Консультация гастроэнтеролога /

Конкремент 15 мм и Урсосан. Нужно третье мнение — вопрос №1792238

Здравствуйте! У меня на УЗИ обнаружен подвижный конкремент в желчном пузыре. Размер 15 мм. Мой гатроэнтеролог сказала, что такие уже не растворяются, и нужно просто профилактически принимать Урсосан курсами по месяцу 2 раза в год (в дозировке, как в инструкции), что я и делала два года. Недавно я сделала очередное контрольное УЗИ. Конкремент имеет те же размеры. Пошла на диспансеризацию, а у меня новый гастроэнтеролог. И он говорит, что есть шансы всё же растворить этот камень, если длительно принимать большие дозы Урсосана. Это правда возможно? Я два года настраивалась на неизбежную холицистэктомию в недалёком будущем, а можно было пробовать растворить камень? Или мой новый доктор ошибается?
Заранее спасибо за ответ!
п.с. Биохимия в норме. Сопутствующий диагноз - хронический атрофический гастрит с умеренной атрофией без кишечной метаплазии и лимфоидной инфильтрации. Хеликобактер - отрицательно. Анализ на антитела к париетальным клеткам и антитела к фактору Касла - отрицательно.

Возраст: 38

Хронические болезни: Атрофический гастрит, холелитиаз

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Виктория.
Препараты УДХК (Урсосан, Урсофальк, Эксхол) могут уменьшать в размерах конкременты желчного пузыря. Рекомендуется проведение курса длительностью 6 месяцев с контролем УЗИ желчного пузыря для оценки действия препарата. Если камень уменьшится, рекомендуется продолжение терапии до полного растворения камней.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Константиновна, большое спасибо!
Педиатр
Здравствуйте. Отслеживайте размеры . Если не уменьшится можно удалить камень без удаления желчного пузыря ( сейчас проводят такие органосохраняющие операции)
Клиент
Рушана Магомедшарифовна, большое спасибо! Наверное, в моей стране такое не проводится. Я в Беларуси живу. (
Педиатр
Думаю уже проводятся. Неужели нет ?! Поинтересуйтесь в любом случае
Принятый ответ
Клиент
Рушана Магомедшарифовна, к моему большому удивлению, ни гугл, ни яндекс ничего про такие операции в Беларуси не выдаёт. буду спрашивать у своего врача. возможно, он знает. но я готова и в Россию поехать на операцию, если это позволит сохранить орган.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
выполните кт обп с определением плотности камня.
если будет меньше 100, а лучше менее 70, то да есть вероятность растворения.
но камень довольно-таки большой и существует уже не менее 2-х лет, поэтому вероятность растворения небольшая.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, большое спасибо! Так и сделаю. )
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По опыту работы. растверению подлежать конкременты размером не более 10 мм, плотность до 100 УЕ. В любом случае , Ваш камень большой и скорее не раствориться. рекомендую выполнить КТ брюшной полости с определением плотности камня. Если плотность камня высокая, пробовать растворять его нецелесообразно.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо большое! уже занялась получением направления на КТ.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Как правило да , медикаментозно можно растворить камни менее 10 мм . Для уточнения плотности надо сделать кт- после этого уже определяться о возможности растворения камня .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое!