Консультация кардиолога /

Тахикардия и плохое самочувствие — вопрос №1793315

Здравствуйте 31 числа заболела , поставили ангину , стала беспокоить тахикардия , вообще я очень часто болею каждый месяц у меня орви , то гайморит то синусит , причину частых болезней пока не могут выявить , когда болела не особо беспокоило сердцебиение пульс был от 90 до 120 как бы его я и не ощущало и не беспокоило не переживала , в этот раз в положении лежу пульс поднимается даже до 125 сразу какая то апатия появляется, сразу то ли как то настроение пропадает немного беспокойно , потеют ноги немного начинаю ногами ерзать , в груди какой то дискомфорт встаю пульс может подняться до 150 и все это происходит с 31 числа , вызвала скорую делали ЭКГ , сказали вроде бы не чего нет , но и сказали что аппарат у них и не точный , показала свои старые ЭКГ так меня бывает беспокоит повышенный пульс , переживаю , что сердце может не выдержать и остановится или что то еще случиться , так как имеется экстрасистолия , ставят укорочение интервалов и вроде как блокаду левой ножки , но не знаю на счет блокады одни говорят нету другие говорят да есть , подскажите как на сколько все это состояние опасно ?

Возраст: 25

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Синусовая тахикардия может быть на фоне вирусной инфекции.
К терапии добавьте ивабрадин 5 мг 1т 2 раза в день
Магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
На фоне ангины и повышения температуры будет повышение сердцебиения, не переживайте, это не опасно!
Главная задача сейчас лечить ангину, вы лечитесь?
Употреблять больше жидкости ( 30 мл на кг), добавить витамины для иммунитета - витамин Д 2000 ме утром, витамин С 500 *1 рд.
Для урежения частоты сердцебиения можно препараты магния - магнерот 500 *2 рд 1 месяц.
После выздоровления пульс восстановится
Планово сдайте анализы- общий анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы ТТГ ( для поиска других причин тахикардии)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, да прописали уколы цефтрилаксон , пью витамин Д и очень много жидкости , соки морсы чистую воду . Просто это бывает как то приступами что ли , чувствую себя хорошо, потом резко начинает битая сердце и сразу состояние меняется сегодня была в больнице температура была 37,6 пульс был до 144 было очень плохо а при температуре 40 пульс был 110 и все это сегодня прошло в течении двух часов , еще заметила , что такое появляется после жаропонижающих , пила нурофен экспресс сразу через час бросает в пот и вот все это с пульсом начинается, купила детский нурофен в 6 утра температура была 39,2 в 6:30 выпила 2 мл нурофнв детского и легла спать встала в 7.30 вся мокрая сердце стучит и все это закончилось только через 2 часа
Кардиолог, Терапевт
Не переживайте, это такая реакция организма на интоксикацию на фоне бактериальной инфекции!
Вы сдавали общий анализ крови?
Клиент
Анастасия Александровна, нет только завтра буду сдавать , по поводу щитовидки все хорошо и анализы сдавала и узи делала когда тоже стала беспокоить тахикардия , подскажите насколько опасен этот пуль в данной ситуации если у меня есть укорочение интервало или удлинение
Клиент
Анастасия Александровна, еще фельдшер вчера сказал , что вообще надо серьезно это все обследовать и якобы ставить в дальнейшем придется стент
Кардиолог, Терапевт
Повышенный пульс на фоне инфекции!
Показаний к стенту нет!
Серьезности и экстренности я не вижу
Клиент
Анастасия Александровна, подскажите пожалуйста, щас выздоровела температура со 2 числа в норме все вроде бы хорошо, но тахикардия все равно беспокоит встаю с кровати что нибудь по дому сделать пульс от 100до130 и еще бывает так пульс 120 потом резко падает до 78 потом немного поднимается 80-83 и потом резко опять 113 и через какое то время наклонилась встала и пульс упал до 63 что это за такие скачки ?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Бывает так проявляется синусовая аритмия, это вполне нормально.
Если такие скачки беспокоят сделайте суточный монитор ЭКГ по холтеру
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Приложите , пожалуйста ЭКГ пленку.

На фоне болезни и интоксикации - развивается тахикардия - это нормальная физиологичная реакция организма.

Принимайте больше жидкости, регулируйте режим труда и отдыха, ежедневно совершайте прогулки, делайте контрастный душ.

Сдайте общий анализ крови, ферритин, ТТГ, т4 свободный - исключить вторичную патологию.

Крепкого вам здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, прикрепила первый 4 файла старые результаты ЭКГ и последние три которые вчера на скорой делали
Кардиолог, Терапевт
По первой ЭКГ - синусовая тахикардия, ишемии нет.
По второй ЭКГ - синусовая тахикардия и нарушение процессов реполяризации - это тахизависимые изменения.
Клиент
Елена Ивановна, блокады значит нету ? Как они там в заключение пишут
Клиент
Елена Ивановна, и на сколько опасно это по второму ЭКГ ? Что это такое нужно это лечит и лечится ли это вообще ?
Кардиолог, Терапевт
Нет блокады по ЭКГ.

Нужно уредить пульс - можно разово принять анаприлин 10 мг для урежения частоты пульса.
Отдельного лечения не требуется.
Контроль ЭКГ через 2 недели на фоне контроля пульса.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте на фоне вирусной инфекции частый пульс это норма, ничем не грозит
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
Это адекватная реакция организма на инфекцию.
При необходимости принимать анаприлин 10 мг или эгилок 25мг.
Из-за частый инфекций рекомендую поднять иммунитет: закаляться физ.активность, сбалансированное питание, прием вит.д омега 3 пнжк, вит.с.
Возмещать дефициты, исключить дисфункцию щитовидной железы.
ЭКГ обе без острой кардиологической патологии, ахикардия только и тахизавимюсимые изменения.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, а вот эти изменения как то надо лечит ? Просто если ставят укорочение интервалов я прочитала , что ари этом тахикардия опасна , может спровоцировать внезапную остановку сердца
Кардиолог
не может
Плвново выполните эхокардиографию и все.
Никаких опасений нет.
Клиент
Эльвина Куртаметовна, скажите вот эти чистые мои простудные заболевания они же износят сердце ? В лбом же наверно случае бьет по нему каждый раз болеть
Кардиолог
простудные-нет
Важно лишь всегда долеч ваться и соблблать режим
Клиент
Эльвина Куртаметовна, ну синуситы гайморит тонзиллит часто у меня, сказали что нет иммунитета на слизистых иммуноглобулин а низкий
Кардиолог
поднимать иммунитет- ваша главная задача, выше вам расписала моменты
Кардиолог
Здравствуйте, Мария.
По данным ЭКГ- синусовая тахикардия. Неспецифические изменения на фоне частого пульса.
Укорочение интервала PQ совсем небольшое, и важно, что нет наджелудочковой тахикардии, поэтому ничего опасного.
Тахикардия на фоне ангины возникает как физиологическая реакция. Можно принимать Анаприлин 10 мг, как скорую помощь.
На данный момент необходимо правильное лечение основного заболевания.
Если есть тревожность, которая также усиливает тахикардию, примите успокоительное ( Новопассит, Афобазол, более сильные- Атаракс 1/2 т на ночь, Тералиджен 5 мг на ночь).
Если после выздоравления приступы тахикардии будут беспокоить, пройдите холтер- экг
Проверьте гемоглобин,ферритин, ттг, калий крови
По результатам решать вопрос о дальнейшем лечении, если будет необходимость
Не волнуйтесь! Исходя из имеющихся данных объективного обследования с сердцем у Вас все в порядке. Тахикардия носит временный функциональный характер
Скорейшего Вам выздоравления!
Клиент
Анастасия Викторовна, холтер я делала прикрепила два последних файла , там как раз и пишут , что есть над желуд тахикардия , значит это опасно ?
Кардиолог
Данный эпизод очень короткий, не нарушает гемодинамику, не опасен.
Клиент
Анастасия Викторовна, ну в дальнейшем же есть да вероятность , что он увеличиться ?
Кардиолог
Это никому не известно. Все индивидуально. Необходим контроль холтер- экг раз в год
Клиент
Анастасия Викторовна, скажите пожалуйста , а вот такие частые болезни изнашивают сердце ? Я болею каждый месяц