Консультация аллерголог-иммунолога /

Пятна по телу, сильный зуд — вопрос №1793045

Здравствуйте! Муж уехал на вахту, прислал фото каких то пятен по всему телу, говорит сильно зудят. Что это такое? Что можно с этим сделать? Очно не может к врачу попасть так как только уехал на месторождение. Фото прилагаю

Возраст: 34

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день!
То что видно на фото, похоже на аллергическую реакцию , но фото не очень хорошо отражают картину.
Если есть возможность-
Обильное питье ,
Диета - исключить острое, жирное, копченное, сладкое , цветные фрукты). Антигистаминновый препарат - супрастин или любой другой ( зиртек, кестин и тд).
Хорошо бы - так пропить -
супрастин 1 тб на ночь , курс 5- 7 дней , а днем кестин - 1 тб 1р в день- курс 10- 20 дней,
И сорбент ( полисорб, или энтеросгель, или активированный уголь - по 1 тб 2 -3 р в день- курс 3-5 дней).

Принятый ответ
Клиент
Людмила Михайловна, а может быть на холод это? Он на севере работает, там -37. Просто уже все обдумали никогда ни на что не было, первый раз такое
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Сложно сказать на что, нужна очная консультация.
Может и холодовая аллергия,
Специфического лечения на нее нет,
Спасаются термосом и по глотку горячим напитком ( чаем).
А он впервые на этой вахте ?
До этого не было?
Клиент
Людмила Михайловна, в том то и дело что не в первые, года 4 уже. И никогда ни на что не было аллергии. Сначала началось все с появления небольших пятен и чесались а это вот еще хуже стало. Проблема в том что там ни врачей никого нету, далеко от населенного пункта. Супрастин есть пьет, скинула что вы сказали делать, у него еще температура вчера была 38, насморк, я не знаю связано это или нет или просто все одновременно у него вылезло.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ксения , в вашей ситуации можно только предположить.
Можете как вариант, использовать схему , которая поможет при любой форме аллергии и не навредит при ОРВИ.
Тут нужно учесть, что ел, пил, какие таблетки принимал, что в окружении.
Если признаки Орви+ нужно лечить орви.
Антигистаминновый препарат, наоборот уменьшит воспаление и при этой симпотматики.
Единственное супрастин , имеет седативнвй эффект- за руль не рекомендуется.
Клиент
Людмила Михайловна, спасибо большое за ответ!
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ксения, здравствуйте!
Возможно, это крапивница, она бывает и на холод (холодовая крапивница)
Вашему мужу, действительно, нужен антигистаминный препарат.
Можете в качестве антигистаминного препарата попробовать эриус или блогир-3, они очень хорошо работают при крапивнице, по 1 таблетке 1-2 раза в день. Остальные лекарства (сорбенты, витамин Д, если принимает) уберите, они могут поддерживать высыпания.
С питанием нужно аккуратно, новых продуктов пусть пока не пробует, избегает сладостей, ярких фруктов, продуктов, содержащих красители и консерванты. Соблюдает питьевой режим из расчета 2-2.5 литра воды в сутки, так быстрее выведется аллерген.
Вообще, всё что появляется в течение 6 недель, считается одним эпизодом острой крапивницы.
Сыпь может становиться ярче после еды, ванны и душа, не пугайтесь.
Антигистаминный препарат нужно принимать 2-4 недели, независимо от наличия высыпаний.