Консультация педиатра /

Анализы, инфекция — вопрос №1791855

Подскажите пожалуйста, ребенку 3г9мес. Сегодня 6й день как температура 38-39, спадает только если даем жаропонижающее. Положили нас в инфекционную. Врачи Ничего толком сказать не могут, праздники, всем особо не до этого. Собрали все анализы, на данный момент пришел только результат мочи. У ребенка гнойные миндалины, температура 38-39, поднималась даже до 40. Кашель отхаркивающий, заложен нос, герпес под обеими глазами, но он уже проходит.Лечение: глаза- ацикловир мазь глазная, флоксал, офтамоферон. Горло- оралсепт, нос- физраствор. Всё, если повышается температура, то нурофен. Таблетки ацикловир 200мг, 5 р/день. Больше ничем не лечим. Аппетит слабоватый, пьет много воды, стул чуть жидковат. На таблетках целую неделю. Напрягает температура, что держится уже так долго и газы с запахом таблеток. Приложу фото результатов мочи и фото горла.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Вижу только анализ мочи
Принятый ответ
Педиатр
Нос заложен сильно, храпа во сне нет? Лимфоузлы на шее не увеличены?
Клиент
Динар, нос заложен, храпит. При поступлении врач сказала лимфоузлы немного увеличены. Результата анализов крови ещё нет, ждем
Педиатр
Здравствуйте. Тогда скорее всего у ребенка мононуклеоз.
Нефролог, Педиатр
День добрый. Лечение получаете. Нужен анализ крови для решение о назначении антибиотика. Мазок из зева взяли?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валентиновна, здравствуйте. Результата анализов крови еще нет, ждем. Мазок не брали
Нефролог, Педиатр
Поняла вас, ждем тогда еще
Клиент
Екатерина Валентиновна, мне просто интересно, даже если температура уже 6 дней падает только от жаропонижающих, уже должны хоть что-то предпринять?
Нефролог, Педиатр
Надо ориентироваться на клинику , анализ крови в помощь.
Клиент
Екатерина Валентиновна, загрузила результаты крови
Нефролог, Педиатр
Посмотрела. Срб повышен. Лейкоцитоза нет, но есть сдвиг в пользу нейтрофилов. Думаю, назначат антибиотики
Клиент
Екатерина Валентиновна, антибиотики не назначили, сказали все в норме
Нефролог, Педиатр
Лечащему врачу виднее, он очно осматривает ребенка.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нужно смотреть анализ крови ОАК + СРБ, С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Загрузила результаты крови
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
СРБ повышен и гранулоциты, это говорит о бактериальной этиологии, но лейкоциты в норме, значит идёт выздоровление. Здесь ориентируемся на клиническую картину, если есть выраженная положительная динамика, если Доктор, который осматривал очно говорит что всё в порядке, можно обойтись без антибиотиков. Рекомендую в горло спрей Мирамистин, таблетки для рассасывания Лизобакт. Усилить питьевой режим. В моче кетоны, хоть и следы, но их нельзя допускать, они представляют опасность. Питьевой режим 40 мл на кг веса тела в сутки, изюмный настой хорошо устраняет кетоны. По анализу крови: гемоглобин и гематокрит понижены. Рекомендую дообследование на анемический профиль, надо посмотреть ферритин, трансферрин, ОЖСС, сейчас к приёму Тотема и Гематоген в возрастной дозировке после завтрака. Усилить гемодиету.
Клиент
Михаил Николаевич, он пьет очень много воды. Но ничего не ест практически. К чему может привести этот показатель?
Клиент
Михаил Николаевич, еще, меня настораживает, что температура спадает только с жаропонижающими
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Кетоны в моче говорят о потере жидкости, интоксикации, а также при продукции кетонов бактериями, при недостатке глюкозы в клетках, клетки вынуждены для выработки энергии расходовать белки и липиды, в результате чего появляются недоокисленные продукты бета-оксимасляная кислота, ацетон, кетоны, рекомендую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса в сутки.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
этиология бактериальная, надо решать вопрос о приёме антибиотиков.
Педиатр
Здравствуйте, по общему анализу мочи есть признаки обезвоживания, пейте как можно больше воды 40 мл на кг (это должна быть просто вода, чаи, морсы, компоты и так далее не считаются)
По общему анализу крови и по фото горла, я больше склоняюсь к бактериальной инфекции, исходя из клиники, что температура так и поднимается, я бы все таки назначила антибиотики