Консультация педиатра /

ОРВИ, антибиотик — вопрос №1793354

Ребенок 5.5 лет. Уже месяц плохо дышит нос, кашель. Пять дней назад заболел снова ОРВИ с температурой. Температура не спадает, сначала была 37, теперь 38-38.5. На данный момент: отит, сильный кашель, болит горло, насморк. Врач выписала антибиотик панцеф (цефиксим). По инструкции он не чувствителен к стафилококу. У меня у самой нашли в зеве золосистый стафилокок. Думаю, что он и у ребенка.
Оправдано ли назначение этого антибиотика? К тому же его сложно купить.

Возраст: 5

Педиатр
Здравствуйте, при лечении отита Панцеф отлично подходит. Золотистый стафилококк относится к условно-патогенной флоре и живёт в норме у людей, важно его количество. Если не превышает допустимое, ничего страшного и лечения от стафилококка не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Дмитриевна,
Спасибо за ответ
Клиент
Анастасия Дмитриевна,
у меня было 10^5. Ребенку мазок не делали
Педиатр
Считаю, что Панцеф оправдан, у меня лично нет основания думать, что отит у ребенка вызван золотистым стафилококком, даже если его нашли у вас.
Педиатр, Инфекционист
Евгения,добрый день!Ребенок часто получал антибиотики?какой и когда в последний раз?
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна,
Спасибо за ответ! Системный антибиотик где-то год назад.
Местный в нос (полидекса) - две недели назад
Педиатр, Инфекционист
Поняла,тогда я все таки предложила бы лечение защищенными пенициллинами,например амоксиклав/флемоклав.Какой вес ребенка?
Клиент
Тогда нужно снова вызывать врача для рецепта?
Педиатр, Инфекционист
Ну если не знаете аптеку,где можно купить без него,тогда да(
Клиент
А панцеф все-таки не желателен? У ребенка температура 5 дней, только усиливается
Педиатр, Инфекционист
Евгения,его тоже можно применять,но просто изначально начинаем с пенициллинов
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, панцеф это не стартовый антибиотик
Н когда с него не начинают лечение
Рекомендую обсудить с доктором, почему не пенициллины? ( амоксиклав )
Принятый ответ
Клиент
Ребенок весит примерно 20 кг.
Температура не спадает уже 5 дней, только усиливается.
Оши лечим оттипаксом. Несколько дней уже не жалуется
Педиатр, Кардиолог
Никогда не начинаем с группы цефалоспоринов( панцеф), если он не сработает не на что булет его менять. Начинаем всегда со стартовых антибиотиков защищённых пенициллинов
Педиатр, Кардиолог
Амоксиклав 600 мг суспензия по 4.1 мл 2 р/д 7 дней
Педиатр
Здравствуйте.
Для лечения отита препарат эффективный.
Но до антибиотика желательно сдавать оак.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, Спасибо за ответ!