Консультация лора /

Во время гриппа заболело ухо — вопрос №1793280

Здравствуйте. Болели всей семьёй гриппом а. У меня после двух дней болезни, ночью заложило ухо, всю ночь болело и не давало спать. Утром я поехала к ЛОРу. Посмотрев специальными инструментами, врач сказала, что у меня воспаление и утолщение барабанной перепонки. Точного диагноза я не знаю. Выписала капать в ухо кандибиотик, два спрея: Синусэфрин и Риностейн в нос, стрепсилс.
Кандибиотик нужно капать 3-4 капли в ухо 5-7 дней.
В нос 3 раза в день 7 дней, сначала одни закапать по 2 впрыска, а через 20 минут другие, так же по 2 впрыска.
Такое лечение было назначено так как врач не знала, есть ли у меня перфорация барабанной перепонки и сказала что эти капли можно капать при перфорации.
Первые дни лечения, у меня из уха вытекали капли розоватого оттенка, сегодня уже 6 день лечения и цвет капель после закапывания не меняется. Боли нет.
Ухом я слышу очень плохо, чувствуется что барабанная перепонка все ещё утолщена. Ещё при сморкании носа, бывает что в ухе щелкает и как будто отпускает и слышу, но это ощущение сразу проходит.
Хотелось бы узнать, почему до сих пор не отпустило ухо, не вернулась прежняя слышимость? Что можно покапать для восстановления уха?
К врачу можно попасть только после праздников, ждать ещё долго.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , в вашем случае нельзя исключить острый гнойный перфоративный отит , так как я понимаю есть сукровичное отделяемое их уха
Я бы рекомендовал бы начать антибиотик Амоксициллин + клавулановая кислота ( амоксиклав , экоклав , пакнлав или др , в дозировке 1000 мг по 1 таб 2 раза в день в течении 10 дней)

В ухо капли сменить на Данцил или Отофу по 5 капель 4-5 раз в день 10 дней
В нос спрей дезринит по 2 дозы 2 раза в день 3 недели
Ухо беречь от попадания воды
Принятый ответ
Клиент
Сергей Александрович, нет, нет, сейчас выделений из уха нет. То есть, я капли закапываю, они вытекают и бесцветные сейчас
Детский ЛОР, ЛОР
ну сейчас может быть и так , но если были выделения то это значит что был гнойный отит с перфорацией , по другому никак
Все таки советую начать антибиотик в вашем случае
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! Как сейчас дышит нос? Есть ли выделения?

Механизм Вашего состояния такой: в носу поствирусная отечность. Плохая вентиляция полости носа = плохая вентиляция носоглотки, куда открываются устью слуховых труб, которые отвечают за давление в барабанной полости, когда они открыты, атмосферное давление = давлению в барабанной полости, когда это не так, мы ощущаем заложенность в ушах.

Стоит добавить к лечению

3. Назонекс-спрей в каждую половину полости носа по одному впрыску 2 раза в день на 30 дней. - убирает остаточные явления.

* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать её.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, у меня хронический ринит. Уже несколько лет на сосудосуживающих каплях, сейчас это меня не беспокоит, беспокоит именно ухо.
ЛОР, Детский ЛОР
Заложенность в ухе связана с медикаментозным ринитом, механиз я описала выше.
Усиливается отёк в носу - усиливается и в носоглотке, туда открываются устья слуховых труб, отсюда и заложенность.
Стоит курсом снижать отечность назонексом, промывать нос изотоническим солевым раствором, снижать кратность применения сосудосуживающих капель.
Клиент
Елизавета Сергеевна, врач мне запретила нос промывать. То есть мне ещё одни капли нужно добавить?
ЛОР, Детский ЛОР
Нужно добавить Назонекс/Дезринит/Мометазон - любой из 3х, по 2 дозы в каждую половину полости носа 2 раза в день, на 30 дней, постепенно снижая количество использования сосудосуживающих капель.
На пустой нос ( без слизи) стоит делать гимнастику для слуховых труб.
ЛОР, Детский ЛОР
Гимнастика для слуховых труб
(комплекс повторять 4-5 раз в сутки)
1. Самомассаж сосцевидных отростков за ушами (поглаживание, растирание).
2. Поворот головы в сторону (с хорошей амплитудой).
3. Наклон головы в сторону.
4. Наклон головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок.
Спокойно закинуть голову назад и кончиком языка дотянуться до маленького язычка.
5. Массаж надбровных областей лба, спинки носа и ямочек у носа (поглаживание, растирание и снова -- поглаживание). В конце, у ямочек носа -- нажать.
6. Носовое дыхание (три раза каждой ноздрёй), отсморкаться и вытереть HOC.
7. Зевание (4-5 раз).
8. Глоток воды с усилием.
9. «Пустой глоток» - с немного приотрытым ртом (4-5 раз).
После этого упражнения пауза - 20 секунд.
10. Выдох при закрытом рте и носе (должна быть заложенность уха (3-4 раза). Если есть в ухе дырочки - ухо закрыть нерезко).
11. Вдох при закрытом рте и носа (3-5 раз) - отдых.
12. Глоток воды с закрытым ртом и носом. Выполнять с усилием.
13. Глоток воды при закрытом рте и носе, надуть щеки и глотать воду при надавливании на щеки, создавая сопротивление (3-5 раз).
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Кандибиотик нельзя капать при возможной перфорации перепонки

В ухо при наличии выделений капайте Ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 3-4 недель.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Можете прикрепить осмотр врача?
Как у вас дышит нос? Есть ли выделения из носа?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Для того,чтобы ушли проблемы с ушами,необходимо обеспечить хорошую вентиляцию слуховых труб,используя спреи в нос. Отиты не уходят,если нет хорошего носового дыхания
В таких случаях используется Назонекс или Дезринит по 2 впр 2 раза в день 7 дней в нос, затем по 1 впр 2 раза в день месяц
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
В выходные и праздничные дни круглосуточно работает ЛОР-отделение и дежурный ЛОР-врач.
Также установлен график дежурств ЛОР-врачей в поликлиниках в нерабочие дни, данную информацию необходимо уточнять непосредственно в поликлинике.
Вашу проблему необходимо решать очно с ЛОР-врачом.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, у нас нет. У нас лор 1 на весь город
ЛОР, Детский ЛОР
Чтобы вам помочь, нужно понимать, что происходит в ухе: цвет барабанной перепонки, ее опознавательные знаки, наличие/отсутствие перфорации, цвет кожи слухового прохода, наличие/отсутствие отечности, инородного тела в просвете слухового прохода (серные или эпидермальные массы), оценить выраженность нарушения слуха и чем оно предположительно обусловлено.
Это все без проблем можно определить при очном осмотре. Дистанционно, только на основании ваших жалоб затруднительно установить диагноз.

Наверняка есть определенная маршрутизация пациентов с ЛОР-патологией. При отсутствии специалиста в вашем населенном пункте можно обратиться в ЦРБ вашего региона, где есть дежурный врач или обратиться к лор-врачу в частном порядке, если есть такая возможность. Нужно уточнить данный момент