Консультация гинеколога /

Как трактовать данные УЗИ органов малого таза? — вопрос №179146

Добрый день. Возможно мой вопрос покажется глупым..но дело в том, что я действительно не знаю на него ответ( Вопрос: Ячники меняются в размере в течении цикла?

Дело вот в чем. Последняя М. 26.09.19- по 30.09.19.
Цикл у меня прыгает постоянно, то 35, то 39, то 41 день.
Имею постоянные проблемы с кистами (фолликулярными), которые повторяются в 2-4 цикла.
+ всегда мне диагностируют тонкий эндометрий к концу цикла 7-8 мм. из-за чего бывают задержки.

Так вот 27.10.19 была на узи. Врач А. намерила:
ЛЯ: 37,7х26,6х23, объем 13,2 куб.см.+ желтое тело указала 12,6 на 10,5 мм.
ПЯ: 40,6х25х21, объем 11,8 куб.см.
Свободная жидкость около 10 мл.
Эндоментрий 7-8 мм.
Врач А. не подтвердила, но и не опровергла беременность. Сказала, что у нее лично были случаи, когда девушка забеременела на эндометрии 6,5 мм. и выносила.

05.11. была на УЗИ в той же клинике, на том же аппарате, только у врача Г. Задержка уже приличная (напомю, последнняя М.26.09.) Она намерила:

ЛЯ: 33,5х15,6х24, объем 6,2 куб.см. По ЖТ ничего не указано.
ПЯ: 40,3х125х22, объем 7,2 куб.см.
Свободная жидкость около 10 мл.
Эндоментрий 8-9 мм.

Сказала, что при таком эндометрии Б. быть не может.

Я не совсем понимаю, могли ли так за 9 дней уменьшится яичники ли это ошибка врача Б.? Так же не понятна ситуация с ЖТ, ведь если его нет, Б. быть не может?

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Конечно не могли! Определенно кто-то намерил неправильно! Эндометрий нормальный, норма в первую фазу - до 6; во вторую - до 8; ваш рост и вес? Нужна беременность? У мужа все хорошо?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, да, Б.планируем: все необходимые анализы сданы. Муж здоров как бык-все сдал, всех нужных врачей прошел).
Мой рост 169, вес 65. Живем открытой половой жизнью уже 6 мес. Беременности нет((
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Если есть своя овуляция ( учитывая наличие желтого тела, она есть) с таким эндометрием легко наступит беременность
Клиент
Виктория, а вот во 2 узи врач ничего не написала про ЖТ(( да и я забыла спросить.
Оно же регрессирует, если не наступает беременность?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте! Сдайте кровь на ХГЧ, если результат будет менее 5, значит беременности нет. Сначала доктор описывает желтое тело,если беременность наступила,то оно так и есть (значит ошибка 2 го доктора узи), а если беременности нет,то желтое тело проходит и начинается менструация.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, а через сколько наступают М. после регрессии ЖТ? или это у всех индивидуально?
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Похоже ошибка врача, эндометрий нормальный беременность наступит
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, вот сколько раз была у разных врачей..одни говорят с 8 мм не может наступить Б. (мин. от 10), а некоторые говорят и с 7 вынашивают( не знаю, кому верить(((
Акушер, Гинеколог
Ксения, доброе утро! Обсуждать, чей результат неправилен на УЗИ нельзя. Все зависит от глаз и рук врача, а ещё опыта. Мой Вам совет-наблюдайтесь всегда у одного и того же врача УЗИ, тогда Вам будет все понятно. По вашей проблеме-скорее всего, циклы у Вас ановуляторные, с чем связаны и длительные циклы, и тонкий эндометрий. А также отсутствие беременностей в течение такого времени. Скорее всего имеет место синдром поликистозных яичников, Скажите, пожалуйста, Вы обследовались на гормоны? Проводили фолликулометрию?
Принятый ответ
Клиент
Илона, как я понимаю, если есть ЖТ и жидкость в ПМП, то овуляция есть. Так же я делала тесты на овуляцию, которые показывали положительный результат.
Клиент
Илона, гормоны сдаю почти каждые 2-3 мес. в основном есть проблемы с прогестероном, но не всегда
Акушер, Гинеколог
Ксения, по поводу эндометрия, даже при процедуре ЭКО не подсаживают яйцеклетки, если он тоньше 9 мм. Но в жизни все бывает и каждый врач в своём практическом опыте видел разные случаи. И ещё, что Вы обследовали-какие все необходимые анализы?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
При стандартном цикле около 2х недель . Да, были случаи когда беременность настучала и при эндометрии 6 мм. Диагноз бесплодия можно выставить ,если в течение 1года регулярной половой жизни без контрацепции не наступает беременность . Удачи вам !
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, во первых, объем яичников действительно меняется в течение цикла. Во вторых, погрешность при их измерении действительно есть. Сколько вы пытаетесь забеременеть? Сколько вам лет? Были ли ранее беременности? Сдавали ли вы гормоны щитовидной железы и половые?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Ксения, сейчас сложно понять есть ли желтое тело, т.к. УЗИ будем считать с артефактами. А жидкость в заднем своде не всегда бывает овуляторной, к сожалению. Скажите, пожалуйста, Ваш вес и какие именно гормоны Вы сдавали и какие дни МЦ. Кстати, зачем Вы сдаёте их так часто???
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Сдайте кровь на свертываемость, на инфекции, гормон фон посмотрите, 8 - это нормальный эндометрий!!!
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Отследите овуляцию по узи
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Вполне обычная ситуация в плане яичников. Врач могла видеть желтое тело на первом узи, на втором узи оно могло быть в состояние регресса и четко не визуализироваться или доктор расценила его как вариант нормы (а это так и есть) и не сделала на этом акцент и не описала его(это тоже нормально), если конечно не проводится целенаправленно фолликулометрия для оценки наличия овуляции и узи выполняется несколько раз через 2-3 дня. Еще один вариант на первом узи не желтое тело а фолликул в стадии регресса был, что иногда бывает похоже на желтое тело. Поэтому для оценки функции яичников в целом и овуляции в частности следует делать комплекс исследований: фолликулометрия, тесты на овуляцию иоценка уровня прогестерона во второй фазе цикла и желательно очень узи одним и тем же доктором! Что касается размера на разных узи, просто яичники могут "выводится" по разному при различных исследованиях, соответственно и размер может немного отличаться.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. Эндометрий по моему мнению тонковат, возможно есть недостаточность прогестерон из за этого и циклы такие длинные. По УЗИ у вам овуяцию присутствует. Сдайте анализ на прогестерон на 21 день цикла. Возможно нужна будет терапия восполняюшая гормоны)