Консультация педиатра /

Кашель у ребёнка 11 месяцев — вопрос №1791236

Здравствуйте, ребёнок 11 месяцев подкашливает сейчас праздники поликлиника неизвестно когда откроется как лечить ребёнка? И нужно ли вообще лечить? Днем ребёнок ходит и иногда подкашливает кашель сухой ночью не кашляет, по утрам выделение из носа желтые промываю нос аква марисом и целый день выделений не, и вот думаю может это не болезнь у него а просто ребёнок научился кашлять?

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте! Если симптомы минимальные то лечения не требуется. Достаточно организовать достаточный питьевой режим из расчета 40 мл/кг веса, питание из легкоусваиваемых продуктов, проветривания комнаты, продолжать Вит Д по 1000Ме в день.
Клиент
Нажия Рамильевна, Здравствуйте спасибо за ответ, скажите я ребёнку даю витамин Д в дозировке 3 капли 1500 МЕ получается Вигантол даю, и вот щас я задумалась а не много ли это, я раньше капала одну каплю врач говорит этого малого давайте 2 капли потом как то пришли на приём она опять спросила сколько капаем витамин Д говорю 2 капли и вот мне опять сказали что этого мало капай 3 капли и вот где-то около 3 месяцев мы капаем 3 капли, вот теперь я переживаю а если я навредила ребёнку много ведь тоже нельзя витамина?
Клиент
Нажия Рамильевна, живём мы на севере солнца щас вообще нет и на улицу не выходим морозы сильные может иза этого нам назначили 3 капли
Педиатр
Не переживайте. Профилактическая доза состоит в вашем случае для крайнего севера 1500ме. . Передозировки не случится в вашем случае
Для более точного определения обеспеченности организма витамином Д можно обледовать на уровень 25(OH)D в сыворотке крови.
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, кашель из за скопившейся слизи! Промывать нос.
Дома должно быть влажно и прохладно
Возвышенный головной конец кровати
Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее, слизь стекает по задней стенке глотки и провоцирует кашель.
Укладывайте спать ребенка с приподнятым головным концом.
Промывайте нос активно аквамарис или физ.раствором.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте кашель стал чаще может дать коделак капли? К врачу только на следующей недели во вторник аж
Педиатр
Без осмотра нельзя назначать какие-либо препараты, не видя малыша, к тому же если кашель не чисто сухой, коделак использовать нельзя. Если есть ухудшение, необходим осмотр врача