить сюда и написать здесь, посмотрю,
При отечности , ( осиплости выраженной) можно пульмикортом подышать 0,5 мг в мл ( 1 мл плюс 1 мл физ р -ра) 2-3 р в сутки,
Принятый ответ
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте ,налёт на миндалинах есть ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Необходимо симптоматическое лечение:
Обильное теплое питье 30-40 мл/кг
Сбиваем температуру нурофеном 10 мг/кг, можно чередовать с парацетамолом 15 мг/кг через 4 часа.
Для усиления жаропонижающего эффекта и снятия отека - зиртек по 20 капель или 1 таблетке 1 раз в день.
В горло мирамистин или тантум Верде.
Полоскаем горло календулой или ромашкой.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, это хорошее понижение температуры с 40 до 38,5 - полтора градуса. Сейчас рекомендую отпаивать дробно и много 40 мл на кг веса тела, рекомендую к жаропонижающим препаратам добавить антигистаминные в возрастной дозировке Солонэкс, Зиртек, Зодак, при холодных ручках и ножках спазмолитик Но-шпа 1/4 таблетки или Папаверин 1/4 свечи: доску кухонную застелить пищевой плёнкой и отрезать острым ножиком часть свечи, мамиными чистыми тёплыми руками покатать чтобы сгладить заострённые частички и ввести ребёнку, ректально. Рекомендую добавить физические методы охлаждения: обтирание тёплой водой (не холодной! Во избежание спазмирования). Для снижения температуры нужна организму вода, рекомендую питьевой режим 40 мл на кг веса тела в сутки: обильное тёплое питьё компоты, морсы, травяные чаи и влажный микроклимат. Чаи, напитки: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса и другие. Поить обязательно 40 мл на кг веса в сутки, для понижения температуры нужно много воды организму. Горло орошать Мирамистином. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр

Здравствуйте!
Нужно купить в аптеке стрептатест, он чувствительный и высокоинформативный. Если положительный, то это стрептококковая ангина, нужны антибиотики. Назначаются антибиотики пенициллинового ряда (амоксициллин и его аналоги).
Так же желательно сдать ОАК с лейкоформулой при сохраняющейся температуре и боли в горле более 3 дней.
Ангина обычно протекает с высокой температурой, болью в горле, наложением на миндалинах, увеличением лимфоузлов. Насморка, кашля, как при вирусной ангине не бывает.
Так же это может быть мононуклеоз. Поэтому вместе с ОАК лучше посмотреть еще и атипичные мононуклеары, но они появляются обычно на 5-6 день заболевания. Мононуклеоз с вирусной кровью не лечится антибиотиками, он лечится симптоматически. Если его лечить пенициллинами (амоксициллин)-будет сыпь.