Консультация терапевта /

Выпадают волосы — вопрос №1791772

Здравствуйте! Моему сыну 23 года, у его месяц назад очень сильно начали выпадать волосы Скажите пожалуйста что может быть причиной? Как выявить причину? Какие анализы сдать? Либо какое обследование пройти?

Возраст: 23

Терапевт
Здравствуйте
Скажите рост и вес сына?
Клиент
Александр Юрьевич, 187 см, вес 85 кг
Терапевт
Выполните волос часто может быть на фоне дефицита Витамина Д , также нужно посмотреть уровень Ферритина он должен быть равен массе Вашего тела.
Сейчас можно начать принимать витаминные комплексы , Витамин С 1000 мг в сутки , Витамин Д 2500 ме в сутки , Цинк 10 мг.
Клиент
Александр Юрьевич, большое спасибо за ответ
Терапевт
Пожалуйста ❤️рад был помочь Вам
Принятый ответ
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте! Вопрос дерматологам трихологам перенаправьте, андрогенная аллопеция возможно, сдавать надо половые гормоны и не только.
Клиент
Виктория Эдуардовна, Спасибо за ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Сдать оак, биохимия крови
- глюкоза, мочевина, креатинин,общий белок, общий билирубин, алт, аст, щф, ферритин, витамин Д крови, кровь на гормоны щитовидной железы- ттг, т4 свободный, т3 общий. Консультация андролога, трихолога
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Учитывая возраст возможно проблемы с гормонами ЩЖ, необходимо выполнить анализ на гормоны ЩЖ (ТТГ, Т4св, Т3, а-ТПО), далее выполнить ОАК, ОАМ, БАК (АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина, уровень кальция св, железа, ферретин, уровень витамина Д), далее повторная консультация врачом терапевтом.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Причины могут быть разная - анемия, патология щитовидной железы, нарушение работы гормонов.
Нужно сдать общий анализ крови, ТТГ , т4 свободный, ферритин, витамин Д, тестостерон и консультация терапевта, потом тризолога.

Сейчас можно начать прием поливитаминов, например Компливит 1 таб 1 раз в день 1 мес.

Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, волосы - придатки кожи - это не жизненноважный орган, и при дефицитах организм сбрасывает их в первую очередь. Рекомендую сделать анализы надо проверить дефициты: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк. Рекомендую сдать анализ на анемический профиль ферритин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста а ещё стоит ли сдать также анализ на тестостерон?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если есть возможность, то рекомендую
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, необходимо исключить дефицитные состояния сдайте анализы на гормоны щитовидной железы ТТГ, витамин Д 25( он), общий анализ крови, ферритин.
- консультация трихолога.
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте.
Исключайте ключевые дефициты, которые могут давать подобную симптоматику: анемия/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ), дефицит витамина Д, дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный).