Консультация аллерголог-иммунолога /

Отек горла — вопрос №1793385

Беспокоит ощущение отека в горле, иногда как будто ком в горле. Ходила к лору- фарингит и тонзиллит, но сказали, что эти болезни не дают таких симптомов. По узи щитовидки всё отлично. После лоратадина немного полегче, но начинается сухость в горле, питье воды не помогает. На данный момент диагнозы шейный и грудной остеохондроз, стеноз артерий шеи(если правильно написала), гастрит и гэрб (фгсд в 2022 году). Еще хочу добавить, что переехали с Урала на юг, была аллергия на амброзию. До этого на семечки, но таких симптомов не было. Год назад приходила к терапевту с такой же проблемой, сказали гэрб. Еще постоянно капаю сосудосуживающие средства. Могут ли они давать такую реакцию?

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит, гэрб, остеохондроз, аллергия

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ксения, здравствуйте.
Если отеки частые и выраженные можно сделать однократную инъекцию дипроспана 1мл в/м глубоко. Из противоаллергических препаратов добавьте к лечению монтелукаст (синглон) 10мг вечером,курс 3мес,данный препарат помогает снизить чувствительность к аллергенам .Также возможен прием антигистаминных препаратов совместно и по требованию.
Скорейшего Вам выздоровления!
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ксения, здравствуйте.
Во-первых, эти симптомы могут быть признаком аллергии, позамечайте, от каких продуктов появляется ощущение кома?
И с сосудосуживающими спреями тоже может быть связано. Попробуйте отказаться от них, а вместо того брызгать в нос спрей Назонекс или Дезринит, по 1 дозе в каждый носовой ход 2 раза в день, 2 недели