Консультация дерматолога /

Сыпь на теле у ребенка — вопрос №1792133

Добрый день, 2 недели назад появилась сыпь у ребенка на спине, потом переползла на грудь, живот и руки. Были у 4 х врачей, ставят все разные диагнозы, и лечение тоже разное 🙈уже на стадии отчаяния. Сдали анализы, все в пределах допустимых норм как говорят медики.
Прилагаю фото сыпи на разных этапах. Когда неделю мазали акридермом, пятна чуть уменьшились, но как только перестали, вновь спина расцвела. Последний дерматолог рекомендовал убирать гормон, тк очень большая площадь которую мажем, и получаются большие дозы гормона.

Возраст: 9

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, София.
это проявления розового лишая Жибера.
Инфекционно-аллергический дерматит.
Возникает на фоне снижения иммунитета или перенесённой орз. Проходит самостоятельно в течение месяца.
На фоне лечения быстрее.
Не заразно и не опасно.
Не любит воду и синтетическую одежду. Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
Мочалкой не растирать.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Крем Адвантан 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо за быстрый ответ, да, один из дерматологов предполагал розовый лишай, после душа действительно сыпь становится намного ярче, мочалкой не моем, только крем мылом. Спасибо, скажите а гормональной мазью не опасно столько мазать? Из антигистаминных пили Супрастинекс, цетрин, и Зодак. Ни один препарат не снимал зуд
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Антигистаминный препарат выступает как снижение рецептов к внешним и внутренним аллергенам.
Можно тогда отметить гормональный препарат.
Только лёгкий душ, без ничего.
Сушить промокательными движениями.
Добавить Внутрь полисорб или энтеросгель на 5дней.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо, полисорб сколько раз в день? Пили 2 раза в течение недели, другой врач назначил энтерол🙈
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Энтерол не нужно, если пили, то сейчас можно не начинать, набраться терпения и все обязательно пройдёт.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо. Терпения действительно уже не хватает🙈особенно когда вариантов болезни и лечения много
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это правда, он капризный, но проходит.
Впм чай с мятой и ромашкой на 14дней.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Рекомендую
48ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней
При отрицат лечение,как при -
Розовый лишай Жибера
Появляется на фоне или сразу после простуды. Проходит самостоятельно через 6-8 недель
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно: тридерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 20 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы

Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, добрый день, спасибо за ответ, анализы сдавали, сейчас попробую прикрепить
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Прикрепите
Напишите какой файл смотреть
Клиент
Виктория Николаевна, прикрепила скрины 1608-1611,1618,1619
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Что сделать я вам написала
С результатами анализов подойдите к педиатру
Оценивать их грамотно можно только после очного осмотра
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за ответ. У педиатра были, он вообще герпесную сыпь поставил🙈в анализах ничего не увидел критичного, только с копрограммой сказал обратиться к гастроэнтерологу. У нас в городе проблема с медиками к сожалению. С сыпью была у 5 х врачей, ставили аллергию, атопический дерматит, герпес, розовый лишай и корь!!! И живи с этим как хочешь, и лечений уже назначено масса. Мазей целая коробка. Сыпь уменьшается на гормоне, мазали акридермом 5 дней, сыпь почти сошла, убрали и спина расцвела вновь. Теперь снова добавили гормон, но он же не лечит, а только замазывает внешние проявления
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Пройдет
Время необходимо