Консультация лора /

Прыщ или лимфоузел — вопрос №1791785

Здравствуйте. Сегодня нащупала под мочкой уха толи прыщик внутренний,толи лимфоузел. Не могу понять. Не болит. На фото кожа красная,потому что пока трогала ,натерла уже. Если кожу натягивать к щеке, то это прыщик или лимфоузел тоже сдвигается. Скажите пожалуйста на этом месте может быть лимфоузел, и может ли лимфоузел вместе с кожей сдвигаться? Или если сдвигается с кожей,то это прыщик?

Возраст: 35

Терапевт
Елена, здравствуйте) без очного осмотра трудно сказать, но думаю лимфоузел не увеличен, хотя в этом месте они могут увеличиваться) если не будет проходить, сделайте УЗИ мягких тканей шеи, по УЗИ будет чётко видно увеличены ли шейные лимфоузлы или они в норме)))
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Скорее всего это атерома кожи с воспалением

Местно обрабатывайте кожу спиртовым антисептиком или спиртовой салфеткой, наносите тонким слоем крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 7 дней

Ухо старайтесь не мочить
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, по ощущениям он мл 2 ощущается, если бы бы лимфоузел,наверно больше был бы по ощущениям?
Детский ЛОР, ЛОР
Лимфоузел в данных местах как правило к смещается, скорее всего у вас атерома с воспалением
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Это не лимфоузел. Это атерома, которая нагноилась. Лучше ее вскрыть у врача и удалить содержимое.
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Здравствуйте , похоже на воспаление сальной железы
Пока местно обрабатывайте кожу раствором хлоргексидина 3 раза в день , можно наносить мазь местно левомеколь
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Если сдвигать только кожу, то лимфоузел останется на месте и будет лучше контурироваться.
Скорее всего это паппула или пустула, возможно будущий фурункул. Без осмотра не определить.
Можно обрабатывать 3-4 раза в день настойкой календулы или другим антисептиком на спиртовой основе до 5 дней.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ранее не замечали образования в этом месте?
Сейчас есть какие симптомы?
Заложенность/боль в ухе? Как дышит нос?