Консультация лора /

Срочно! Как вылечить быстро горло? Завтра предстоит поездка! — вопрос №1791894

Здравствуйте
Болею суммарно месяц
Началось все с горла, затем сущий кашель долго мучал
Проходила все возможные обследования
Неделю назад сдавала ОАК , прикрепляю
Пропила курс полиоксидоний
Пью витамин д по 4000 ед с утра
Витамин с ( аскорбиновая кислота с глюкозой)
По утрам беспокоит кашель, мокрота как сопли
Чувствую что стекают по задней стенке
Но сегодня утром я проснулась от боли в горле!!!!! А завтра предстоит поездка дальняя
Температуры нет, соплей нет
Болит горло как бы вначале, при глотании.
Что делать? Может начать уже принимать антибиотики? Устала болеть
Только вроде пошло все на выздоровление наконец и вот опять!!!!!
Прикрепляю фото горла

Возраст: 26

Хронические болезни: Хронический фарингит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

А горле признаки острого вирусного фарингита

Антибиотики вам не показаны

Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

Нос для снятия воспаления в носоглотке как причины постназального затека орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, у меня нос чистый
Единственное с утра откашливаются и отсмаркивание слизь светлую, тягучую , чуть белую
Детский ЛОР, ЛОР
Это симптом постназального затека из за воспаления в носоглотке

Нет ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, нет, такого нет, но у меня больной желудок
Недостаточность кардии есть. Я соблюдаю диету
Клиент
Анна Юрьевна, у меня нос чистый, нет заложенности , все равно закапывать?
Детский ЛОР, ЛОР
Дополнительно начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

Недостаточность кардии провоцирующий фактор ларинго-фарингеального рефлюкса-заброса желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой глотки и носоглотки
Детский ЛОР, ЛОР
Да, спрей необходим для снятия причины постназального стекания слизи
Клиент
Анна Юрьевна, как развести правильно кетопрофен лор?
Можно ли полоскать рот фурацилинлм?
У меня еще дома есть лизобакт и Степсилс интенсив
Детский ЛОР, ЛОР
Фурациллин сушит слизистые, лучше его не использовать

Стрепсилс и лизобакт можно

Оки 10 мл на 100 мл теплой воды
Клиент
Анна Юрьевна, скажите пожалуйста можноьлм мне рассасывать имудон?
И еще хотела спросить
Возможен ли такой дискомфорт из-за того что я долго кашляю ? И надорвала там горло ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да такой дискомфорт может быть из за сильного и длительного кашля, ничего вы не надорвали не переживайте

Иммудон можно
Терапевт
Алёна, здравствуйте! При затяжном насморке и кашле советую исключить осложнения орви(пневмония и синусит) и коклюш, горло скорее всего болит просто фоново. Проверьте лёгкие, рентген в 2х проекциях (либо кт, более точный) и проверьте пазухи носа, рентген придаточных пазух носа, кровь на IgM или на IgA к коклюшу. Так как симптомы очень затчнулись, высока вероятность присоединения вторичной бактериальной и/или осложнений (синусит, пневмония), то советую добавить антибиотик, Клацид ср, 500 мг, 1 раз в день, 7 дней. Так же нужно и местное лечение, в нос аквалор(или аналоги) +мометазон(мометазон, дезринит, нозефрин и тд) , в горло антисептики (мирамистин или хлоргексидин) + противовоспалителтные (ангидак, тантум верде, Оки и тд), антигистаминные, для кашля с мокротой отхаркивающие (ацц, флуимуцил, амброксол, амбробене и тд).
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По фото есть признаки хронического фарингита (увеличение лимфоидных фолликулов задней стенки глотки). Но признаков обострения процесса нет.

В ОАК от 21.12.23 признаки вирусной инфекции.
Учитывая наличие проблем с желудком, затяжной кашель, боли в горле при отсутствии выраженных изменений при осмотре, не исключено, что жалобы обусловлены ГЭРБ - внепищеводными проявлениями.

Если сейчас никакого лечения по поводу ЖКТ не получаете, то начните нольпаза 20 мг по 1 таб до завтрака. Курс приема 4-8 недель. При необходимости дозу можно увеличить по согласованию с гастроэнтерологом или терапевтом. Принимайте Фосфалюгель по 1 пакетику 2-3 раза в сутки 10 дней сразу после еды и обязательно на ночь.
Соблюдайте диету и образ жизни при ГЭРБ.

Для устранения дискомфорта в горле можно использовать стрепсилс интенсив по 1 таб 3-5 раз в сутки медленно рассасывать во рту. Курс не более 3 дней. После этого орошать Лизобакт комплит по 5 впр. равномерно распределить по задней стенке глотки 3-6 раз в день до 5 дней.
Если аллергия на препараты, то не принимайте.

По поводу витамина Д. Такие дозировки принимают ограниченное время и под контролем анализов, при нормализации уровня витамина Д переходят на профилактическую дозу. Потому что избыток витамина Д не менее вреден, как и дефицит.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте
По поводу витамина д. - я сдавала летом . У меня был всего 25 единиц
Я месяц пила дозировку 5 тыс
Потом перестала, вот сейчас заболела и мне опять сказали пить,якобы витамин д сильно расходуется когда болеешь

Скажите еще пожалуйста может ли у меня быть боль в горле от того что я так скажем долгое время харкаю, не знаю как описать , но я пытаюсь вытягивать макротурбулентность из горла и как бы отхаркиваю
И могла ли я просто уже так скажем надорвать горло ? Кашлем и вот этим отхаркиванием?
ЛОР, Детский ЛОР
От этого вряд -ли, а от сильного кашля вполне возможно.
Нужно разбираться с причиной затяжного кашля. Если на фоне ори возник и долго тянется, то необходимо исключить коклюш/паракоколюш.
Если очевидной причины нет. Делали флю, слушал терапевт и все нормально, то кашель может быть внепищеводным проявлением ГЭРБ.
Есть и другие причины, которые исключает терапевт.

Постназальный затек у взрослых, как правило, не является причиной кашля. Причиной кашля этот синдром может быть только у детей.

Не совсем поняла: как давно у вас стекание по задней стенке глотки?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, я делала фвд, ходила к пульмонологу и делала снимок
Доктор сказала что все легких все ок

Ну вот получается как заболела 28 ноября
Сначала был сухой кашель
Потом вот по утрам стал отхаркиваться, и я чувствую как у меня мокрота где то в носоглотке
Не в легких
Клиент
Татьяна Евгеньевна, на коклюш я тоже сдавала
Антитела иммуноглобулин джи положительный коэффициент 2’26
Я прикреплю фото мокроты
У меня такая по утрам , из носа и откашливается
ЛОР, Детский ЛОР
Кашель может быть внепищеводным проявлением ГЭРБ, как писала выше. Симптомы со стороны горла и носа -тоже.
Тем более у вас есть подтвержденная проблема.

Всё-таки не совсем поняла, как давно симптомы со стороны носа. Если это продолжительное время, то стоит очно посетить лор-врача, как будет возможность,и сдать ряд анализов и исследований.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, со стороны носа ощущаю симптомы с начала декабря
К Лору ходила она сказала все ок увлажняйте воздух , пейте много теплой жидкости
Я после праздников схожу к другому Лору.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого воспаления
Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и ументшить стекание
При стекании также сильно раздражается задняя стека глотки

По ОАК нет признаков бактериальной инфекции
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте
Скажите пожалуйста нет ли привыкания к каплям Назонекс?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, эти капли не вызывают привыкания
Их можно использовать беспрерывно до 6-ти месяцев