Консультация терапевта /

Температура — вопрос №1793515

Доброго времени суток! И с наступившем новым годом!! Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Температура 37.1 держится со вчерашнего дня и сегодня весь день, слабость. 29 числа во рту, на нёбе образовался шарик, дня 2 назад толи лопнул, толи рассосался-не почувствовала,теперь на том месте, будто маленькие нарывчики, кожа повреждена, как при ожоге, побаливает. Рядом с этим место десна припухшая. Может ли температура из-за этого?

Возраст: 29

Терапевт
Здравствуйте, может быть. прикрепите пожалуйста фото язвы.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Можете фото приложить
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте! Прикрепила фото
Терапевт
По фото вероятнее стоматит.
Температура может быть т. к участок поражения большой
Сейчас ограничить горячие напитки/ блюда, острое, горькое, солёное, газированное.
Полоскать ротовую полоскать готовым раствором Стоматофит 4-5 раз в день после еды
Так же можно пластинки Фармадонт на ночь
И консультация стоматолога.
Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фотографию ротовой полости.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте! Прикрепила фото
Терапевт
У Вас по фотографии стоматит , субфебрильная температура может быть на этом фоне , если есть кариозные зубы их нужно вылечить , так как причиной могут быть они.

Сейчас рекомендую Вам полоскать ротовую полость Ротоканом 5 мл (1 чайная ложка) экстракта к 200 мл (1 стакан) теплой кипяченой воды 3-4 раза в сутки на 7 дней.
Клиент
Александр Юрьевич, скажите, пожалуйста кариозные зубы это какие?
Терапевт
Зубы, на которых есть кариес.
Клиент
Александр Юрьевич, хорошо, поняла! Ещё скажите, пожалуйста, может это быть связано с какой либо лор патологией?
Терапевт
Нет , с лор патологией это не связано.
Клиент
Александр Юрьевич, скажите, пожалуйста, а головокружение и шум в ушах и периодами тошнота от чего могут быть?
Терапевт
От тревожности или же дефицита Витамина Д и ферритина.
Клиент
Александр Юрьевич, ферритин был 29,витамин Д не сдавала. Эти симптомы тоже не от лор патологии? Но когда встаю, голову будто обносит
Терапевт
Ферритин, должен быть равен массе Вашего тела.
Чтобы исключить Лор патологии делают рентгенографию околоносовых пазух и очный осмотр лор органов.
Клиент
Александр Юрьевич,то есть он пониженный, мой вес 56
Терапевт
Да , можно принимать Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо вам
Терапевт
Пожалуйста 🙏 рад был Вам помочь
Клиент
Александр Юрьевич, пожалуйста, подскажите ещё мне, очень часто тошнота беспокоит, рвоты нет. Мрт ГМ делала, норма. Что это может быть? К какому врачу обращаться?
Терапевт
Это всё на фоне низкого ферритина , могут быть такие симптомы
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите фото ротовой полости , пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, здравствуйте! Прикрепила фото
Терапевт
Очень похоже на стоматит , а он бывает чаще вирусный - это или энтеровирус или герпес . Лечение симптоматическое. Обильное питье , полоскание стоматофитом 2 раза в день -7 дней ,орошать мирамистином 3 раза в день -7 дней , холисал местно 2 раза в день -10 дней , парацетамол 0,5 при повышении температуры выше 38 , витамин д 2000 ме ,регулярно , витамин с 500 мг 2 раза в день -7 дней .
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Прикрепите фото и сообщите.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! Прикрепила фото
Терапевт, Нефролог
По фото похоже на стоматит. Обрабатывать Холисал гель 2 раза в день утром и вечером, чередовать с полосканием раствора ротокан 2-3 раза в день, витамин С 500 мг 2 раза в день 10 дней. Больше нет нигде высыпаний, на коже туловища, ладони, подошвы?
Клиент
Ольга, больше нигде нет! А во рту что-то похожее и на сыпь
Терапевт, Нефролог
Может быть энтеровирус. Поэтому советую дополнительно начать прием противовирусных арбидол 200 мг 4 раза в день 5 дней.
Клиент
Ольга, скажите, пожалуйста, может ли это быть проявлением лор патологии?
Терапевт, Нефролог
Нет, это либо стоматит, либо начало энтеровирусной инфекции, поэтому добавьте противовирусные
Терапевт
Здравствуйте прикрепите фото.
Терапевт
Здравствуйте.
Симптомы вирусной инфекции. Это может быть энтеровирусная или герпетическая инфекция.
Покажитесь терапевту очно.
Рекомендую обильное, частое, витаминизированное тёплое питьё. От острой, грубой, горячей, раздражающей пищи временно воздержитесь.
Витамин С 500 мг 2 р/сут 7 дней, вит. Д 2000МЕ в сутки для поддержки иммунитета.
Можно орошать язвочки раствором хлоргексидина 0, 05% или мирамистином 4 раза в день после еды, делать полоскания с раствором ротокана, рассасывать антисептические таблетки между приемами пищи (лизоприм лор по 1т – 5 р/д 5-7 дней).
Если язвочки болезненные- дополнительно орошайте тантум верде 3 р/д 5 дней
При температуре выше 38- парацетамол или ибупрофен.
Клиент
Мария Алексеевна, скажите, пожалуйста, может это быть связано с какой либо лор патологией?
Терапевт
По фото видно нечетко элементы на нёбе, но если вы говорите, что это язвочки, плюс ещё и на десне... Чаще всего это проявления вирусной инфекции. Наиболее вероятна энтеровирусная инфекция, если повышение температуры отмечается, но это может быть и вирус герпеса 1 типа, 6 типа...
Лечение в данном случае рекомендую симптоматическое. (выше расписала).
Клиент
Мария Алексеевна,да похожи на язвочки, на десне их нет, она просто припухшая, т. к. они над ней. То есть с лор патологией никак не связано? Просто присутствуют уже около 3 недель шум в ушах иногда и тошнота, и тут добавилось это во рту, и температура. Подумала, вдруг это связано
Терапевт
Нет, с лор - патологией это не связано.
Клиент
Мария Алексеевна, скажите, пожалуйста, а головокружение и шум в ушах, что это может быть? Встаю и голову будто обносит
Терапевт
Данные симптомы могут быть на фоне вирусной интоксикации.
Если они давно беспокоят, нужно будет запланировать визит к неврологу, обследование шейного позвоночника,уздг сосудов головы и шеи.
Клиент
Мария Алексеевна, я делала, там компрессия обоих позвоночных артерий и что с яремными венами.
Терапевт
Именно с компрессией позвоночных артерий и может быть связан шум в ушах и головокружение. Нужно дообследование у невролога. Компрессия может быть связана с мышечным спазмом, а также с проблемами в шейном отделе позвоночника. Нужно МРТ шейного отдела сделать.
Клиент
Мария Алексеевна, тоже делала, там протрузии. Я когда встаю, головокружение,будто голову обносит, женщина, которая уздг делала, сказала, что затруднён отток, совсем не могу разобраться с этим, но мучаюсь
Терапевт
Нужно с результатом мрт шейного отдела позвоночника к неврологу на осмотр обратиться. Часто венозный отток затруднен в связи с наличием мышечно- тонического синдрома, спазма мышц задней поверхности шеи В таком случае необходимо назначение миорелаксантов, нпвс при болях, витамины группы В, использование аппликатора Кузнецова + местно на область задней поверхности шеи- гели с нпвс. При отсутствии показаний- курсы массажа, иглорефлексотерапия.
Клиент
Мария Алексеевна, ещё скажите, пожалуйста, постоянная тошнота тоже из-за может быть?
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо вам большое.
Терапевт
Выздоравливайте!
Терапевт
Здравствуйте по фото вирусный стоматит (который мог быть вызван первое-энтеровирусной инфекцией , второе- герпесвирусной инфекцией на фоне ОРВИ или гриппа),рекомендую начать лечение лечение которое будет эффективным в отношении сразу двух инфекций: 1) Соблюдаем обильное теплое питье 2 л в сутки .
2)дезинтоксикация в виде энтеросорбции : энтеросогель по 1 ст ложки 2 раза в день 3 дня за 2-3 часа перед приемом препаратов или после приема 3)При температуре ибупрофен 200 мг или парацетамол 500 мг. 4) Язвочки смазываем холисалом 4 раза в день после еды и перед сном . 5) обработка антисептиком хлоргексидином или мирамистином 3 раза в день.
6) Противовирусный препарат Циклоферон Пить по 3 таб по схеме 1 раз в день за 30 мин до еды на 1,2,4,6,8,11,14,17,21,23 сутки.Выздоравливайте!