Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобактер — вопрос №1793037

Уважаемые доктора,такой вопрос. Прописали мне лечение от хелика следующее,фото прилагаю. Читаю побочки у кларитромицина и прихожу в ужас,боюсь его пить ,а вдруг что .....как быть? Сегодня первый день лечения.

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Терапия у вас расписано верно . Чтобы минимизировать побочные эффекты от клацида , его рекомендуется употреблять сразу же после еды .
Если ранее плохо переносили данный препарат, то можно заменить его на вильпрафен.
Клиент
Екатерина Андреевна, а вильпрофен тоже 500 мг? У него меньше побочек?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, он переносится легче . Да , 500 мг 2 раза в день .
Клиент
Екатерина Андреевна, а после приема антибиотиков ,когда можно перекусить? Принимала последнюю таблетку в 12
Гастроэнтеролог, Терапевт
Через 2 часа .
Клиент
Екатерина Андреевна, начала появляться горечь во рту, ночью кошмары снились. Проснулась с учащенным сердцебиением из за этого. Может и вправду на вильпрофен перейти ,а ничего что пью флемоксин солютаб и будет вилтпрофен солютаб,они совместимы?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Препараты совместимы .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое
Клиент
Екатерина Андреевна, вильпрофен 500 нет в аптеках? Как быть
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, лечение согласно стандарту.
Не бойтесь, переносится он благоприятно, но может быть горечь во рту на фоне его прие а, это нормально, горечь пройдет, как только закончите лечение.
Энтерол профлактирует неприятные симптомы со стороны кишечника.
Принц мать кларитромицин стоит после приема пищи.
Клиент
Елена Николаевна, энтерол когда начинать пить,с первого приема или позже? Спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, его прям с первого дня пр е а антибактериальных , два раза в день за час до еды, запивать водой
Клиент
Елена Николаевна, а какой интервал между приемами антибиотика, если я выпила последний в 12 00,когда след порцию вечером принимать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Конечно идеально выдерживать интервал 12 часов, т.е. амоксициллин и кларитромицин принимать два раза в день , утром и вечером, если у Вас сдвинулся прием, н чего страшного, но все таки старайтесь выдерживать интервал 12 часов.
Вообще по хорошему прием амоксициллина и кларитромицина лучше разграничивать, амокси до еды, кларитро после
Клиент
Елена Николаевна, на ночь пить антибиотик как то рисково,в 20 00 могу выпить ? А завтра тогда выпью в 8 00 и вечером в 20 00
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, Вы можете выпить сегодня пораньше, ничего страшного нет в этом, в на последующие дни старайтесь соблюдать интервал.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Схема эрадикации актуальная. Антибиотики с целью минимизации побочных эффектов нужно принимать ПОСЛЕ еды. Так же кларитромицин можно заменить на вильпрафен.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Все прекрасно назначено, единственное - Рабепразол через 14 дней сразу не отменять, а перейти на 1 табл утром натощак. С какой целью назначен Денол на 1 месяц? Вы лечите Нр или параллельно по обследованию ФГДС какие -то изменения слизистой желудка? Если только НР - Денол на 14 дней. После окончания антибиотикотерапии обязательно Бифиформ. Вместо Кларитромицина можно применять Метронидазол 500мг по 1 табл 3 раза в день после еды 14 дней.
Клиент
Марина Юрьевна, я сейчас поняла,что пью таблетки флемоксина полностью,а их растворять оказывается надо,это ничего страшного что я пила их не растворяя?? Спасибо
Гастроэнтеролог
Почему растворять? Если обычные таблетки. не шипучие. растворять не нужно..
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо большое
Гастроэнтеролог
На здоровье!