Консультация терапевта /

Высокий пульс при низком давлении — вопрос №1791423

Здравствуйте! 29 ноября мужу сделали операцию по удалению ободочной кишки ( онкология) , 7 декабря сделали повторную операцию( несостоятельность швов), 10 декабря третью ( резекция)
21 выписан домой. Сейчас очень сильная слабость, пульс от 110 до 120 , низкое давление. 100 на 60 или 110 на 70. Сил говорит вообще нет.
Сейчас принимает таблетки от сахара, беталог Зок 25, ферретаб, так вечером колим артаксан так как мучают сильные боли в спине. Так же низкий гемоглобин 90 был при выписке.
Что можно сделать для повышения давления? Так как мне кажется что после того как начали принимать беталок зок у него оно стало еще ниже.
До операции обследовали в стационаре сердце. Там ставят гипертоническую болезнь но муж не страдал высоким давлением.

Возраст: 56

Хронические болезни: Сахарный диабет

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Давление понижается на
фоне приема беталока. Уменьшите дозу до 12,5 мг или отмените его и перейдите просто на периндоприл 2 мг. утро. Принимайте ивабрадин 7,5 мг 2 раза в день. Он на давление не влияет, а пульс понижает. Тахикардия у вас ввиду наличия анемии. Препараты железа получаете?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! Да, пьем ферретаб один раз в день
Терапевт, Нефролог
Ферретаб принимать по 1 таблетке 2 раза в день. Не пробовали уменьшить дозу беталока до 12,5 мг и последить за давлением?
Клиент
Ольга, не пробовали. Скажите можно ему цитрамон принять что бы хоть как то повысить давление?
Терапевт, Нефролог
Дайте ему крепкого чая сегодня, цитрамон однократно можно попробовать.
Клиент
Ольга, сегодня сдали кровь. Гемоглобин в норме( анализы прикрепила)
Терапевт, Нефролог
Да, я увидела.
Терапевт
Здравствуйте, повышение пульса может быть на фоне анемии, на этом фоне может падать давления, так же бетаблокатор ( беталокзок ) может снижать давления рекомендую уменьшить дозу данного препарата в половину . Рекомендую принимать препарат железа 2 раза в день, только он у Вас в комбинации с фолиевой кислоты, рекомендую допить даную упаковку далее взять отдельно железо например Тотемма 1 ампуле 2 раза в день внутрь запивая соком.
Для повышения давления можно принять цитрамон, немного кофе, посолить пищу , полежать с приподнятыми ногами
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Препараты железа долго ведь будут поднимать гемоглобин. Что можно делать в этот период что бы как то поднять давление? Через две недели нужно начинать химию терапию а в таком состоянии ему ее делать не будут
Терапевт
У Вас маленькая доза железа, есть инъекционные формы железа;
( ферум лек), необходимо проконсультироваться с кардиологом по поводу дальнейшего приема бетаблокатора.
Терапевт
Здравствуйте .
Пульс у Вас высокий и низкое давление на фоне анемии , необходимо принимать препараты железа , нормализуется гемоглобин и всё придет в норму.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте! Спасибо за ответ! Препараты железа долго ведь будут поднимать гемоглобин. Что можно делать в этот период что бы как то поднять давление? Через две недели нужно начинать химию терапию а в таком состоянии ему ее делать не будут
Терапевт
С гемоглобином 90 тоже не будет делать химию, нужен хотя бы 100.
Поэтому тут только приём препаратов железа + Диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Тахикардия на интоксикации и низком гемоглобине
Поэтому и сил нет
Таблетками вы очень долго гемоглобин поднимать будете
Надо капнуть
Физ раствор 200 мл
Ферринжект 2 ампулы
Внутривенно капельно раз в 5 дней всего три капельницы
Деталек Хок можно уменьшить до 12.5
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте! В выписке и написали прием феринжект в таблетках, но я его не нашла . Могу уколы колоть, капать то никто не будет, врач на приходит на дом
Терапевт, Эндокринолог
Опечатка беталок зок
Сейчас везде есть частные клиники.Капает мед сестра.На дому.Из частной
Клиент
Елена Борисовна, сегодня сдали кровь, гемоглобин в норме( подкрепила анализы)
Терапевт, Эндокринолог
Так быть не может.Красный росток крови обновляется раз в месяц
Либо предыдущий анализ либо этот не соответствуют действительности
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте! Пересдали еще в одной лаборатории, тоже самое. Гемоглобин 142 ферритин 172
Терапевт, Эндокринолог
Ну хорошо тогда,что можно сказать
Клиент
Елена Борисовна, врач терапевт приходил сказал что у него признаки обезвоживания
Терапевт, Эндокринолог
На основании чего так он сказал?
Клиент
Елена Борисовна, по анализу крови и по состоянию ног. Кости торчат сильно сказал. Ну и слабость у него очень сильная, еле ходит. Хотя после последний операции почти месяц прошел. И очень сильно мерзнут руки и ноги , особенно руки
Терапевт, Эндокринолог
Вы понимаете дело в чем.У человека,который может глотать и в сознании никакого обезвоживания быть не может
Вы себе можете представить,чтоб вы хотели пить,но не пили.
Поэтому насчет обезвоживания это все ввдумки
Клиент
Елена Борисовна, ну может они имеют ввиду что жидкости уходит больше чем поступает. Просто слабость у него сильная очень. Чуть проедется по квартире и лежит потом.
Терапевт, Эндокринолог
Он перенес две операции.
Одна из них очень серьезная.
Убрана часть кишечника.
Плохо ест и ещё часть питательных веществ не усваивается
Конечно будет слабость
Нужно время,чтоб восстановиться хотя бы частичнр
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки железодефицитной анемии.
На фоне приёма беталок зока давление может снижаться.
Рекомендую принимать тотему 1ампулу 2 раз у день курс 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
При тахикардии ивабрадин 5 мг 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, скажите кораксан это тоже самое что и ивабродин?
Терапевт, Кардиолог
Аналогичный препарат ивабрадина.