Консультация терапевта /

Прививка от ветрянки взрослому — вопрос №1793459

Добрый день.
Ребенок заболел ветрянкой, 31.12 нашли первые прыщи, муж не болел. Можно ли сделать прививку 3.01? Имеет ли смысл и у мужа сильно боль и горло , давление. Как быть?Спасибо

Возраст: 34

Терапевт
Здравствуйте
Лучше сделать прививку после того как выздоровеет муж , так как будет двойная нагрузка на организм.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Если у вашего супруга на данный момент - симптомы орз, то прививаться не рекомендую.
Если он не болел ветрянкой, то желательно его изолировать от заболевшего ребенка.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, экстренная профилактика эффективна в первые 96 часов ( лучше первые 72) . Если у него сейчас орви , то вакцинация не желательна. Лучше изолировать мужа от ребенка .
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, подскажите, есть смысл изолироваться если ребенок уже с прыщами третий день?
Терапевт
Уже нет, контакт длительный. Если орви , лёгкое течение , то прививку поставьте . Перед прививкой мужа посмотрит терапевт обязательно .
Терапевт
Екатерина, здравствуйте. Супруга можно вакцинировать втечение 4х дней с момента контакта(лучше в первые 3 дня),при условии, что орви лёгкой степени и нет температуры.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, вакцинировать можно, ели нет высокой температуры. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.