Консультация терапевта /

Тянет правый бок внизу — вопрос №1792045

Несколько дней назад, начал тянуть бок внизу справа, боль не сильная, больше тянет чем болит (такое бывало вроде раньше, но быстро проходило). Боль не усливается, но стала отдавать в верх живота, в позвздошную кость, в ногу, немного назад, но не сильно, повторюсь, скорее тянет чем болит. В первый день было вздутие, приняла эспумизан, сейчас вздутие несильное, но боль не проходит. Больше года кормлю грудью, всегда лежа на одном боку, на левом, (болит правый). При этом положение это ощущение усиливается. На яичник, по ощущением не похоже. Хочу сходить на узи, но это через пару дней только. Что можете предположить? Не может это быть предвестником аппендицита? PS. Часто бывает расстройство стула, врач сказал срк.

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит, гонартроз, срк

Терапевт
Здравствуйте
Питаетесь как скажите пожалуйста ?
Клиент
Александр Юрьевич, обычная домашняя еда, на диете не сижу, жареное ем и жирное иногда. Ем много сырого лука.
Терапевт
По описанию синдром раздраженного кишечника , так как Вы на грудном вскармливании, большую чать препаратов лучше не принимать.
Тут только коррекция питания , по возможности отказать от жареного , соленого , копченого , сладко, кофе и черного чая.
В плановом порядке выполнить УЗИ брюшной полости + органов малого таза.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Болевой синдром усиливается при движении?
Клиент
Хайшат Нарзановна, ну вот усиливается при лежание на боку при кормлении, при нагрузке тоже немного.
Терапевт, Кардиолог
Симптомы нейрогенного характера.
Требуется консультация невролога.
При болевом синдроме дюспаталин 200мг 1т 2 раза в день 5-7 дней.
Клиент
Хайшат Нарзановна, при гв дюспаталин можно?
Терапевт, Кардиолог
При гв можно но-шпу 80 мг 1т 3 раза в день при болевом синдроме.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Александра, добрый вечер. Скажите пожалуйста, есть связь болей с приемом пищи, актом дефекации или физической нагрузкой?
Клиент
Наталья Алексеевна, с физической нагрузкой, немного усливается, но и в покое есть.при дефекации есть дискомфорт тоже.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Александра, предвестником аппендицита быть не может, там все же сразу возникает острая боль. Я бы рекомендовала Вам проверить кишечник- кал на скрытую кровь, фекальный кальпротектин. Если патологии нет, скорее всего так протекает у вас СРК. Для облегчения симптомов сейчас можно начать прием тримедата 200мг по 1таб за 30 минут до еды до 2х недель. Также обратитесь на прием к неврологу, чтобы исключить остеохондроз
Клиент
Наталья Алексеевна, тримедат можно при гв?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Александра, извините, тримедат нельзя при гв
Терапевт
Добрый день !
Боли связаны с приёмом пищи или с физ нагрузками ?
Клиент
Анастасия Алексеевна, при ггрузке усиливается, немного, но и в покое есть
Терапевт
Это не предвестники аппендицита. Когда выполните УЗИ, прикрепите сюда результат. Есть ли какие-либо анализы, сданные не так давно. Препараты какие-либо купируют эти ощущения?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Температура поднимается на это фоне?
Привкус горечи, изжога?
Если покушали, боли усиливаются?
Клиент
Евгения Сергеевна, ничего такого нет. Ну изжога бывает иногда, но она у меня давно время от времени.
Терапевт
А камни в почках раньше были?
Клиент
Евгения Сергеевна, делала узи почек года три назад, сказали есть олин очень маленький камешек.Иногда бывает что в проекции почки резкий прострел, редко.
Терапевт
На аппендицит это не похоже.
Пока больше вероятнее, что боли неврологического характера, а проблемы с ЖКТ просто наложились.
Необходимы результат УЗИ.
Роды были самостоятельные?
Клиент
Евгения Сергеевна, да, самостоятельные
Терапевт
Образование спаек возможно при беременности, но боли чаще они дают после кесарева сечения.