Консультация детского невролога /

Нет лепета в 7 месяцев — вопрос №1793674

Добрый вечер, ребенку 7 месяцев и 5 дней. Нет лепета,только иногда проскакивает что-то по типу "ба-бу" и "бух" ,а остальное это мычание или чаще всего она делает так как будто удивляется чему-то,говорит "А" и при этом заглатывает как будто воздух.
В остальном лепета по типу "мамама" и прочего нет... Переживаю ,так как уже многие сверстники в этом возрасте говорят слоги. Ребенок развивается хорошо с 6 месяцев сидит ,встаёт у опоры ,ползает на четвереньках. У невролога были в 6.5 месяцев сказали все хорошо,но лепет , соответственно,не проверяли. Очень боюсь ,что будет отставать в плане речи.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Не переживайте-ни о чем плохом это не говорит.
Постоянно разговаривайте с ребенком, развивайте мелкую моторику, делайте массаж пальчиков на руках.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, а почему так долго нет лепета?
Я очень переживаю
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не исключено, что малыш перенес кислородное голодание в период беременности или в родах.
Клиент
Ирина Анатольевна, была начальная гипоксия , зелёные воды.
Но сразу было экс , просто сразу навивают мысли о зрр или зпр
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно пропить пантокальцин-он стимулирует развитие речи.
Клиент
Ирина Анатольевна, а стоит?(
Просто боюсь ,что вдруг он не нужен
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно и подождать,я не настаиваю.
Клиент
Ирина Анатольевна, просто не знаю,как лучше , хочется конечно чтоб она сама начала ,но боюсь запустить это и потом будет хуже (
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Подождите до 9 месяцев
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, не волнуйтесь, при активном моторном развитии, придет и речевой развитие, что необходимо делать на данный момент, все время разговаривать с малышом, например брать книги и читать или ходить по дому с ним и рассказывать показывать все. Когда вместе играете, все действия проговаривайте, например беру мячик, он круглый, зелёный и так далее. Думаю, всё будет хорошо!)
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое вполне может быть в норме, если жалобы будут сохраняться можно показаться лор, сурдологу).
Принятый ответ
Логопед
Добрый вечер! Играйте с малышом в эмоциональные и подражательные игры: ку-ку, дай-на, ладушки.Кривляние перед зеркалом мама с малышом ( показываем язык ,улыбаемся,удивление и т.д.),поем гласные ,  попевки на звукоподражания.
Побуждайте малыша выполнять действия по просьбе: дай ручку, пока-пока.
Показывайте как можно взаимодействовать с предметами: машинку качу, башню строю, молоточком стучу и т.д )
Есть превентивный логопед, который занимается профилактикой и ранним развитием речи малышей, можно найти и получить рекомендации.