Консультация акушера /

Высокое давление во время беременности — вопрос №1792659

Здравствуй!
Беременность 28 недель и 3 дня.
Принимаю препараты- допегит 2*4 р/д , и нифекард 1 раз в день.
Полное ограничение соли .
Вчера позволила себе много лишнего в плане еды.
Давление выше 130/80 последний месяц не повышалось.
Сегодня утром , при измерении тонометр показал 160/90(но меня смутило , что он накачал манжет 2 раза), при повторных замерах таких цифр уже не было, сначала измеряла через 1-2 минуты -120/70, через 5 минут 116/70, через 10 минут 123/80.
Это могла быть ошибка тонометра или же стоит вызвать скорую помощь?

На всякий случай после увиденного приняла нифедипин .

Возраст: 24

Хронические болезни: Всд

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По правилам давление измеряют при полном покое после того, как посидели на стуле 5 минут
Вы все верно сделали, давление в норме у Вас

Александра, ведите дневник давления
В 30 недель нужно будет смад опять пройти, Возможно дозы поменяют

С Новым Годом Вас!
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, то есть, повода для госпитализации нет ?
Это могла быть ошибка ?
Просто через 30 минут проверила 130/90 было, но все это время волновалась, сейчас 120/80.

Если бы оно было 160/90 оно бы показывало и последующие измерения ? И если это был скачок это сильно опасно ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Александра, да, нужно измерить в спокойном состоянии чрез 5 минут покоя
На двух руках
Отёков нет у Вас?
Клиент
Кристина Викторовна, отеков нет.
Только по ощущениям горят уши .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Доза допегита у Вас максимальная, если ещё раз будет такое давление после правильного измерения, то лучше скорую вызвать
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо большое!
Но в теории мог аппарат выдать ошибочный результат?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Александра, да
Если прям сели и сразу измерили, то это будет ошибочный вариант
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Совершенно верно
Это погрешности
Тк необходимо измерять при полном спокойствии ( физическом и эмоциональном)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста, измеряю давление и сейчас так же 120/80-125/80, но обычно после приема нифекарда у меня сильно давление падает до 100/60, а тут такое и за утро были подъемы до 130/80.
Приняла одну таблетку нифедипина, в случае высоких показателей, сколько еще можно принять ?
Все утро начиная с 5 часов утра горят уши , и жар в лице, лицо при этом не красное .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нужно выполнить ЭКГ
А также консультация кардиолога
Вы допегид принимаете 4 раза в день?
Клиент
Екатерина, экг делали относительно недавно, и узи сердца тоже. В середине декабря и в конце ноября.
Допегит пью 4 раза в день в одно и тоже время (6:00, 12:00, 18:00, 24:00)
С 6 утра держится 120-125/80, но обычно от нифекарда хл очент низкое. Это может быть из-за нарушения диеты , вчера много чего запрещенного съела (
С декабря на ограничениях , все на пару и без соли , а тут майонезный салат и шоколадные конфеты.
Больше переживаю, за этот показатель 160/90, но больше не он повторялся , максимум 130/80 показывало .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нужно наблюдение
Вероятнее всего, что погрешность в диете спровоцировала такое состояние
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Разница в показаниях тонометра вполне объяснима.
Давлен е нужно измерять в покое, желательно - отдохнув сидя в удобной позе 5-10 минут. Даже того времени, которое прошло между измерениями, вам хватило.
Ваше настоящее давление - около 120/80 и дополнительных мер не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, подскажите пожалуйста, почему при таких показателях (120/80-125/80)
Уже все утро горят уши и чувствуется жар в лице?
И сколько можно нифедипина в сутки?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Прямой связи между нормальным давлением и ушами нет.
Если давление все же нормальное, нужно принимать прежнюю дозировку нифедипина. Максимальное количество, допустимое в сутки - 120 мг.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо Вам за ответ!
Немного Вас побеспокою , выпила нифекард хл, в час ночи , теперь когда принять , так же в час ночи или можно раньше ?
Обычно пила раз в сутки в 9:00, но последнее время было от него плохо сильно снижал давление до 90/60, какое то время не пила, ночью решила выпить так как, нарушила лечебную диету и наелась сладкого и соленого .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В час ночи, конечно, не нужно, он принимается утром.
Если существует опасность излишне резкого снижения, пропустите утренний прием в счет «ночного», а потом возобновите именно утренние приемы.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Зачем вам скорая? Если сейчас давление в норме. Думаю повода для беспокойства нет, просто продолжайте контроль
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо!
Просто напугала такая цифра , но сейчас с 6 утра после разового такого показателя 120-125/80 держится.
Я так испугалась, что измеряла каждые 30-60 минут .
Подскажите пожалуйста, если я выпила нифекард в час ночи, мне его теперь пить в час ночи следующего дня? Или можно сейчас уже принять?
До этого пила в 9:00, но не каждый день, было от него плохо , сильно занижал давление , а тут будто не работает, либо отразились новогодние салаты и сладости .
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Если сейчас давление в норме, зачем нифидипин? Принимайте допегит. Нияидепин - считается препаратом экстренной помощи
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Александра. Это похоже на ошибку тонометра. Скорую точно не следует вызывать
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, спасибо большое за ответ !
Очень напугала такая цифра , но сейчас с 6 утра после разового такого показателя 120-125/80 держится.
Я так испугалась, что измеряла каждые 30-60 минут .
Подскажите пожалуйста, если я выпила нифекард в час ночи, мне его теперь пить в час ночи следующего дня? Или можно сейчас уже принять?
До этого пила в 9:00, но не каждый день, было от него плохо , сильно занижал давление , а тут будто не работает, либо отразились новогодние салаты и сладости .
Акушер, Гинеколог
возвращайте на привычный режим приема. На следующем приеме у доктора обсудите целесообразность регулярного приема Нифекарда, возможно вам действительно лучше перейти на эпизодический его прием, в случае повышения давления
Клиент
Наталия Романовна, спасибо большое!